Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Матиас Брюггман (Mathias Brueggmann)
ДЕЛА НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ СНОВА ПОШЛИ НА ПОПРАВКУ .
"Handelsblatt", Германия. Перевод: Владимир Синица, ИноСМИ.Ru

Источник: Иностранные СМИ о России и мире
Разделы: Мировая экономика
      Волнения, вызванные историей с ЮКОСом и арестом главы концерна Михаила Ходорковского, улеглись. С середины ноября на российском рынке ценных бумаг снова идет хорошая прибыль, но до рекордных котировок этого года еще достаточно далеко. Акции концерна ЮКОС потянули вниз весь рынок. Однако аналитики видят хорошие шансы для того, чтобы ситуация изменилась к лучшему.
     
      Согласно Лейле Кардуче (Leila Kardouche), менеджеру фонда "Schroder ISF Emerging Europe Fund", ей станет ясно, в какой мере «долгосрочные обязательства России, связанные с реформированием и свободным рынком, отразятся «в нынешней ситуации на фондовом рынке», в течение шести-двенадцати месяцев. Впрочем, до президентских выборов в марте 2004 года она ожидает, что ситуация на российском рынке ценных бумаг будет изменчивой. С учетом предстоящих в эти выходные выборов в Думу, из которых президент Путин, выйдет, возможно, усилив свои позиции, можно также ожидать кратковременного «вздоха облегчения и на фондовом рынке». Выборы в Государственную Думу в это воскресенье считаются, прежде всего, проверкой уровня поддержки Путина.
     
      Флориан Феннер (Florian Fenner), фондовый менеджер Московского инвестиционного банка UFG, помимо этого подчеркивает тот момент, что российский рынок пришел в себя после политически мотивированных ударов, полученных в связи со следственными действиями в отношении ЮКОСа, и является в настоящее время «настоящим рынком быков». Ожидаемый экономический рост на уровне 8%, продолжающийся рост валютных резервов и улучшившиеся перспективы на будущее, измеренные Московским народным банком по соотношению менеджер- доверие- индекс, - все это «позитивные факторы, говорящие в пользу инвестиций в Россию».
     
      Ангелика Миллендорфер, старший фондовый менеджер фонда "Raiffeisen Capital Management" в Вене, тоже проявляет осторожный оптимизм. В частности, на предстоящие несколько месяцев у российского рынка ценных бумаг, считает она, есть потенциал для роста на уровне, примерно, 10%. Рынок уже достаточно оправился от ударов, нанесенных историей с ЮКОСом. Однако в нынешней ситуации она в связи с этим с «покупками проявляла бы осторожность». По ее мнению, акции некоторых компаний слишком уж дороги. В результате событий вокруг ЮКОСа она ожидает, что «будет принципиально увеличено налоговое бремя на нефтяные компании». Поскольку, мол, в прошлом именно нефтяные компании «использовали дыры в налоговом законодательстве».
     
      Миллендорфер, как и прежде, по вкусу сектор российской мобильной телефонной связи. Показатели за квартал показали, что эта отрасль «растет громадными темпами». Более скептически она настроена по отношению к сырьевым компаниям, особенно к тем, что занимаются добычей редких металлов. Высокие цены на сырье уже нашли свое полное отражение в курсе акций.
     
      Другие эту точку зрения не разделяют. Так, Феннер делает ставку на акции газового гиганта «Газпром» и на концерн «Норильский никель», добывающий благородные металлы: «В отличие от канадского конкурента «Норильский Никель», имеющий соотношение курс-прибыль 7 в отличие от 18 - у североамериканцев, еще далеко впереди» Помимо этого «Норильский никель» инвестирует средства в золотые прииски - цена на золото растет. Компания Brunswick UBS тоже делает ставку на «Норильский никель», поднимая курс его акций с 65 до 75 долларов США.
     
      Хартмут Якоб (Hartmut Jacob) из московской группы «Ренессанс-Капитал» тоже видит большой потенциал у компаний, добывающих металлы. «Норильский никель», монополист в электроэнергетике РАО «ЕЭС России» и, возможно, акции нефтяной компании «Сургутнефтегаз» и «Лукойл» могут вынырнуть из водоворота, связанного с ЮКОСом, который будет довлеть над ситуацией на московском фондовом рынке, по крайней мере, до рождественских праздников, считает Якоб. Он верит в то, что курс акций РАО «ЕЭС России» после падения на 30% снова вернется на прежний уровень, - если партия главы РАО Анатолия Чубайса в воскресенье снова пройдет в Думу. Компания Brunswick UBS тоже рассчитывает, что у курса акций гиганта электроэнергетики есть потенциал для роста на уровне до 23%.
     
      Фонд "Schroder" использовал падение курса акций после истории с ЮКОСом для того, чтобы «усилить свое присутствие в основных компаниях, пострадавших из-за симпатий к ЮКОСу». Эксперт фонда Кардуче убеждена в том, что правительство не замедлит побеспокоится о том, чтобы «восстановить доверие к России как к стране, достойной инвестиций». Инвесторам, которые связывают риски с большими шансами, Феннер рекомендует акции «Лукойла». И «Сибнефть» тоже верное дело, что касается нефтяного бизнеса».
     

Матиас Брюггман. Дела на российском рынке ценных бумаг снова пошли на поправку. // The New York Times. - 05.12.2003.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |