Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

В МИНЮСТЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ ИДЕЮ РЕФОРМИРОВАНИЯ ПРОКУРАТУРЫ, В ФЕДЕРАЛЬНОМ СОБРАНИИ МНЕНИЯ РАЗДЕЛИЛИСЬ.

Источник: Бюро правовой информации
Разделы: Экономика России
      "Сегодняшнее заявление главы правительства, безусловно, согласовано с министерством юстиции", - заявил "Интерфаксу" высокопоставленный источник в Минюсте. Так он прокомментировал заявление премьер-министра Михаила Касьянова в Нижневартовске о возможности рассмотрения кабинетом министров в 2004 году вопроса о передаче Минюсту функций Генпрокуратуры.
      По словам источника, "в Минюсте исходят из того, что перераспределение функций должно привести к созданию такой системы, которая отвечала бы международным стандартам". "Безусловно, рано или поздно прокуратура и министерство юстиции будут реформированы в том направлении, которое отвечает современным требованиям", - отметил собеседник агентства. Вместе с тем он подчеркнул, что все преобразования должны носить "эволюционный и разумный характер".
      Между тем зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков (группа "Регионы России") заявил, переподчинение Генпрокуратуры Минюсту нецелесообразно. "Это в принципе невозможно", - сказал он. Он отметил, что "когда оба названных ведомства создавались, перед ними ставились совершенно разные задачи".
      Гришанков сказал, что "прокуратура всегда была "государевым оком" и в этом своем качестве и должна оставаться". "Таким образом, саму постановку вопроса я считаю, неправильной и нецелесообразной", - подчеркнул замглавы комитета.
      В свою очередь член думского комитета по безопасности Виктор Илюхин (фракция КПРФ) также негативно оценил саму постановку вопроса о переподчинении Генпрокуратуры. "Я считаю, это - попытка блокировать прокуратуру, особенно в условиях, когда она ведет проверку деятельности нефтяной компании "ЮКОС", пристально разбирается и с другими олигархами", - сказал Илюхин.
      По его словам, "видимо, председатель правительства что-то недопонимает в этом вопросе, недооценивает значимость такой организации, какой является Генеральная прокуратура". Депутат подчеркнул, что, если все же подобное решение будет принято, "это приведет к полному уничтожению прокурорского надзора, прежде всего надзора за деятельностью органов исполнительной власти".
      Со своей стороны заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности, экс-директор ФСБ Николай Ковалев (фракция "Отечество - Единая Россия") заявил, что считает логичной постановку вопроса о возможном перераспределения функций Генпрокуратуры. "Такая постановка вопроса является правильной, поскольку во всех развитых странах именно органы юстиции осуществляют функции надзора за соблюдением законности", - сказал депутат.
      Вместе с тем он отметил, что "в случае неумелого и поспешного решения этого вопроса мы можем навредить себе и поломать работающую, неважно с какой степенью эффективности, но все же работающую, правоохранительную систему".
      В Совете Федерации первый зампредседателя комитета по правовым и судебным вопросам Станислав Вавилов заявил, что "резко отрицательно" относится к идее передачи функций Генпрокуратуры Минюсту. Сенатор обратил внимание на то, что это переподчинение потребует внесения изменений в Конституцию РФ. "В Основном законе страны есть статья 129, которая четко трактует статус Генпрокуратуры как самостоятельного и независимого органа", - подчеркнул Вавилов.
      В свою очередь председатель наблюдательного совета компании "Ренессанс Капитал", руководитель рабочей группы РСПП по административной реформе Александр Шохин на 13-м съезде РСПП в пятницу поддержал передачу надзорных функций Минюсту. "Необходимо надзорные функции прокуратуры передать в Минюст, а следственные функции - в МВД. "Поскольку существует совмещение этих форм, никто не может эффективно контролировать прокуратуру", - пояснил Шохин

В Минюсте поддерживают идею реформирования прокуратуры, в Федеральном собрании мнения разделились. // Бюро правовой информации: [http://www.bpi.ru/news/19876.html?mode=print], 14.11.2003.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |