Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 21 Апрель 2007г.

  1. «О признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР, Правительства Российской Федерации и не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Народных Комиссаров Союза ССР и Совета Министров СССР по вопросам связи». Постановление Правительства РФ от 14 апреля 2007 г. N 234.
         В целях дальнейшего совершенствования законодательства о связи признаны утратившими силу некоторые акты Совета Министров РСФСР и Правительства РФ, а также признаны не действующими на территории РФ акты Совета Народных Комиссаров Союза ССР и Совета Министров СССР по вопросам связи.
    В частности, утратило силу старое Положение о лицензировании деятельности в области связи в РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 5 июня 1994 г. N 642), постановление Правительства РФ от 13 августа 1996 г. N 950 "О мерах по сокращению перекрестного субсидирования потребителей по отдельным видам услуг связи" и др.


  2. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 апреля 2007 г. N 03-02-07/2-69
         Минфин поддержал позицию, согласно которой начало проведения камеральной налоговой проверки связано с наличием одновременно двух условий, а именно, с представлением налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) и представлением в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом, прилагаемых к декларации необходимых документов. Исчисление срока проведения камеральной налоговой проверки начинается со дня, когда в налоговый орган представлены налоговая декларация (расчет) и последний из указанных документов.


  3. «О налогообложении дохода от продажи акций». Письмо Федеральной налоговой службы от 1 февраля 2007 г. N 04-2-03/7.
         Законодательством предусмотрено наличие трехлетнего периода владения ценными бумагами как условия, достаточного для того, чтобы доходы от продажи таких акций, полученные в 2002 - 2006 годах, не облагались налогом на доходы физических лиц путем предоставления имущественного налогового вычета в полной сумме полученного от продажи таких акций дохода. Документами, которые подтверждают срок приобретения ценных бумаг, могут являться контракты, договоры, выписки с лицевого счета налогоплательщика у реестродержателя, справки самих компаний, чьи акции покупаются и продаются, справки о факте обмена на акции приватизированных чеков, свидетельства о праве на наследство.




  4. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями