Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Интервью

БЭЛЛА ЗЛАТКИС: "ФОНДОВЫЙ РЫНОК ЖДЕТ СЕРЬЕЗНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА".

Источник: Бюро правовой информации
Разделы: Экономика России
      Бэлла Ильинична, каковы главные итоги прошедшего финансового года?
     
      Главное достижение финансового года - это успешное исполнение бюджета, исполнение со значительным профицитом, успешный сбор налогов, финансирование всех тех программ, которые законодатели поручили профинансировать правительству, создание значительного финансового резерва. Все это вместе повышает устойчивость финансовой системы и позволяет всем профессиональным участникам и инвесторам работать на нашем рынке достаточно комфортно.
     
      Следует отметить также, что за прошедший год очень сильно изменилось отношение к нашей национальной валюте. Это топ-тема сегодня, она создает дополнительные стимулы для размышления профучастников, и, кроме того, изменилась оценка России, оценка наших финансовых инструментов.
     
      Не менее важным событием является беспрецедентно высокий удельный вес внесенного в правительство и принятого Госдумой финансового законодательства. Сюда, в первую очередь, следует отнести закон о внесении изменений в Бюджетный кодекс, который позволяет правительству создавать стабилизационный фонд на понятных, четких условиях, позволяющих инвесторам ясно понимать, что в России может происходить.
      Это принятие целого ряда поправок в закон о рынке ценных бумаг, принятие закона о лотереях, об ипотечных ценных бумагах – беспрецедентно высокий уровень принятия законодательных актов по проблемам, которые много-много лет в стране не решались.
     
      Какие тенденции будут преобладать на финансовых рынках в следующем году и с какими проблемами может столкнуться Россия?
     
      С какими проблемами столкнется Россия сейчас трудно сказать, что касается тенденций – то это, по всей вероятности, тенденция укрепление рубля, тенденция создания инфраструктуры управления стабилизационным фондом, финансовым резервом. Это тенденция развития ипотеки и всех тех финансовых инструментов, финансовых потоков, которые в результате будут возникать и которые заканчиваются бумом на рынке жилищного строительства, а это очень серьезный стимул для развития экономики в целом. Думаю, этих тенденций достаточно (при успешном исполнении бюджета, в чем нет никаких оснований для сомнения), чтобы российский бизнес, российское профессиональное сообщество их подхватило и использовало во благо, и нам платило налогов побольше.
     
      Какие события в ближайший год станут определяющими для нашего фондового рынка?
     
      Фондовый рынок ждет, на мой взгляд, достаточно серьезная перестройка. Нужно перестраивать инфраструктуру фондового рынка в соответствии с теми веяниями, требованиями законодательства, которое принято и начнет действовать с 1 января 2004 года. Профсообществу придется к этому приспосабливаться, инфраструктура будет становиться более надежной, то есть будут снижаться риски на совершение сделок. Профсообществу тоже придется приспосабливаться: за многие годы реформ оно научилось работать на супердоходности, теперь придется учиться работать, как работает весь мир, - на небольшой доходности. Это, как правило, повышает ликвидность рынка, так как заставляет совершать эффективные операции. Профсообщество должно показать, что умеет работать с деньгами населения, потому что стартовала пенсионная реформа. Что касается опасений по поводу снижения доходности фондового рынка, то она снижалась и в этом году. Начала снижаться, как и положено, на индикаторе, то есть на рынке государственного внутреннего долга, на рынке внешнего долга, потом на рынке бумаг субъектов федерации, сегодня уже на корпоративном рынке. Весь остальной рынок будет подтягиваться к тем реалиям, которые сложились в макроэкономике и в сфере государственного регулирования.
     
      В России ярко выраженная открытая экономика, и на нас также влияет то, что происходит на мировых финансовых рынках. В этом есть плюсы – к нам приходят инвестиции, - есть и свои минусы – высокая подверженность внешним влияниям. Судя по тому, откуда идут проблемы в мировой экономике, Россия на сегодняшний день достаточно устойчива на фоне других стран с открытой экономикой: достаточно стабильный доход мы имеем с нефтегазового сектора, и флаг нам в руки. Единственное, о чем я молюсь (и правительство, наверное, тоже), это о том, чтобы мы сумели воспользоваться благоприятной конъюнктурой, которая нам упала сверху и сумели перестроить свою экономику с экономики добывающей в экономику перерабатывающую, высокотехнологичную и не зависящую от влияния внешней конъюнктуры.
     
      Какие новые финансовые инструменты появятся в 2004 году на фондовом рынке?
     
      Я уже много-много лет говорю, что количество новых инструментов не определяет качество рынка. Любой инструмент отличается валютой выпуска и эмитентом, все остальное – вторичные факторы. Основное, что мы собираемся делать в следующем году на этом рынке, это перестраивать его структуру, создавать рынок, при котором будут выпуски, индикативно определяющие ситуацию на рынке, создавать систему маркетмейкерства, создавать систему нормальных дилеров и нормальных клиентов. Для этого потребуется много всяких ресурсов: и временных, и людских, и других. Мы встраиваем в этот рынок систему обратной связи: правительство – население, то, что мы называем системой бумаг для населения, или розничной системой. Ну и, конечно, в это будет встроена система бумаг, имеющих ограниченное хождение – все это на ближних подступах, мы ждем 31 марта, когда управляющие компании получат соответствующие деньги, потому что изменились сроки пенсионной реформы. Одним словом, можете пожелать нам здоровья, чтобы нам хватило сил все это осуществить.
     
     
     

Бэлла Златкис: "Фондовый рынок ждет серьезная перестройка". // Бюро правовой информации: [http://www.bpi.ru/interview/20693.html], 25.12.2003.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |