Мониторинг российского законодательства за 2007г.

Мониторинг российского законодательства: 19 Март 2007г.

  1. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 марта 2007 г. N 03-03-06/2/42
         Уплата сумм налога на прибыль производится налогоплательщиками по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества.
    Расходы на оплату труда работников, являющихся сотрудниками головного офиса организации по штатному расписанию, могут быть приняты для расчета доли прибыли, приходящейся на головной офис. Расходы на оплату труда сотрудников, фактическое место которых находится не по месту нахождения головного офиса, а в ином субъекте РФ, по месту нахождения обособленного структурного подразделения, применяются для расчета доли прибыли, приходящейся на это обособленное подразделение.


  2. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 марта 2007 г. N 03-03-06/4/22
         В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного государственными и муниципальными учреждениями по решению органов исполнительной власти всех уровней. Основанием для применения данной нормы является распорядительный документ, изданный в установленном порядке соответствующим органом исполнительной власти. Государственный контракт на выполнение работ (оказание услуг) является самостоятельным основанием безвозмездного получения имущества и не может рассматриваться в качестве решения органа исполнительной власти.


  3. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 марта 2007 г. N 03-04-05-02/3
         Налоговая база по единому социальному налогу (ЕСН) индивидуальных предпринимателей определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период от предпринимательской деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом к расходам не могут быть отнесены суммы профессионального налогового вычета, предоставляемого индивидуальным предпринимателям при исчислении налога на доходы физических лиц в размере 20 процентов от общей суммы доходов в случае отсутствия документально подтвержденных расходов.


  4. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 марта 2007 г. N 03-03-06/1/145
         Расходы по приобретению переданного в лизинг имущества признаются в качестве расхода в тех отчетных (налоговых) периодах, в которых в соответствии с условиями договора предусмотрены арендные (лизинговые) платежи. При этом указанные расходы учитываются в сумме, пропорциональной сумме арендных (лизинговых) платежей.
    Указанный порядок применяется только в том случае, если предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя. Стоимость лизингового имущества, учитываемого в соответствии с договором лизинга на балансе лизингодателя, погашается путем начисления амортизации.


  5. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 марта 2007 г. N 03-03-06/1/147
         При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитывается доход в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного капитала организации, если такое уменьшение осуществлено в соответствии с требованиями законодательства РФ.
    Перечень случаев, когда акционерное общество обязано уменьшить уставный капитал, определен Федеральным законом "Об акционерных обществах".
    Указанным законом установлена обязанность акционерного общества уменьшить уставный капитал путем погашения акций, не реализованных в течение года с даты их приобретения у акционеров. Сумма, на которую произошло уменьшение уставного капитала организации в подобном случае, не учитывается в составе доходов для целей налогообложения прибыли.




  6. Источник информации: Система ГАРАНТ - законодательство с комментариями