В учебном пособии приводится трактовка основных понятий, характеризующих инвестиционную деятельность на предприятии, рассмотрены основные стадии и пути осуществления инвестиций. Рассматриваются вопросы, связанные с организацией финансирования инвестиционных проектов, определением стоимости капитала и выбором оптимальной структуры капитала. Для студентов, аспирантов, преподавателей экономических вузов, руководителей, финансовых менеджеров, аудиторов и инвесторов.
Содержание
Глава 1. Инвестиции в системе рыночных отношений
1.1. Экономическое содержание инвестиций
1.2. Типы и классификация инвестиций
1.3. Правовое регулирование инвестиционной деятельности
Глава 2. Процесс формирования инвестиционной политики предприятия
2.1. Цели и принципы инвестиционной политики предприятия
2.2. Анализ внутренней и внешней среды предприятия
2.3. Порядок обоснования и финансирования проектов
Глава 3. Бизнес-план инвестиционного проекта
3.1. Подготовка и этапы реализации инвестиционного проекта
3.2. Структура бизнес-плана инвестиционного проекта
3.3. Основные этапы разработки бизнес-плана и подходы к определению стратегии инвестиционного проекта
3.4. Содержание и порядок разработки производственной программы предприятия
3.5. Понятие и принципы определения производственной мощности
3.6. Инвестиционные издержки
Глава 4. Методы оценки инвестиционных проектов
4.1. Общие подходы к определению эффективности инвестиционных проектов
4.2. Статические методы инвестиционных расчетов
4.3. Динамические методы инвестиционных проектов
4.4. Оптимальное размещение инвестиций
Глава 5. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции и риска
5.1. Анализ проектов в условиях инфляции
5.2. Анализ проектов в условиях риска и неопределенности
5.3. Снижение инвестиционных рисков
Глава 6. Обоснование инвестиционной программы предприятия
6.1. Понятие стоимости капитала
6.2. Способы и источники финансирования проекта
6.3. Стоимость авансированного капитала
6.4. Леверидж и его роль в финансовом менеджменте
6.5. Определение оптимальной структуры капитала
Глава 7. Основы управления проектами
7.1. Цели и задачи управления проектами
7.2. Методы управления проектами
7.3. Организационные структуры управления проектами
7.4. Контрактная стадия управления проектом
ОТРЫВОК
Глава 1 Инвестиции в системе рыночных отношений
1.1. Экономическое содержание инвестиций
Инвестиции — относительно новый для нашей экономики термин. В отечественной экономической литературе понятие инвестиций употреблялось как синоним капитальных вложений, под которыми понимались все затраты материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на воспроизводство основных фондов, как простое, так и расширенное.
В рамках централизованной плановой системы использовалось следующее общепринятое понятие: “Капитальные вложения — финансовые средства, затрачиваемые на строительство новых и реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий (производственные капитальные вложения), на жилищное, коммунальное и культурно-бытовое строительство (непроизводственные капитальные вложения)”.
В соответствии с национальным законодательством (Закон “Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации”) инвестиции — это денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности или другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта. Наиболее общим и распространенным в рыночной экономике считается понимание под инвестициями процесса вложения средств в любой форме для получения дохода или какого-либо другого эффекта.
В нашем повседневном языке слово “инвестиция” не всегда имеет то же значение, какое ему придается в экономических дискуссиях, где “чистым инвестированием”, или капиталообразованием, называется то, что представляет собой чистый прирост реального капитала общества (здания, оборудование, материально-производственные запасы и т. д.). В повседневной же жизни обыватель говорит об “инвестировании”, когда он покупает участок земли, находящиеся в обращении ценные бумаги или любой другой титул собственности.
Приведенные определения показывают различие в определении сущности инвестиций в плановой и рыночной системах. Определение, данное капитальным вложениям (инвестициям) в плановой экономике, сужает область инвестирования и касается только вложений в увеличение и совершенствование основных фондов. В условиях административной системы распределения ресурсов факт существования финансовых и других видов инвестиций отечественной экономической наукой не рассматривался. В настоящее время в экономике нашей страны применяются оба термина. Термин “капиталовложения” означает тот вид инвестиций, который направляется в основном на воспроизводство основных фондов.
В рыночной экономике по своей сущности инвестиции сочетают в себе две стороны инвестиционной деятельности: затраты ресурсов и результаты. Инвестиции осуществляются с целью получения результата (дохода или иного результата) и являются бесполезными, если они не приносят такого результата.
Кроме того, можно еще отметить ряд общих характерных черт инвестиций: реальные инвестиции, как правило, носят долгосрочный характер (краткосрочные инвестиции осуществляются в финансовой сфере с быстроликвидными ценными бумагами); инвестиционная деятельность и принимаемые инвестиционные решения оказывают комплексное воздействие на все стороны предпринимательской деятельности и социально-экономическую ситуацию в регионе.
Поэтому необходима техническая, информационная и организационная обоснованность принимаемых инвестиционных решений.
В этом заключается сущность так называемого подхода к понятию инвестиций.
Западная экономическая наука рассматривает теорию инвестиций как центральную с микро- и макроэкономических позиций. С микроэкономических позиций в теории инвестиций основным является процесс принятия инвестиционных решений на уровне предприятий, предоставление в распоряжение предпринимателей конкретных научно-обоснованных методов формирования оптимальной инвестиционной политики. С макроэкономических позиций (основоположник теории Д. Кейнс) проблема инвестирования рассматривается с позиций государственной инвестиционной политики, политики доходов и занятости.
В теории Кейнса инвестиции определялись как часть дохода, которая не была использована на потребление в текущем периоде. Инвестиции выступают здесь в качестве обратной стороны процесса сбережений. Как известно, Кейнс в своей макроэкономической теории исследовал механизм инвестиционного процесса, обращая особое внимание на взаимосвязь между инвестициями и сбережениями.
Основные моменты механизма инвестиционного процесса в кейнсианской теории заключаются в следующем. В развитой экономической системе происходит отделение функций сбережения и инвестирования. Определенная часть сбережений может инвестироваться непосредственно. Это основная часть сбережений мелких и средних предприятий, фермерских и других хозяйств. Другая часть средств сберегается субъектами экономических отношений для будущих расходов (потребительских или инвестиционных). Кроме того, в надежде на будущие сбережения могут начинаться инвестиционные проекты.
Решения о размерах сбережения и инвестиционные решения принимаются разными субъектами с учетом различных предпосылок. Сбережения, осуществляемые домашними хозяйствами, регулируются потребительскими предпочтениями (склонностью к потреблению, по Кейнсу). Инвестиционные решения, принимаемые предпринимателями, подвержены влиянию их субъективных оценок спроса на производимые товары и имеют нестабильный характер.
Ожидаемым величинам инвестиций и сбережений в экономической теории Кейнса придается большое значение. В то время как фактические объемы инвестиций и сбережений — всегда одна и та же величина, ожидаемые (планируемые участниками инвестиционного процесса) значения этих величин могут различаться. Их следует рассматривать как два вида предположений относительно будущего: с точки зрения производителей и потребителей благ, совпадение которых может возникнуть случайно. При расхождении этих величин возникают две ситуации. Если планируемые сбережения больше, то равенство фактических значений этих величин восстанавливается насильственно, путем вынужденных инвестиций в запасы нереализованных благ. Происходит кризис перепроизводства. В этих условиях государственное регулирование способно расширить “эффективный спрос”, например собственными расходами.
Для нашей страны долгое время была характерна другая ситуация:, хозяйство инвестировало больше, чем сберегало. В этом случае насильственное выравнивание фактических инвестиций и сбережений приводило к возникновению у потребителей вынужденных сбережений, не подкрепленных товарной массой, что послужило в итоге основным источником инфляционных процессов.
Фундаментом макроэкономического равновесия является равенство между сбережениями потребителей и инвестициями, которые бизнес считает необходимым осуществлять. Согласно классической теории, механизмом, уравновешивающим эти величины, является норма процента, которая автоматически устанавливается на уровне, когда инвестиции и сбережения равны. Кейнсианская трактовка механизма инвестиционного процесса опровергает автоматизм саморегулирования рынка. В частности, существует вероятность возникновения такого несовпадения планов потребителей и производителей благ, при котором ставка процента не сможет урегулировать инвестиционный механизм. Регулирование инвестиционного процесса с помощью управления величиной ставки процента, бюджетной и налоговой политики государства является средством предотвращения кризисных ситуаций и приведения в соответствие планов и ожиданий потребителей и производителей общественных благ. Таковы основы механизма инвестиционного процесса, рассмотренного в теории Кейнса, которая получила впоследствии характеристику теории, объясняющей функционирование экон
омики, находящейся в кризисной ситуации.
Система рыночных отношений, центром которой является механизм инвестиционного процесса, определенным образом структурирована. Среди многообразия экономических отношений можно выделить структуры, действия которых агрегируются в отдельные взаимосвязанные секторы (рынки). На этих рынках вступают в экономические отношения различные субъекты, которые также образуют группы, отличающиеся одинаковым поведением на отдельных рынках.
Как правило, выделяют четыре рынка и четыре группы экономических субъектов, определенным образом взаимодействующих друг с другом и образующих систему рыночной экономики. Так, различают:
товарный рынок, на котором оборачиваются все произведенные в народном хозяйстве товары и услуги;
рынок труда, охватывающий производственный фактор труда;
денежный рынок, который включает вопросы спроса и предложения денежных средств;
финансовый рынок, на котором обращаются ценные бумаги.
Исследование и углубленное изучение целого ряда вопросов требует более детального рассмотрения структуры рыночного хозяйства. Для этих целей необходимо дальнейшее членение этих структур, и количество рассматриваемых элементов повышается. Например, отдельно рассматривают рынок государственных ценных бумаг и акций, рынок потребительских и инвестиционных товаров.
На различных рынках взаимодействуют различные субъекты, имеющие спрос и предложение. Соответственно экономика подразделяется на четыре различные группы:
домашние хозяйства;
предприниматели;
государство;
заграница.
За всю историю развития современной экономической мысли теория инвестиций претерпевала различные модификации. Одни гипотезы о факторах, определяющих поведение инвесторов, сменялись другими. Проводилось множество эмпирических исследований с целью доказательства или опровержения той или иной инвестиционной теории.
По существу, все эти гипотезы стремились дать ответ на следующие вопросы: в какой мере и при каких условиях инвестиции способствуют экономическому росту и какими факторами определяются конъюнктурные колебания инвестиций.
Среди множества типов инвестиционных функций можно выделить несколько групп, основывающихся на разных гипотезах о поведении инвесторов. К основным среди них относятся: акселерационная теория инвестиций; теории, основанные на мотивах прибыли; гипотеза об определяющей роли ликвидности при принятии инвестиционных решений; теория, рассматривающая взаимосвязь размеров инвестиций и величины нормы процента (процент-плана заемщика кредитору за пользование ссуженными деньгами или материальными ценностями); неоклассическая теория инвестиций.
Целью производства в рамках акселерационной теории служит рост объема производства. Между тем рост выпуска продукции рассматривается предпринимателем лишь как средство получения прибыли. Само по себе увеличение производства нереально в рыночной экономике, если оно не влечет за собой каких-либо преимуществ для инвестора. В целом акселерационная трактовка инвестиционного процесса дает одностороннюю зависимость между рассматриваемыми величинами и поэтому не способна дать охватывающую характеристику инвестиционному процессу.
С других позиций подходят к изучению динамики инвестиционного процесса теории, рассматривающие мотив прибыли в качестве ведущей цели инвестора. В рамках акселерационной теории величина желаемого капитала определялась на основе достигнутого технического уровня развития пропорционально показателю объема производства, ожидаемого в данном периоде, т. е. ожидаемого спроса. С точки зрения теории максимизации прибыли инвестиции в частном секторе реализуются только тогда, когда наряду с ожиданиями повышения сбыта оправдываются ожидания достаточной величины прибыли. Таким образом, прибыль рассматривается как исходный пункт для принятия инвестиционных решений. Это означает, что вместе с планированием размера сбыта продукции предприниматель должен учитывать цены и производственные издержки.
Дальнейшим развитием гипотез, основанных на мотиве прибыли как определяющего показателя инвестиционной деятельности, является гипотеза ликвидности. В рамках этой гипотезы наличие собственных средств для возможности самофинансирования капиталовложений рассматривается как необходимая предпосылка для инвестиционных расходов. Гипотеза ликвидности позволяет учесть различия в использовании собственных средств и заемного капитала. Размер денежных средств, находящихся в распоряжении предпринимателя для инвестиционных целей, при собственном финансировании состоит из сохраненной для этих целей прибыли и амортизации, а при внешнем финансировании — из кредитов и эмиссии долей собственного капитала. Гипотеза ликвидности исходит из того, что прежде всего изыскивается возможность для самостоятельного финансирования. Решение прибегнуть к внешним источникам финансирования принимается после того, как будут исчерпаны все внутренние источники. Как одна из важнейших причин для такого поведения предпринимателя приводится зависимость роста размеров долговых обязательств и увеличения степени риска или зависимость положения предприятия от краткосрочных колебаний конъюнктуры. Ликвидная гипотеза может дать хорошие результаты, когда наблюдается конъюнктурная ситуация благоприятного развития спроса и ощущается необходимость средств для инвестиционных вложений в связи с ожиданием расширенного спроса. В ситуации, когда предприниматель преследует инвестиционную политику, направленную на рост производства, возможность собственного финансирования инвестиционных проектов, т. е. ликвидная ситуация предпринимателя, становится решающим фактором, определяющим величину инвестиций. В циклической фазе спада производства, сопровождающейся снижением спроса и падением величины ожидаемой прибыли, ликвидная гипотеза теряет свое значение. Наличие собственных средств для финансирования инвестиций в этой фазе экономического цикла не является достаточным условием для расширения существующих производственных мощностей. В целом на основании ликвидной гипотезы невозможно судить о динамике инвестиционной деятельности на долгосрочный период, включающий различные фазы конъюнктурных колебаний. Эта гипотеза может представлять интерес при применении вместе с другими, более широкими теориями как дополнительный фактор, определяющий склонность к инвестированию частного сектора в зависимости от наличия финансовых средств. Как обобщающий показатель размера ликвидных средств частного сектора рассматривается прибыль, остающаяся в распоряжении предпринимателя после выплаты всех налоговых платежей. В простейшей модели инвестиционной функции связь представляется в линейной зависимости:
Старейшей гипотезой, объясняющей взаимосвязь объема производства и инвестиционной активности, является теория, определяющая агрегированные инвестиционные затраты через рыночную норму процента. Неотъемлемой предпосылкой этой теории, вносящей элемент нереальности, является необходимость рынка совершенной конкуренции. Согласно этой теории, капитал представляет собой будущие доходы, продисконтированные на настоящий момент.
Неоклассическая теория инвестиционного поведения хозяйствующих субъектов определяет оптимальную величину используемого капитала в зависимости от размеров производства, цены продукта и издержек использования капитала. При условии, что известны чистая стоимость фирмы, издержки использования капитала, можно рассчитать оптимальную величину капитала с учетом коэффициента эластичности капитала, объема производства, индекса цен. Таким образом, неоклассическая инвестиционная теория основа на понятии стоимости фирмы. В упрощенном виде стоимость фирмы представляет собой продисконтированные в начальный момент времени будущие доходы предприятия, которые предприниматель максимизирует.
Для доказательства преимуществ той или иной инвестиционной функции проводились различные эмпирические исследования. Процесс исследования нельзя считать завершенным в этой области. В течение времени меняются условия рыночного взаимодействия, накапливается большое количество статистического материала, и эти изменения должны учитываться в новых видах инвестиционных функций.
1.2. Типы и классификация инвестиций
Разнообразие экономических отношений, которое присуще инвестиционному процессу, предопределяет необходимость классифицировать инвестиции. Все инвестиции по признаку назначения делятся на три основные группы: финансовые, реальные, инвестиции в нематериальные активы.
Финансовые инвестиции — это вложение капитала в акции, облигации и другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом собственника, дающим право на получение доходов от собственности, а также банковские депозиты. Финансовые инвестиции могут быть как дополнительным источником капитальных вложений, так и предметом биржевой игры на рынке ценных бумаг.
В современных условиях одним из основных видов финансовых инвестиций являются портфельные инвестиции — вложение капитала в группу проектов, например приобретение ценных бумаг предприятий. Формирование и управление оптимальным инвестиционным портфелем является главной задачей инвестора и осуществляется посредством операций купли-продажи ценных бумаг на фондовом рынке (рынок ценных бумаг).
Но часть портфельных инвестиций — вложения в акции предприятий различных отраслей материального производства — по своей природе ничем не отличается от прямых инвестиций в производство.
Инвестор на фондовом рынке не должен приобретать ценные бумаги только одного вида. Необходимо разнообразие, диверсификация вклада, иначе инвестор обрекает себя либо на низкую эффективность вклада, либо на излишне высокий риск. Риск в основном связан с тем, что в момент заключения сделки существует неопределенность эффективности данной операции, обусловленная сложностью прогноза цены в будущем (а для акций — и будущих дивидендов). Если инвестор вкладывает деньги в ценные бумаги какой-либо компании, он оказывается в зависимости от колебаний ее курсовой стоимости. Вклад капитала в акции нескольких компаний позволит ему менее зависеть от курсовых колебаний каждой из них. Средний курс, как правило, колеблется меньше, поскольку при повышении курса одной из ценных бумаг может понизиться курс другой и колебания могут взаимно погаситься.
Инвестору необходимо формировать свой портфель из нескольких видов ценных бумаг (векселей, акций разных корпораций, контрактов, опционов).
Инвесторы преследуют различные цели при осуществлении портфельных инвестиций, выбирая в зависимости от этого различные объекты вложений. Так, для защиты сбережений от инфляции, другими словами, для поддержания постоянной реальной силы вложенных средств лучше всего подходят вклады до востребования — вложение средств с целью их кратко- или среднесрочного приращения ввиду предстоящего расходования этой суммы. Другими словами, если имеющейся суммы средств недостаточно для совершения сделки, а простое сохранение их не приближает к искомой операции, выбирают целевые и срочные вклады (в том числе валютные). Рисковое вложение, предполагающее значительное возрастание рыночной стоимости активов, в которые были сделаны инвестиции, предполагает приобретение некоторых видов сертификатов, фьючерсных контрактов, акций приватизируемых предприятий промышленности и торговли; для обеспечения постоянного источника погашения текущих расходов в виде процента с основной суммы вложений (своего рода психология “рантье” предполагающая достаточно точное знание текущих расходов, планирование затрат на перспективу, т. е. финансовый прогноз) целесообразно осуществлять вложение средств в привилегированные акции и облигации (в том числе и государственные), акции инвестиционных фондов; если инвестор ставит целью приобретение прав собственности (на первом этапе прав управления и распоряжения) на объект инвестирования, другими словами, становление нормального собственника, он, вероятнее всего, будет покупать обыкновенные акции и облигации приватизируемых предприятий в объеме, достаточном для влияния на принятие управленческих решений.
Осуществление портфельных инвестиций, как первичное вложение, так и продажа и перепродажа, происходит на рынке ценных бумаг.
Согласно законодательству, участниками рынка ценных бумаг являются эмитенты ценных бумаг, инвесторы и инвестиционные институты.
Основными участниками рынка ценных бумаг являются эмитенты ценных бумаг и инвесторы, поскольку именно они определяют основные условия существования рынка ценных бумаг; предложение и спрос.
Эмитент — юридическое лицо, государственный орган или орган местной администрации, выпускающий ценные бумаги и несущий от своего имени обязательства по ним перед владельцами данных ценных бумаг, предприятия, средства которых образуются путем выпуска и размещения своих акций, акционированные государственные предприятия и акционерные банки.
Инвестор — юридическое или физическое лицо, осуществляющее вложение собственных средств либо иных материальных или интеллектуальных ценностей в инвестиционный проект покупки акций, облигаций, других ценных бумаг, выпущенных эмитентами. Инвестор самостоятельно определяет объемы, направления и эффективность осуществляемых инвестиций.
Возможно также деление покупателей ценных бумаг в соответствии со следующим принципом: инвестор — тот, кто при покупке ценных бумаг думает прежде всего о минимизации риска; спекулянт — тот, кто готов на рассчитанный риск, а игрок — на любой.
Инвестиционный институт — юридическое лицо, созданное в любой допустимой законом организационно-правовой форме. В качестве инвестиционного консультанта в соответствии с законом может выступать также и физическое лицо, осуществляющее свою деятельность с ценными бумагами как исполнительную. Учредителями инвестиционных институтов могут быть юридические лица, а также российские и иностранные граждане. Инвестиционные институты осуществляют следующие виды деятельности на рынке ценных бумаг:
брокерскую (посредническую) деятельность — предоставление услуг, способствующих заключению сделок с ценными бумагами на основе договоров поручения и комиссии;
дилерские — совершение сделок с ценными бумагами от своего имени и за свой счет, в том числе путем котировки ценных бумаг;
консультационную — предоставление юридических, экономических, технических и иных консультаций;
депозитарную — оказание услуг по хранению, передаче и связанному с этим учету ценных бумаг;
клиринговую — осуществление операций по сбору, сверке, корректировке, подготовке документов для исполнения сделок с ценными бумагами.
В соответствии с этими видами деятельности инвестиционные институты могут работать на рынке ценных бумаг как:
посредники, деятельность которых состоит в выполнении посреднических (агентских) функций при купле-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиента на основании договора комиссии или поручения;
инвестиционные консультанты, деятельность которых заключается в оказании консультационных услуг по поводу выпуска и обращения ценных бумаг;
инвестиционные компании, деятельностью которых являются организация выпуска ценных бумаг и выдача гарантий по их размещению в пользу третьих лиц, вложение средств в ценные бумаги, купля-продажа ценных бумаг от своего имени и за свой счет, в том числе путем их котировки;
инвестиционные фонды, деятельность которых — выпуск акций с целью мобилизации денежных средств инвесторов и их вложение от имени фонда в ценные бумаги, а также на банковские счета и во вклады, при котором все риски, связанные с такими вложениями, все доходы и убытки от изменения рыночной оценки таких вложений в полном объеме относятся на счет владельцев (акционеров) этого фонда и реализуются ими за счет изменения текущей цены акций фонда (указанные операции являются исключительным видом деятельности инвестиционного фонда).
Под прочими участниками рынка ценных бумаг понимается инфраструктура, создаваемая вышеперечисленными участниками и обеспечивающая функционирование технических, программных и коммуникационных средств.
Кроме портфельных инвестиций распространение получили кредитно-денежные операции, при которых капитал инвестора помещается в банки в виде депозитных вкладов с последующим использованием их в качестве кредитов. Финансовые инвестиции (вложения в ценные бумаги) оцениваются по приносимому ими доходу. Оценка дохода и есть цена, или курс, ценных бумаг. Движение курса ценных бумаг отражает состояние и ближайшие перспективы экономики в целом и финансовое состояние предприятия-эмитента ценных бумаг. Финансовые инвестиции являются средством перелива капиталов из одних сфер экономики в другие, что способствует структурным изменениям в экономической системе.
Реальные (прямые) инвестиции — долгосрочные вложения средств в отрасли материального производства — это вложение капитала частных фирм или государства в производство продукции и предполагает образование реального капитала (здания, сооружения, товарно-материальные запасы и др.).
Подготовка и анализ инвестиций в реальные активы существенно зависят от того, какого рода это инвестиции, т. е. какую из стоящих перед фирмой задач необходимо решить с их помощью. С этих позиций все возможные разновидности инвестиций можно свести в следующие основные группы.
1. Инвестиции в повышение эффективности. Их целью является прежде всего создание условий для снижения затрат фирмы за счет замены оборудования, обучения персонала или перемещения производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства.
2. Инвестиции в расширение производства. Задачей такого инвестирования является расширение возможностей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующих производств.
3. Инвестиции в создание новых производств. Такие инвестиции обеспечат создание совершенно новых предприятий, которые будут выпускать ранее не изготавливавшиеся фирмой товары (или оказывать новый тип услуг), либо позволят фирме предпринять попытку выхода с ранее уже выпускавшимися товарами на новые для нее рынки.
4. Инвестиции ради удовлетворения требований государственных органов управления. Эта разновидность инвестиций становится необходимой в том случае, когда фирма оказывается перед необходимостью удовлетворить требования властей в части либо экологических стандартов, либо безопасности продукции, либо иных условий деятельности, которые не могут быть обеспечены за счет только совершенствования менеджмента.
Причиной, заставляющей вводить такого рода классификацию инвестиций, является различный уровень риска, с которым они сопряжены.
Зависимость между типом инвестиций и уровнем их риска определяется степенью опасности не угадать возможную реакцию рынка на изменение результатов работы фирмы после завершения инвестиций.
С этих позиций организация нового производства, имеющего своей целью выпуск незнакомого рынку продукта, сопряжена с наибольшей степенью неопределенности, тогда как повышение эффективности (снижение затрат) в производстве уже принятого рынком товара несет минимальную опасность негативных последствий инвестирования. Аналогичным образом с низким уровнем риска сопряжены и инвестиции ради удовлетворения требований государственных органов управления.
Реальные (производственные) инвестиции можно подразделить на следующие виды: направляемые на новое строительство, на расширение производственных мощностей, на реконструкцию и техническое перевооружение действующего производства и возмещение выбывшего оборудования, зданий и сооружений (поддержание мощности).
К новому строительству относится строительство комплекса объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения вновь создаваемых предприятий, зданий и сооружений, а также филиалов и отдельных производств, которые после ввода в эксплуатацию будут находиться на самостоятельном балансе. Такое строительство ведется на новых площадках в целях создания новой производственной мощности. Если намечается строительство очередями, то к новому строительству относятся первая и последующие очереди до ввода в действие всех запроектированных мощностей на полное развитие предприятия (сооружения). К новому строительству относится и строительство на новой площадке предприятия такой же или большей мощности взамен ликвидируемого предприятия, дальнейшая эксплуатация которого по техническим и экономическим условиям признана нецелесообразной, а также в связи с необходимостью, вызываемой производственно-технологическими или санитарно-техническими требованиями.
При новом строительстве можно использовать новейшие достижения технического прогресса, комплексное проектирование, но оно требует большего времени и значительных средств на создание пассивной части основных фондов. Новое строительство следует осуществлять только в том случае, если исчерпаны возможности технического перевооружения по расширению производства.
Под расширением действующих предприятий понимается строительство дополнительных производств на действующем предприятии (сооружении), а также строительство новых и расширение существующих отдельных цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения на территории действующих предприятий или примыкающих к ним площадках в целях создания дополнительных или новых производственных мощностей. К расширению действующих предприятий относится, кроме того, строительство филиалов и производств, входящих в их состав, которые после ввода в эксплуатацию не будут находиться на самостоятельном балансе. Если в процессе проектной проработки выявилась необходимость и экономическая целесообразность одновременно с расширением предприятия осуществлять реконструкцию действующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, то соответствующие работы и затраты включаются в состав проекта расширения предприятия, но выделяются в сводном сметном расчете отдельной строкой. При разработке новых показателей воспроизводственной структуры и учете их выполнения выделенные в проектах и титульных списках на расширение действующих предприятий показатели по реконструкции и расширению должны относиться и учитываться по соответствующим направлениям воспроизводства основных фондов. При расширении действующего предприятия увеличение его производственной мощности (производительности, пропускной способности, вместимости здания или сооружения) должно осуществляться в более короткие сроки и при меньших удельных затратах, но по сравнению с созданием аналогичных мощностей путем нового строительства с одновременным повышением технического уровня и улучшением технико-экономических показателей предприятия в целом.
Реконструкция действующих предприятий включает переустройство существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня на основе достижений научно-технического прогресса. Переустройство осуществляется по комплексному проекту реконструкции предприятия в целом и предусматривает увеличение производственных мощностей, улучшение качества и изменение номенклатуры продукции, в основном без увеличения численности работающих при одновременном улучшении условий их труда и охраны окружающей среды. При реконструкции действующих предприятий могут осуществляться: расширение отдельных зданий и сооружений основного, подсобного и обслуживающего назначения в случаях, когда новое высокопроизводительное и более совершенное по техническим показателям оборудование не может быть размещено в существующих зданиях; строительство новых и расширение действующих цехов и объектов подсобного и обслуживающего назначения в целях ликвидации диспропорций; строительство новых зданий и сооружений того же назначения взамен ликвидируемых на территории действующего предприятия, дальнейшая эксплуатация которых по техническим и экономическим условиям признана нецелесообразной. При реконструкции должны обеспечиваться: увеличение производственной мощности предприятия, прежде всего за счет устранения диспропорций в технологических звеньях; внедрение малоотходных и безотходных технологий, гибких производств; сокращение числа рабочих мест; повышение производительности труда; снижение материалоемкости производства и себестоимости продукции; повышение фондоотдачи и улучшение других технико-экономических показателей действующего предприятия.
Достоинства реконструкции заключаются в том, что капитальные затраты здесь направляются в первую очередь на расширение активной части основных, хотя в этом случае ограничиваются возможности использования строительной техники, в ряде случаев приходится прекращать работу в отдельных подразделениях предприятия, что отрицательно сказывается на их деятельности.
К техническому перевооружению действующих предприятий относится комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов и участков на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным, а также по совершенствованию общезаводского хозяйства и вспомогательных служб. Техническое перевооружение действующих предприятий осуществляется по проектам и сметам на отдельные объекты или виды работ, разрабатываемым на основе единого технико-экономического обоснования и в соответствии с планом повышения технико-экономического уровня отрасли (подотрасли), как правило, без расширения производственных площадей. Целью технического перевооружения действующих предприятий являются интенсификация производства, увеличение производственных мощностей, выпуска продукции и улучшение ее качества при обеспечении: роста производительности труда и сокращения рабочих мест; снижения материалоемкости и себестоимости продукции; экономии материальных и топливно-энергетических ресурсов; улучшения других технико-экономических показателей работы предприятия в целом.
При техническом перевооружении действующих предприятий на существующих производственных площадях могут дополнительно устанавливаться оборудование и машины, внедряться автоматизированные системы управления и контроля, использоваться радио, телевидение и другие современные средства управления производством, осуществляться модернизация и техническое переустройство природоохранных объектов, отопительных и вентиляционных систем, присоединение предприятий, цехов и установок к центральным источникам тепло- и электроснабжения. При этом допускаются: частичная перестройка (усиление несущих конструкций, замена перекрытий и др.); расширение существующих производственных зданий и сооружений, обусловленное габаритами размещаемого нового оборудования; расширение существующих или строительство новых объектов подсобного и обслуживающего назначения (объектов складского хозяйства, компрессорных, котельных и т. д.).
Если в период нового строительства или расширения действующего предприятия до ввода в действие мощностей, обеспечивающих выпуск основной конечной продукции, проект пересматривается, то продолжение строительства по измененному проекту относится к соответствующему понятию, согласно первоначально утвержденному проекту.
Техническое перевооружение является одной из важнейших форм капитального строительства, средством совершенствования воспроизводственной структуры капитальных вложений и воспроизводства основных промышленно-производственных фондов путем ускоренного обновления их активной части на базе внедрения новейших достижений научно-технического прогресса. Как вид капитального строительства техническое перевооружение является наиболее эффективным средством (наряду с расширением и реконструкцией действующих предприятий) достижения запланированных планово-экономических показателей, обеспечения их улучшения.
Поддержание мощности действующего предприятия предусматривает мероприятия, связанные с постоянным возобновлением выбывающих в процессе производственной деятельности основных фондов: подготовка новых горизонтов на шахтах и участков на разрезах без увеличения проектной мощности предприятия в целом; проведение отдельных горных выработок на действующих горизонтах; вскрытие и подготовка запасов полезных ископаемых к разработке; мероприятия по расконсервации запасов (если эти работы не предусмотрены в проекте реконструкции); устройство отвалов породы, рудонакопителей и их расширение; строительство отдельных зданий и сооружений, необходимых для поддержания достигнутого уровня добычи полезных ископаемых и не входящих в состав проектов реконструкции (расширения) предприятий. В основном это относится к добывающим отраслям и производствам (топливным отраслям, горнорудным предприятиям черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов и т. д.), где в процессе их производственной деятельности происходит постоянное обновление фронта работ.
Необходимо отметить, что расходование инвестиционных ресурсов на то или иное на направление воспроизводства основных фондов зависит от множества факторов как на микроуровне, т. е. на уровне отдельного хозяйственного субъекта, так и на макроуровне, т. е. на уровне экономики в целом. На решения предприятия по формированию плана капитальных работ влияют прежде всего такие факторы как: наличие свободных финансовых ресурсов, технические характеристики активной части основных фондов, выбранная долгосрочная программа стратегического развития предприятия, структура рынков сбыта продукции и т. д.
Понятие нематериальных активов недавно вошло в употребление нашей экономической наукой.
К нематериальным активам, используемым в течение длительного периода (свыше одного года) в хозяйственной деятельности и приносящим доход, относятся права, возникающие:
из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объектов смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных и др.;
из патентов на изобретения, из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания и лицензионных договоров на их использование;
из прав на ноу-хау и др.
Кроме того, к нематериальным активам относятся права пользования земельными участками, природными ресурсами и организационные расходы.
Существует несколько другая формулировка, утверждающая, что “к нематериальным активам относятся затраты предприятий в нематериальные объекты, используемые в течение долгосрочного периода в хозяйственной деятельности и приносящие доход: права пользования земельными участками, природными ресурсами, патенты, лицензии, ноу-хау, программные продукты, монопольные права и привилегии (включая лицензии на определенные виды деятельности), организационные расходы (включая плату за государственную регистрацию предприятия, брокерское место и т. п.), торговые марки и товарные знаки и т. п.”.
В целом следует отметить, что отличительными признаками объектов данного вида являются:
отсутствие материальной основы, неосязаемость, бестелесность и при этом обладание таким ценным качеством, как способность давать доход их владельцу исходя из долгосрочных прав и преимуществ, которые они приносят ему так долго, как это возможно;
отсутствие намерения продажи нематериальных активов в нормальных условиях деятельности предприятия;
длительность эксплуатации, позволяющая учитывать их в составе долгосрочных инвестиций как необоротные активы и через выбранный вариант учетной политики устанавливать более разумный срок погашения их первоначальной стоимости при общей, зачастую, неопределенности сроков функционирования (деловая репутация, товарные знаки и пр.);
отсутствие полезных отходов;
многоцелевой характер эксплуатации, позволяющий использовать объект их на различных участках деятельности предприятия (в процессе производства отдельных видов продукции, выполнения работ или оказания производственных услуг, в сфере управления и т. п.);
повышенная степень риска в стремлении извлечь доход от применения подобных активов. Отсюда отсутствие у пользователя стремления перепродать нематериальные активы в нормальных условиях пользования ими;
невозможность деления и обособления в самостоятельный вид имущества из общей массы имущества предприятия в силу их “неосязаемости”.
Исходя из места и содержания выполняемых функций в общественном производстве состав нематериальных активов можно разделить на следующие четыре основные группы.
1. Интеллектуальная собственность.
2. Имущественные права.
3. Отложенные расходы.
4. Цена фирмы (деловая репутация, имидж фирмы).
Интеллектуальная собственность как разновидность промышленной собственности есть продукт умственного труда. Она признается в виде патентов и свидетельств на полезные модели, промышленные образцы, программы для электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и базы данных, топологии интегральных микросхем, товарные знаки и знаки обслуживания, наименования места происхождения товара, селекционные достижения, ноу-хау.
Среди других объектов интеллектуальной собственности следует выделить авторские права на литературные и аудиовизуальные произведения, переводы и другие аналогичные объекты.
Отложенные или отсроченные расходы издержки на оплату нематериальных активов, представленные в бухгалтерском учете в виде организационных расходов, а также научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР).
В свою очередь, организационные расходы — это единовременные расходы по созданию предприятия (гонорары юристам за составление учредительных документов, стоимость изготовления печати, услуги за регистрацию фирмы, лицензии на определенные виды деятельности, а также комиссионные банкам, связанные с дополнительным выпуском акций, за размещение ипотечного кредита и т. п.).
Цена фирмы в деловом мире рассматривается как стоимость деловой репутации фирмы, ее имидж. В самом широком смысле слагаемые цены фирмы определяют уровень управления предприятием, ее месторасположение, сложившаяся инфраструктура, удовлетворение потребительского спроса на выпускаемую продукцию.
Как показывает опыт стран с развитой рыночной экономикой, интеллектуальная собственность представляет собой весьма сложный и дорогостоящий товар. Он начинает играть роль и на российском рынке, особенно в период “постваучерной” приватизации, становится предметом купли-продажи, объектом страхования, передачи в залог, в качестве вклада в уставный капитал. Коммерческие банки под данный вид нематериальных активов предоставляют кредиты.
Наконец, сложившаяся в последнее время законодательная база дает основание рассматривать интеллектуальную собственность как долгосрочный и перспективный вид вложений капитала, обеспечивающий надежную защиту интересов ее владельцев.
Особую роль данный вид вложений играет для предприятий, находящихся на передовом фланге развития науки и техники, таких, как, например, венчурные фирмы, суть деятельности которых состоит в осуществлении наукоемких разработок. Они зачастую рассматривают нематериальные активы как основу своего благополучия.
По признаку направленности действий инвестиции можно представить следующими группами:
начальные инвестиции, т. е. осуществляемые на основании проекта при создании или покупке предприятия;
экстенсивные инвестиции, направляемые на увеличение производственного потенциала;
реинвестиции — образовавшиеся свободные инвестиционные ресурсы, направляемые на приобретение или изготовление новых средств производства с целью поддержания рациональной структуры основных фондов предприятия и выживания предприятия в перспективе. В частности, на замену имеющихся объектов новыми, на рационализацию, на диверсификацию, связанную с освоением новых видов продукции и организацией новых рынков сбыта.
С точки зрения субъекта инвестирования все инвестиции можно разделить на государственные и частные, которые, в свою очередь, можно разделить между собой по направлениям, целям и источникам финансирования. Государственные инвестиции в основном должны направляться на цели здравоохранения, культуры, фундаментальные научные исследования, цели обороны, приоритетного финансирования отраслей и видов производств для структурного регулирования экономики. Частные инвестиции направляются в те отрасли и на те предприятия, где имеются лучшие условия получения прибыли. Источником финансирования частных инвестиций являются собственные средства предприятий в виде нераспределенной прибыли, амортизационного фонда; привлеченные средства: средства от реализации ценных бумаг, кредиты и займы. Государственные инвестиции финансируются из федерального, республиканского, местного бюджетов, формируются за счет налоговых поступлений, прибыли государственных предприятий различных уровней (собственные средства) или за счет выпуска облигаций внутренних и внешних государственных займов (привлеченные средства). В развитых странах основная часть реальных инвестиций приходится на частные инвестиции, однако государство также активно участвует в инвестировании, вкладывая капитал в государственный сектор, предоставляя кредиты, субсидии, осуществляя политику экономического регулирования.
Инвестиционный процесс на предприятии. / Г. Маховикова, В. Кантор - СПб: Питер, 2001. - 176 с.
|