EUP.RU
Экономика и управление на предприятиях:
научно-образовательный портал

Библиотеки: Экономика и управление : Право : IT-технологии : Общеобразовательная
Сервисы: Рассылка : Форум : Гостевая : Бесплатный хостинг : Баннерная сеть E&M
Добавить URL : Экономика и право в сети : Поиск рефератов в сети : Поиск

Электронная библиотека 'Экономика и управление на предприятиях'
Всего: 20000 документов
Каталоги: все : по тематике : по дате публикации : по типу документа : новинки


Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Рефераты и работы студентов

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА НА ПРЕДПРИЯТИИ. РЕФЕРАТ.

Источник: База экономических рефератов
Разделы: Управление персоналом
Полный текст: HTML (открывается в новом окне) , RTF(zip)


Страница 1, всего страниц: 5
1 2 3 4 5 



 Министерство образования Российской Федерации 
         
        ИНСТИТУТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ 
        Уральского государственного технического университета 
        Кафедра экономики и организации производства 
         
            Оценка работы _______________ 
         
        К у р с о в о й п р о е к т 
       
       по дисциплине: «Организация труда менеджера»
       
       на тему: «Управление персоналом в условиях
        кризиса на предприятии  » 
         
       слушатель
       гр. СП-
       
       руководитель
       к.э.н, профессор _______________ Мазырин
       Виктор Петрович
       
       Нягань 2001
       
       Тема: УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА
       НА ПРЕДПРИЯТИИ
       
       Реферат.
       Введение.
        1.Управление персоналом предприятия как элемент антикризисных программ. 
       1.1.Диагностика системы управления персоналом предприятия.
       1.2.Особенности проведения антикризисных мероприятий в области управления персоналом.
        2.Совершенствование состава и структуры персонала. 
       2.1.Наем персонала в условиях кризиса.
       2.2.Адоптация персонала к новым условиям.
        3.Проблемы стимулирования работников в условиях кризиса. 
        4.Трудовые конфликты в условиях кризиса на предприятии. 5.Антикризисный управляющий в системе управления персоналом. 
       Литература.
       
                                                                        РЕФЕРАТ 
       Курсовой проект выполнен по индивидуальному заданию.
       
       В предлагаемой работе в теоретическом и практическом аспектах рассмотрен комплекс вопросов, связанных с коренными изменениями в системе управления предприятием в условиях рыночной нестабильности, на основе накопленного в России опыта, а также из результатов мировой практики в данной сфере:
       1. В чем необходимо видеть существо и главные достоинства антикризисного
       менеджмента?
       
       2. Каковы главные резервы антикризисного управления предприятием в
       специфических условиях России?
       
       3. Почему менеджер является основной фигурой в устранении негативных
       явлений функционирования предприятия на рынке?
       
       4. Почему менеджер ничего не добьется в улучшении экономики и финансов
       предприятия, если он не получит полную поддержку трудового коллектива?
       
       5. Как должен действовать кризис-менеджер, чтобы мобилизовать всех
       сотрудников на спасение предприятия?
       
       6. Какими качествами должен обладать современный менеджер –
       антикризисный управляющий при управлении персоналом в условиях
       кризиса на предприятии.
       
        ВВЕДЕНИЕ 
         
         Кризисное состояние отдельных предприятий в условиях рынка естественно: не все оказываются способными выдержать конкуренцию.
       В Японии, например, ежемесячно около трех тысяч малых и средних предприятий прекращают свою деятельность на рынке. Примерно столько же появляется новых.В России около четырех пятых всех предприятий по существующим меркам давно следует считать банкротами( статистические данные за 2000год). К сожалению, среди них много крупных.
       Основная причина рыночной несостоятельности - грубейшие просчеты руководителей, низкий уровень менеджмента, отсутствие опыта работы в условиях рынка, а также стремление многих из них обогатить себя, свою семью, приближенных за счет трудовых коллективов.
       Проводимые сегодня процедуры банкротства многих предприятий,
       в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», призвана
       привести к появлению на них новых собственников, новых менеджеров, способных эффективно функционировать на рынке, соблюдая действующее законодательство.
       Новым управляющим нужно в полной мере осознать, что «делают деньги» не они, а их труженики, трудовой коллектив и, создавая для последних трудности, они режут курицу, «несущую золотые яйца».
       Однако многие трудности России связаны с тем, что у нас имеется огромный дефицит менеджеров.
       Сегодня в стране не хватает около 5 млн. менеджеров, а качество подготовки к рыночной деятельности большинства имеющихся оставляет желать много лучшего. В России менеджеров – всего полпроцента занятых
       ( для сравнения: в США – около 16 процентов). Попытка подготовки готовит управленческие кадры за рубежом или на основе западных программ успехов не принесли: в России нет развитой рыночной инфраструктуры, иные традиции хозяйствования, свой менталитет, наследие коммунистического прошлого,
       совсем другие ориентиры бизнеса.
       Общеизвестна триада, определяющая ныне успех в бизнесе –
       «Люди - продукт-прибыль». Стабильность бизнеса, прочность позиции фирмы на рынке, ее финансов обеспечивают прежде всего люди.
       Однако самое главное-голова, менеджер. В каждом конкретном случае успех зависит от личных качеств и достоинств менеджера, являющегося мотором рыночной экономики. Сегодня опыт убеждает, что очень важно не попасть в «черные дыры» экономики, т.е. предприятия, которые поглощая в изобилии ресурсы, просто не в состоянии произвести конкурентоспособную продукцию, поскольку большинство из них оснащены техникой вчерашнего дня, не выдерживают конкуренции с потоком высокотехнологичных товар.
        В крайне сложных современных условиях России реальных успехов в антикризисном управлении могут добиваться только всесторонне подготовленные менеджеры, новаторы. Так каким образом управлять персоналом в условиях кризиса на предприятии и какими качествами при этом должен обладать современный менеджер – антикризисный управляющий? 
         
        1.Управление персоналом предприятия как элемент антикризисных 
        программ 
         
       Повышение уровня конкурентоспособности организации, в том числе и в условиях кризиса в решающей степени определяется качеством имеющегося персонала: его квалификацией, потенциалом, степенью сплоченности, лояльностью к организации и мотивацией к высокопроизводительному труду. Разумеется, качества отдельных руководителей играют немаловажную роль для эффективной деятельности предприятия, однако его стабильность и степень «выживаемости» зависят, прежде всего, от качеств «среднего» персонала, которые в свою очередь, определяются существующей системой управления трудом.
       В условиях рыночной экономики конкурентоспособность организации определяется тем, насколько мобильно она реагирует на любое изменение внешней по отношению к ней среды, насколько чутко улавливает изменения потребностей рынка, насколько она готова к постоянным изменениям.
       В этих условиях требуется принципиально новый тип работника: высококвалифицированный, инициативный, склонный к инновациям, готовый самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность, привязывающий свои личные цели к целям организации, в которой
       работает, ориентированный на долгосрочное сотрудничество.
       Как правило, одной из базисных причин кризисного состояния отечественных предприятий, наряду с микро- и макроэкономическими причинами является несоответствие принципов и методов управления персоналом современным условиям рыночной экономики.
       У руководителей предприятия слишком сильны стереотипы административной системы управления, для которой персонал является ресурсом вспомогательным, а каждый работник рассматривался лишь как легко заменимый « винтик » механизма.
       Правильное использование сотрудников организации, в соответствии с их способностями, является одной из главных причин ее успешной работы.
       И, наоборот, незнание способностей людей, а, следовательно, и их потенциальных рабочих возможностей, расстановка людей в нарушение личностных интересов, в несоответствии со способностями является одной из возможных причин кризиса организации. Как показывает практика, отечественное предприятие, находящееся в системном кризисе, чаще всего сталкивается не только с проблемами технологического или финансового характера, но и с такими «кризисогенными» проблемами в сфере управления персоналом, как:
       ·чрезмерная жесткость и иерархичность организационных структур;
       ·монополизация информации, полномочий и ответственности в рамках руководства предприятия;
       ·отсутствие четкого, рационального распределения функций между подразделениями, дублирование работ;
       ·отсутствие общих для всего персонала традиций и норм поведения;
       ·низкая трудовая дисциплина;
       ·избыточная численность персонала, несоответствие его квалификационной структуры потребностям предприятия;
       ·низкая производительность и т.п.
       
       Все вышеуказанные явления обусловлены в первую очередь недостатками существующей на предприятии системы управления трудом. Таким образом, совершенствование системы управления персоналом является одним из направлений антикризисной стратегии предприятия, что должно быть отражено
       в антикризисной программе.
       Эта программа должна предусматривать переориентацию на принципиально новые цели и методы работы с персоналом.
       К ним относятся:
       ·ориентация на наиболее полное использование имеющегося на предприятии кадрового потенциала;
       ·уменьшение иерархических уровней управления, упрощение организационных структур за счет децентрализации полномочий и ответственности в масштабах предприятия;
       ·разработка объективных критериев оценки результативности деятельности работников;
       ·совершенствование стимулирования работников, переход к предельно гибким системам оплаты труда, ориентирующим работника на эффективный труд не только на его рабочем месте, но и на достижение конечных целей деятельности предприятия в целом;
       ·создание эффективной системы совершенствования кадрового потенциала предприятия на основе программ развития персонала;
       ·выработка корпоративной культуры предприятия, обеспечивающей высокие социально-экономические показатели.
       

Страница 1, всего страниц: 5
1 2 3 4 5 




Управление персоналом в условиях кризиса на предприятии. Реферат: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |

Воспроизведение в любой форме представленных на сайте материалов допускается только с разрешения владельцев авторских прав.

EUP.RU - Copyright Р’В© 2002-2008
Экономика и управление на предприятиях,
Дмитрий ВиноградоРРвЂВ