Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

      Современная экономическая наука широко использует математические методы как для решения прикладных, практических задач, так и для теоретиче-ского моделирования социально-экономических явлений и процессов. К сожале-нию, учебных пособий, в которых бы рационально совмещались теоретические основы математических методов, применяемых в экономических исследовани-ях, и практические задания по решению соответствующих задач, очень мало. Мы надеемся, что данное учебное пособие поможет восполнить этот пробел. Книга будет полезна не только преподавателям, аспирантам и студентам экономических вузов, но и практикам-менеджерам.
     
     
      Содержание
     
      Предисловие
      Введение. Экономика и математика
     
      1. Исторические вехи 
      2. Экономико-математические методы и модели
     
      Глава 1. Математические методы в прикладных задачах экономики
      1.1. Задачи управления экономическими системами
      1.2. Математические методы анализа хозяйственной деятельности
      1.2.1. Измерение и оценка хозяйственной деятельности
      1.2.2. Производственные функции
      1.2.3. Анализ функций спроса и потребления
      1.3. Математические методы в прогнозировании
      1.3.1. Цель, типы и способы прогнозирования
      1.3.2. Прогнозирование методом статистического анализа
      1.4. Математические методы планирования
      1.4.1. Виды и цели планирования
      1.4.2. Балансовый метод планирования
      1.4.3. Линейное программирование
      1.4.4. Транспортная задача
      1.4.5. Сетевое планирование
      1.4.6. Динамическое программирование
      1.4.7. Нелинейное и целочисленное программирование
      1.5. Математические методы принятия хозяйственных решений в условиях неопределенности
      1.5.1. Виды неопределенности 
      1.5.2. Модели систем массового обслуживания
      1.5.3. Методы теории игр
     
      Глава 2. Математические модели в теоретической экономике
      2.1. Циклы экономического развития
      2.2. Модели экономического роста
      2.2.1. Виды экономического роста
      2.2.2. Однофакторные модели экономического роста
      2.2.3. Многофакторные модели экономического роста
      2.3. Модели экономического равновесия
      2.3.1. Модель расширенного воспроизводства К. Маркса
      2.3.2. Модель общего экономического равновесия Л. Вальраса
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      ОТРЫВОК
     
      Глава 1. Математические методы в прикладных задачах экономики
      1.1. Задачи управления экономическими системами
      Прикладные задачи экономики возникают в процессах управления экономическими системами: экономикой государства в целом, отраслью, регионом, фирмой, отдельным подразделением фирмы. Задачи управления можно классифицировать по разным признакам, однако наиболее простая и рациональная классификация основана на разделении этих задач по группам, соответствующим основным направлениям управления производственной (хозяйственной) деятельностью, которые состоят из: анализа хозяйственной деятельности за прошедший период времени, прогнозирования спроса на продукцию и общеэкономической ситуации функционирования предприятия в будущем, планирования развития предприятия и производства продукции, совершенствования организации и стимулирования труда.
      Основные блоки фирменного хозяйственного механизма управления, состоящего из:
      инструментария анализа рынков, который представляет собой принятую в фирме систему измерительных показателей состояния рынков и правил (алгоритмов, методик) работы с ними;
      инструментария анализа состояния собственного производства — показатели и методики анализа состояния производственного потенциала фирмы;
      инструментария стимулирования труда;
      инструментария планирования производства;
      инструментария планирования и стимулирования сбыта продукции.
      Система управления производственного предприятия предназначена для достижения максимально эффективных результатов при рациональном использовании основных производственных ресурсов. Функционально основные элементы системы управления предприятием или элементы хозяйственного механизма предприятия (ХМП), т. е. системы правил, регламентирующих хозяйственную деятельность предприятия, могут быть разделены на два основных блока:
      ХМ функционирования предприятия как бизнеса (ХМБ);
      ХМ управления действующим производством (ХМП).
      ХМБ — это система правил, которые регламентируют решение вопросов прогнозирования перспективных условий функционирования предприятия как бизнеса; оценки и целесообразности изменения правовой формы фирмы; оценки стоимости и эффективности фирмы как бизнеса; определения условий диверсификации (изменения направления) деятельности; стратегического направления и целеполагания развития действующего производства; бизнес-планирования развития действующего производства и т. п.
      ХМП — это система взаимосвязанных правил управления действующим производством.
      Основными элементами хозяйственного механизма управления действующим производством являются:
      организация труда (распределение функций);
      прогнозирование производства;
      планирование производства;
      ценообразование;
      стимулирование труда;
      контроль и анализ результатов труда;
      оценка эффективности хозяйственной деятельности.
      Структура хозяйственного механизма управления действующим производством определяется на основе использования следующих классификационных признаков:
      временной характеристики (свыше одного года; один год; сезон; квартал; месяц; дни);
      направления производственной деятельности (экспериментальное производство, основное производство, совершенствование хозяйственного механизма управления действующим производством);
      технологического этапа производственной деятельности (материально-техническое снабжение, изготовление продукции, сбыт продукции).
      Каждое из сочетаний признаков определяет некоторый элемент хозяйственного механизма фирмы, который должен быть описан и утвержден соответствующим “Положением”. Каждое “Положение” должно включать:
      задачи и их постановки;
      методы (правила, алгоритмы) их решения с выделением блоков формализуемых разделов;
      характеристику входной и выходной информации и ее взаимосвязи с задачами данной и других подсистем;
      инструкции по документообороту, включающие:
      входные формы документов;
      промежуточные (вспомогательные) формы;
      выходные формы;
      календарный график документооборота;
      функции подразделений по решению соответствующих задач;
      положение по совершенствованию соответствующего элемента хозяйственного механизма.
      К числу задач управления экономическими системами, в которых наиболее плодотворно применяются математические методы, относятся задачи: анализа результатов хозяйственной деятельности, прогнозирования, планирования, проектирования производства и подготовки управленческих решений. Поэтому дальнейшее изложение материала в данной главе соответствует перечисленным направлениям управленческой деятельности в экономических системах.
      1.2. Математические методы анализа хозяйственной деятельности
      1.2.1. Измерение и оценка хозяйственной деятельности
      Практическая экономика независимо от микро- или макросферы неизбежно сталкивается с задачей измерения и оценки либо полученных результатов хозяйственной деятельности, либо вариантов предстоящей. Оценка базируется на измерении результатов хозяйственной деятельности и использует некоторые математические процедуры расчета этих результатов. Методически и методологически составляющие экономических показателей, выбираемых для измерения эффекта (абсолютные показатели) или Эффективности (относительные показатели) хозяйственной деятельности, исследуются и разрабатываются такими научными дисциплинами, как политическая экономия и экономическая статистика. Однако инструментальные приемы расчета предоставляет математика.
      Существуют два основных приема (подхода) к оценке эффекта (эффективности) хозяйственной деятельности: на основе использования системы показателей и на основе использования одного показателя.
      Если удается договориться об использовании одного показателя, например прибыли (эффект) или рентабельности (эффективность), то, как правило, при анализе результатов прошедшей деятельности это позволяет однозначно определять “успешно” или “неуспешно” функционирует предприятие, а в случае разработки планов ставить оптимизационные задачи выбора наилучшего варианта при использовании выбранного показателя в качестве критерия оптимальности.
      Вместе с тем хозяйственная деятельность разнообразна и многогранна, поэтому практически чаще используют системы показателей, например таких, как рентабельность, производительность труда, фондоотдача, материалоемкость и т. п. При использовании системы показателей для анализа результатов хозяйственной деятельности  появляется возможность выявить “узкие” места и выбрать направление основных усилий в предстоящей деятельности. Но при разработке планов использование системы показателей приводит к тупиковому результату, поскольку не позволяет однозначно прийти к выводу о том, какой из вариантов плана следует рассматривать как лучший. В этом случае математика предлагает два основных приема: свертывание системы показателей в единый интегральный или использование “принципа оптимальности Парето”.
      Использование интегрального показателя, по существу, переводит ситуацию поликритериального оценивания к ситуации монокритериального оценивания и соответственно упрощает процесс принятия управленческих решений.
      Построение интегрального показателя осуществляется либо в аддитивной, либо в мультипликативной форме.
     

Математические методы анализа экономики. / А. Монахов - СПб: Питер, 2001. - 176 с.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |