Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Статьи

Елена Короп
РОССИИ ПРИГРОЗИЛИ СНИЖЕНИЕМ КРЕДИТНОГО РЕЙТИНГА.

Источник: Газета "Финансовые Известия"
Разделы: Финансы и кредит , Экономика России
      Международное агентство Standard&Poor's (S&P) накануне ноябрьских праздников заявило о возможности пересмотра кредитного рейтинга России или его прогноза в случае "значительного оттока капитала и ухудшения экономической обстановки из-за дела "ЮКОСа". Участники рынка ждут аналогичных заявлений от конкурирующих с S&P агентств, но пересмотр суверенного рейтинга считают возможным не раньше декабря.
     
      На этой неделе в Москву приедут эксперты агентства Moody's, чтобы на месте изучить ситуацию вокруг "ЮКОСа" и ее возможное влияние на кредитный рейтинг России. Аресты Михаила Ходорковского и принадлежащего ему пакета акций поставили Moody's в неприятное положение и уронили, если можно так выразиться, собственный рейтинг агентства на радость его конкурентам - S&P и Fitch.
     
      Месяц назад Moody's приняло неожиданное и показавшееся многим странным решение - перевести Россию из спекулятивной в инвестиционную категорию заемщиков. Невзирая на массу тревожных сигналов (арест главы "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева, панику крупного бизнеса и возобновившийся отток капитала), агентство повысило суверенный рейтинг России сразу на две ступени - с Ba2 до Bаa3.
     
      Спекулятивный рейтинг говорит о неустойчивом финансовом положении эмитента и низких гарантиях выплат по долгам. Это сигнал инвесторам - вы можете получить хорошие доходы, но можете и все потерять. Перевод страны в другую категорию - очень ответственный шаг. Даже оптимистично настроенные экономисты ожидали инвестиционного рейтинга не раньше президентских выборов 2004 года. Агентства должны были окончательно убедиться в устойчивости платежного баланса, неизменности реформаторского курса и политической стабильности в нашей стране. Moody's сделало сюрприз российским властям и обставило пугливых конкурентов.
     
      Теперь S&P и Fitch гордятся собственной дальновидностью. После ареста акций "ЮКОСа" аналитик Fitch Эдвард Паркер сообщил, что его агентство не будет присваивать России инвестиционный рейтинг. "События минувшей недели запятнали рыночное и реформистское реноме президента Владимира Путина", - заявил г-н Паркер.
     
      В S&P воздержались от жестких оценок. 3 ноября агентство распространило заявление, в котором подтвердило существующие рейтинги ("BB", прогноз стабильный). "Арест Ходорковского и замораживание акций компании подтверждают справедливость позиции Standard&Poor's относительно того, что суверенный рейтинг России ограничивается политической неопределенностью", - сообщили аналитики агентства. Им больше не нужно объяснять общественности и коллегам из Moody's причины своего нежелания поднять Россию до инвестиционного уровня. Аргументы, как говорится, налицо. Даже оптимистично настроенные экономисты говорят, что инвестрейтинга нам не видать как своих ушей.
     
      Как видно из последнего заявления S&P, даже нынешняя позиция может быть понижена: "В настоящее время мы считаем такой сценарий маловероятным, но если дело НК "ЮКОС" приведет к значительному оттоку капитала и дальнейшему ухудшению экономических условий, мы будем рассматривать возможность изменения суверенного рейтинга или его прогноза".
     
      Аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Алексей Моисеев считает угрозу снижения суверенного рейтинга России совершенно реальной. "Если увеличится отток капитала, агентства, которые ориентируются в первую очередь на состояние платежного баланса, понизят рейтинги. Даже если сейчас они об этом не говорят", - считает Моисеев.
     
      Агентства могут принимать такие решения на основе статистических данных об изменении экономической ситуации. На картине октября драматические события вокруг "ЮКОСа" и его уже бывшего руководителя не отразятся - Ходорковского арестовали 25 октября. Показательным с точки зрения оттока капитала и изменения золотовалютных резервов, по мнению экономистов, будет ноябрь.
     
      В октябре резервы Центробанка, которые два месяца активно сокращались, выросли на $2.9 млрд. и вернулись на июльский уровень - $64.9 млрд. Аналитики полагают, что по итогам прошлого месяца будет зафиксирован не отток, а скорее приток капитала, владельцев которого успел воодушевить инвестиционный рейтинг Moody's.
     
      Чем ниже рейтинг, тем интереснее страна
     
      Присваивая кредитный рейтинг той или иной стране, агентство определяет вероятность дефолта эмитента по долговым обязательствам. Наличие высокого рейтинга вовсе не гарантирует полную безопасность для инвестора, а лишь информирует его об уровне этой безопасности. Скажем, вероятность дефолта облигаций США соответствует вероятности того, что брошенная монетка окажется на ребре вместо привычных орла или решки.
     
      Все рейтинговые агентства используют одну и ту же методологию расчета рейтинга. Определяются факторы, которые могут повлиять на кредитоспособность, затем рассчитывается степень такого влияния. Пробуются неблагоприятные сценарии (скажем, для России это были расчеты выживания национальной финансовой системы в условиях неблагоприятных цен на экспортные товары). По возможности процесс формализуется, но многие факторы определяются субъективно.
      В Moody's всегда считали, что в Standard&Poor's больший упор делался на формальную сторону расчетов. В S&P с этим не согласны, и случай с Россией свидетельствует в их пользу - по всем формальным параметрам Россия, конечно же, имеет инвестиционный рейтинг, но фактически российская экономика слишком зависима от политики.
     
      Тем не менее на рынке считают, что все различия между двумя агентствами - надуманная проблема. В конечном итоге у них одна и та же методология, которую разработал основатель агентства Moody's, продал ее Standard&Poor's, а затем, "переобозначив" рейтинги, стал спокойно использовать уже в своем агентстве.
     
      Считается также, что "пикирование" рейтинговых агентств - это хорошо разыгранная по ролям рыночная "драма". Если одно рейтинговое агентство сделало ход "вверх", другое начинает играть немного "в оборону". Но "игра" ведется очень осторожно - финансовый рынок любит смелые ходы, но не прощает ошибок. У Standard&Poor's в целом репутация более осторожного агентства, что подтвердилось в случае с Россией. С другой стороны, опыт 1997 -1998 гг. показал, что Moody's действует более решительно не только на повышение, но и на понижение (агентство перед дефолтом снизило российский рейтинг).
     
      Так или иначе, но по мере повышения суверенного рейтинга Россия выпадет из поля игры рейтинговых агентств - споры имеют очень небольшое значение в высшей рейтинговой лиге.
     
     

Елена Короп. России пригрозили снижением кредитного рейтинга. // Газета "Финансовые известия", 10.11.2003

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |