Полнотекстовый поиск:


Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Екатерина Кравченко
США ПОДНИМАЮТ НЕФТЯНЫЕ ЦЕНЫ.

Источник: Газета "Финансовые Известия"
Разделы: Мировая экономика
      Америка продолжает пополнять стратегический нефтяной резерв, методичности выполнения этого замысла не мешают даже чрезмерно высокие нефтяные цены. Промышленники считают, что "стратегическое мышление" Буша обходится рынку нефти в лишние $6 за каждый баррель. И если сценарий не будет изменен, высокие нефтяные цены сохранятся как минимум полтора года - именно столько времени необходимо, чтобы заполнить полностью нефтяные резервуары Америки.
     
      Департамент энергетики планирует продолжить пополнять свой стратегический нефтяной резерв до тех пор, пока он не достигнет 700 млн. баррелей. Причем вне зависимости от конъюнктуры рынка. Представители авиационной и транспортной отраслей США считают, что политика правительства США по пополнению стратегического нефтяного резерва усиливает рост мировых цен на нефть и убивает национальную промышленность.
     
      Напомним, что стратегический нефтяной резерв (SRP) CША был создан в 1975 году в ответ на введение нефтяного эмбарго ОПЕК. Согласно замыслу запасы стратегического резерва могут использоваться в случае угрозы национальной безопасности и для предотвращения "нефтяных шоков".
     
      Пополнение стратегического резерва было приостановлено в 1994 году главным образом из-за стремления администрации Клинтона сократить дефицит бюджета. Однако администрация Буша в 2001 году приняла решение, что стратегический резерв должен быть полностью заполнен. Тогда это было вполне объяснимо. Готовились к войне в Ираке, и надо было предусмотреть все сценарии развития событий на нефтяном рынке. Резервы с тех пор стали планомерно наполняться нефтью.
     
      На прошлой неделе резервы достигли 639.2 млн. баррелей - это почти двухмесячный объем импорта нефти Штатов. По данным Министерства энергетики США, резерв пополняется со скоростью 116 баррелей в день. Это означает, что на его наполнение "под завязку" - до 700 млн. баррелей - потребуется еще примерно 20 месяцев. Кроме того, администрация США рассматривает возможность увеличения объемов резервов до 1 млрд. баррелей, что может еще сильнее взвинтить цены.
     
      Представители ключевых отраслей США в растерянности. Они считают, что политика пополнения резервов любой ценой является убийственной для экономики. И в первую очередь рост нефтяных цен бьет по отраслям, где велика доля потребления топлива, - авиации и транспорту.
     
      В Ассоциации воздушного транспорта США уже подсчитали цену стратегического мышления администрации Буша.
     
      По словам исполнительного директора ассоциации Джеймса Мэя, пополнение стратегического резерва повысило цены на нефть на $6 за баррель. Из-за этого вся промышленность США только в 2003 году потеряла около $2 млрд.
     
      При этом министр энергетики США Cпенсер Абрахам бодро заявляет, что политика пополнения нефтяных резервов не имеет никакого воздействия на нефтяные цены. И с удивлением реагирует, когда ему в ответ высказывается противоположная точка зрения, констатируют промышленники.
     
      В ситуации, когда нефтяные цены рвутся к отметке $35 за баррель, политика администрации США по настойчивому пополнению резервов лишена здравого смысла, считают аналитики. И напоминают, что рецессия в экономике США в 2001 году частично была спровоцирована именно завышенными нефтяными ценами. Они же замедлили экономический рост и в 2003 году - только тогда свой вклад в нефтяное ралли внесла война в Ираке.
     
      Эксперты отмечают, что все эти три года ситуация в экономике всех стран улучшалась лишь как только нефтяные цены начинали движение вниз.
     
      На снижение премии за дальновидную политику Буша - цен "черного золота" при нынешнем уровне предложения нефти оснований нет, констатируют аналитики. У мирового сообщества, и в особенности у американских производителей, вся надежда на Ирак и Россию. Если Ирак продолжит наращивать производство нефти, как и в последние 7 месяцев, в будущем цены смогут пойти на некоторое снижение. Но это произойдет не раньше весны. Россия также может помочь удовлетворить нефтяной голод. Но тоже в отдаленном будущем - только если диверсифицирует поставки топлива, в частности, через Турцию и замерзающие зимой порты.
     
      Между тем позиция администрации Буша представляется всем весьма странной. Департамент США позволял производителям нефти приостановить поставки в резерв даже перед подготовкой войны в Ираке - когда существовала угроза роста цен до $40 за баррель. И при этом администрации не приходит в голову хоть немного замедлить скорость пополнения нефтяных резервов в ситуации, когда экономике США не угрожают никакие нефтяные шоки и нет даже мифической угрозы перебоев с топливом на рынке. Своей политикой администрация Буша приготовила чрезмерно тяжелую зиму для отраслей, которые слишком уязвимы к росту нефтяных цен, - авиации, транспорта, химии. А учитывая ослабление доллара, американские власти фактически дали фору конкурентам этих отраслей в Европе. Учитывая укрепление евро, цена нефти в Европе снизилась на 15% начиная с февраля 2002 года. В "долларовых экономиках" за это время топливо подорожало на $7.
     
      И только в начале 2005 года будет ясно, чего стоила дальновидная политика администрации Буша ключевым отраслям США.
     

Екатерина Кравченко. США поднимают нефтяные цены. // Газета "Финансовые Известия" - 20.01.2004

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |