Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Рефераты и работы студентов

ОБЩЕСТВЕННЫЕ РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕГРАЦИИ. РЕФЕРАТ.

Источник: База экономических рефератов
Разделы: Экономика и управление
Полный текст: HTML (открывается в новом окне) , RTF(zip)


Страница 2, всего страниц: 2
1 2 




         

        5 Экономическая интеграция и её формы 
         

       Другой важной формой организации хозяйственных процессов является экономическая интеграция. Сам термин "интеграция" (от лат.integratio -восстановление — от integer-целый) означает объединение в целое каких-либо частей. Подинтеграциейже в экономике понимаютобъединение в общую системуразличных хозяйственных звеньев: как отдельных фирм, так и целых отраслей или даже национальных хозяйств ряда стран. При этом объединение на уровне фирм (путём их слияния или поглощения друг другом) происходит в трёх основных формах (рис. 4.3, 4.4, 4.5).
       
       *Горизонтальная интеграция-это объединение фирм, производящиходнотипнуюпродукцию (скажем, хлебозаводов, фабрик-прачечных, банков, дизайнерских1или рекламных агентств и т.д.).
       *Вертикальная интеграцияохватывает предприятия, связанные единой производственной или производственно-сбытовойцепочкой[например, добыча алюминиевой руды (бокситов) - переработка её в глинозём - производство алюминия - выпуск изделий из него].
       *Конгломератная интеграцияимеет место, когда создаются так называемыеконгломераты1,т.е. такие объединения предприятий, которые производятразныетовары и услуги. При этом сам процесс расширения номенклатуры2выпускаемой продукции с цельюразнообразияхозяйственной деятельности называетсядиверсификациейпроизводства [от лат. divers(us) -разный, различный + facere-делать]. Диверсификация
       (разнообразие) бизнеса - это в первую очередь путь к экономической безопасности. "Вкладывай то, что имеешь, в разные дела, -советует Библия, - ибо не знаешь, какая будет беда на земле"(6,36-Екк 11:2). Диверсификация, кроме того, часто привлекает компании тем, что позволяет им гибко маневрировать внутри себя хозяйственными ресурсами, перебрасывая их из малодоходных в высокодоходные отрасли. При этом недобор прибылей в одних сферах бизнеса компенсируется повышенными доходами в других. Однако и здесь важно помнить о мере. Чрезмерная хозяйственная "разбросанность", неспособность фирмы мощно проявить себя на каком-то одном-двух магистральных направлениях деятельности со временем могут расстроить её финансовое состояние, а то и привести к банкротству.
       Так произошло с некогда процветавшей южнокорейской компанией "Daewoo"("Дэу"),которая явно"переборщила" с диверсификацией,взявшись за слишком многое - производство автомобилей, электроники, строительство, торговлю; телекоммуникации, гостиничный, страховой бизнес и пр. К лету 1999 года конгломерат окончательно утонул в огромных долгах (десятки миллиардов долларов!) и практически полностью пошел с молотка.
       

        6 Крупное производство и малый бизнес 
         

       Естественным результатом хозяйственной интеграции является *крупное производство.Причём в принципе укрупнение производства - закономерный и прогрессивный процесс (рис.4.6). Оно ускоряет НТП и даёт экономию затрат [благодаря крупномасштабности выпуска массовой стандартной продукции - так называемыйэффект масштаба,сокращающий (в расчете на единицу продукта) расходы на производство, транспорт, управление, сбыт, рекламу и прочее]; увеличивает возможности специализации; повышает эффективность использования мощного оборудования (подъёмных кранов, гигантских прессов, комбайнов); уменьшает хозяйственный риск. Недаром на рубеже XX-XXI веков тенденция к слиянию компаний в передовых странах значительно возросла.
       Однако укрупнение предприятий эффективно лишь до определённого предела, за которым производство становится громоздким, негибким, трудноуправляемым и экономически нецелесообразным, так как начинают возрастать средние издержки фирм.
       Кроме того, экономике нужени * малый бизнес- индивидуальные, семейные, небольшие кооперативные предприятия. Среди них особое, почётное место занимаютфермерские хозяйства(от лат. firmus-крепкий, прочный). Они на деле и каждый день претворяют в жизнь известную формулу Уильяма Петти "труд есть отец и активный принцип богатства, а земля - его мать"( 10-1,432).
       Понятно, чтокрестьянепроигрывают мощным агропромышленным комплексам (АПК) в эффективности. Они, кроме того, страдают от хроничес-кого и растущего диспаритета цен1на промышленную и земледельческую продукцию. Многие разоряются, но их места занимают новые смельчаки.
        Зато (NB)фермерские хозяйства органичнее и "духовнее" для человека- производителя, ближе к земле. Они экологичнее, теплее, семейнее, воспитате- льнее; в них больше трудолюбия и работы с душой; наконец, именно там наиболее надёжно хранятся самобытные традиции народа. "Хлебопашцы, что ноги у государства,- ещё в XVII] веке отмечал Монкретьен — они поднимают и несут всю тяжесть его тела"(5-57).
        Вот почему в "мудрых" странах (Великобритании. Финляндии, США и др.) государства оказывают крестьянам безвозмездную финансовую помощь (субсидиями), не допуская их поголовного разорения или поглощения АПК. В своё время Ленин пренебрежительно отзывался о представите-лях малого бизнеса как об обречённых на гибель "мелких хозяйчиках", которые только "развращают пролетариат" и "не могут быть двигателями нового"(23-41,27; 38,133). Но "хозяйчики" оказались важными и полезными элементами для растущих систем. 
       Подсчитано, что сегодня в развитых странах примерно на каждые 30 человек приходится одно малое предприятие. И это не случайно, поскольку у таких предприятий есть важныепреимущества:• высокая степень специализации производства и эффективного межфирменного кооперирования, больше возможностей работы по индивидуальным заказам; • большая гибкость и быстрота реакции на новые идеи и вызовы рынка, большая устойчивость в кризисных ситуациях; • меньшая заорганизованность и регламентация труда, шире поле для проявления личной инициативы, творчества, разумного риска; • более благоприятный психологический климат и больший демократизм в трудовом коллективе. Наконец, • малый и средний бизнес - это бескрайняя "целина" для предпринимательской активности, мощный резерв для увеличения занятости и, как говорит Егор Гайдар, "главный "инкубатор" среднего класса"(13-211).
       Изобретательность предприимчивых людей неистощима. Так, на Западе сегодня распространяются своеобразныекооперативы взаимопомощи,участники которых обмениваются друг с другом своими профессиональными услугами (скажем, электрик оборудует бухгалтеру дом, бухгалтер ведёт расчёты для адвоката, адвокат защищает интересы электрика в суде и т.п.).
       В России благотворность предприятий малого бизнеса уже подтверждает опыт Ижевска, Самары, Москвы и др. Но по стране в цепом малых предприятий явно недостаточно: всего лишь 6 в расчете на одну тысячу жителей (для сравнения: во Франции - 35, а в США - 74). Подсчитано, чтов оптимуметакие предприятия должны давать до 20% ВВП (валового внутреннего продукта), до 50% доходов в бюджет и до 70% всех рабочих мест.
       Для достижения этогомалый бизнес нуждается в благоприятных условиях,а их у нас в России по крайней мере в 1990-х годах не было: государство душило предпринимателей налогами, чиновничьим рэкетом1, чрезмерными регламентация ми и контролем, к тому же мало поддерживая в правовом и финансовом отношениях. Здесь более чем уместно прислушаться к дельному совету Розанова и "начать помогать тому, кто "везёт вог"„ (33-276). Таким образом, современная экономика, словно огромный театральный зал,"многоярусна";в партере расположились крупные пред-приятия, а в бенуаре, бельэтаже и ярусах - океан средних и малых бизнесов. И для всех находятся свои хозяйственные ниши.
       К примеру,большой бизнесэффективен вмассовомпроизводстве и вовнедренииновых продуктов, технологий;малый- в выпускемелкихсерий продукции, в сфере услуг, а также вразработкеновых, экономически небезопасных проектов, где важно, чтобы "первую борозду" прокладывали минимальные по размерам, гибкие биз-несы [подобный "первопроходческий" капитал называют "рисковым" иливенчурным(от англ. venture-рискованное предприятие)].
       Сегодня большие и малые фирмы не только конкурируют или просто "сосуществуют", но и тесносотрудничают.Скажем, неболь-шие компании часто изготавливают и поставляют крупным фирмам отдельные узлы и детали будущих изделий.
       В других случаях используетсясистема франчаиза,или франчайзинг {от англ. franchise-право, привилегия). ---Франчайз -это договорная система, при которой крупная компания(франчайзер)предоставляет небольшим фирмам (операторам, илифранчайзй}право реализации своей продукции от ее имени. Так действует, например, сеть предприятий стандартизированного питания под всемирно известной маркой "Макдбналдс" (англ. МсDonald's).
       При этом -франчайзероказывает фирме-оператору консультационную, маркетинговую, техническую и другую помощь, одновременно осуществляя контроль за её работой. А -франчайзйвыплачивает своему покровителю
       и поддерживая репутацию общей торговой марки.
       От сотрудничества в выигрыше все.Для франчайзера -это расширение сбыта, экономия капитала, снижение риска.Дня франчайзй -возможность бизнеса под авторитетной маркой и экономия расходов (на маркетинге, рекламе, на раскрутке бизнеса). Дляобществавыгода в том, что становится больше рабочих мест, расширяется предложение товаров и услуг, повышается гибкость реакции производства на запросы рынка,
       Таким образом, франчайэ - это эффективная система подключения всё новых и новых точечных бизнесов к целой предпринимательской сети уже работающего и хорошо отлаженного большого бизнеса.

       Само производство
       
       Распределение
       
       Потребление
       
       Обмен
       
       Основы стадии общественного производства
       

       Разделение труда
       
       Внутрифирменное
       
       По предприятиям
       
       По отраслям
       

Страница 2, всего страниц: 2
1 2 




Общественные разделения труда и экономические интеграции. Реферат: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |