Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 29 Ноябрь 2007г.

  1. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 ноября 2007 г. N 03-03-06/1/764
         По вопросу применения норм расходов на выплату суточных за каждый день нахождения работника в командировке Минфин России сообщает следующее.
    В случае пребывания работника в заграничной командировке более 60 дней размер суточных уменьшается с 61-го дня пребывания в заграничной командировке.


  2. «О порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход». Письмо Федеральной налоговой службы от 22 октября 2007 г. N 02-7-11/405@.
         В соответствии с Налоговым кодексом РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности не применяется в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности в случае осуществления их налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших.
    Постановка на учет крупнейшего налогоплательщика осуществляется в межрегиональной (межрайонной) инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам. При постановке на учет крупнейшего налогоплательщика идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), присвоенный в инспекции ФНС России по месту нахождения организации, не изменяется.
    Межрегиональной (межрайонной) инспекцией ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам крупнейшему налогоплательщику присваивается новый код причины постановки на учет (КПП). Признак отнесения организации к крупнейшему налогоплательщику содержится в 5 и 6 знаках КПП, имеющих значение 50.
    В случае если на территории субъекта РФ не предусмотрено создание межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, налоговый орган по месту нахождения крупнейшего налогоплательщика выдает (направляет) крупнейшему налогоплательщику уведомление о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика, в котором указывается КПП, содержащий значение 50. При этом на налогоплательщиков, не имеющих по состоянию на 1 января 2008 года таких уведомлений, указанные правила не распространяются.
    Право на освобождение от применения системы налогообложения в виде ЕНВД возникает у таких налогоплательщиков только с момента получения в налоговых органах данных уведомлений.




  3. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями