Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Книги. Учебники. Монографии. Учебные и методические пособия

Балашов В.Г. ,Бурков В.Н. , Дорохин В.В.
МЕХАНИЗМЫ СОГЛАСОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ИНТЕРЕСОВ.

Источник: MTAS - Кафедра проблем управления МФТИ
Разделы: Теория систем
Полный текст: PDF (открывается в новом окне)
      В настоящее время многие российские предприятия продолжают оставаться в критическом состоянии. Однако опыт показывает, что внутри каждого предприятия имеется значительный инновационный потенциал, включив который можно самостоятельно преодолеть критическое состояние предприятия. Стратегия развития предприятия должна строиться с учетом интересов следующих групп участников: акционеров, чьи интересы состоят в получении достаточ-ных дивидендов и поддержании высокой стоимости акций, на случай их продажи; топ-менеджеров, заинтересованных в возможности контроля и управления финансовыми потоками, мощность которых свидетельствует о финансовой состоятельности предприятия; рядовых работников, заинтересованных в достаточной оплате труда, возможностях профессионального роста и построения деловой карьеры, в здоровой моральной атмосфере, приемлемых условиях и режиме труда; администрации местных органов самоуправления, чьи интересы связаны с пополнением бюджета посредством налоговых поступлений и сохранением рабочих мест для населения региона; кредиторов. Введение корпоративных механизмов имеет целью наиболее полно учесть и согласовать интересы разных групп людей, тем или иным способом причастных к деятельности предприятия.
     
      Актуальность исследования проблемы согласования корпоративных интересов для отечественной промышленности обусловлена, по меньшей мере, двумя причинами.
      Во-первых, на многих российских предприятиях, образованных в результате приватизации государственной собственности, еще не сформировались нормальные отношения между акционерами и наемными менеджерами, не обеспечивается эффективное управление акционерным капиталом и не достигается баланса интересов между собственниками и работающим наемным персоналом. Это проблемы внутрикорпоративных отношений.
      Во-вторых, интеграционные процессы в промышленности на базе не только кооперационного сотрудничества между предприятиями, но и отношений собственности, когда формируются холдинги, финансово-промышленные группы и другие виды объединений предприятий. Эта причина связана с проблемами межкооперативных отношений. Важность разработки механизмов корпоративного управления подтверждает выпуск Кодекса корпоративного поведения, подготовленного под руководством Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. В данной работе предпринята попытка описать основные механизмы согласования корпоративных интересов, исследовать их свойства и дать рекомендации по применению этих механизмов в практике корпоративного управления.
     
     
      СОДЕРЖАНИЕ
     
      ВВЕДЕНИЕ
     
      ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ИНТЕГРАЦИОННОЙ КОРПОРАТИВНОЙ СТРУКТУРЫ
     
      ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНОГО ЗАКАЗА
      2.1. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ
      2.2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗАКАЗА
      2.3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗАКАЗА. МЕХАНИЗМ ВНУТРЕННИХ ЦЕН
      2.4. МЕХАНИЗМЫ ВНУТРЕННИХ ЦЕН БЕЗ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ
      2.5. СОГЛАСОВАННЫЕ МЕХАНИЗМЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНОГО ЗАКАЗА
      2.6. ОБСУЖДЕНИЕ. ВЫВОДЫ
     
      ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ
      3.1. МЕХАНИЗМЫ ВНУТРЕННЕГО КРЕДИТОВАНИЯ
      3.2. ВНУТРЕННИЙ КРЕДИТ С ГИБКИМИ СТАВКАМИ
      3.3.МЕХАНИЗМЫ СОВМЕСТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ
      3.4. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
     
      ЛИТЕРАТУРА
     

Бурков В.Н., Дорохин В.В., Балашов В.Г. Механизмы согласования корпоративных интересов. М.: ИПУ РАН, 2003. – 73 с.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |