Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Екатерина Выхухолева, Алексей Тихонов
НАЧАЛО И ОКОНЧАНИЕ ВОЙНЫ УГРОЖАЮТ МИРУ.
Палка о двух концах

Источник: Газета "Финансовые Известия"
Разделы: Мировая экономика , Финансы и кредит
      Международный валютный фонд позже других глобальных институтов экономической власти отреагировал на роль военных факторов в развитии мировой экономики. Аналитики фонда очень осторожны с оценками. И не склонны преувеличивать положительные стороны. Зато видят отрицательные последствия в случае реализации положительного сценария.
      "Финансовые рынки активно влияют на состояние реальной экономики", - напоминают в фонде. Пока негативным образом. Во-первых, общая ситуация на фондовом рынке замедляет темпы капиталовложений компаний, которые не могут заимствовать для этого деньги на стагнирующем рынке. Во-вторых, негативные тенденции на мировом рынке капитала сказываются и на способностях заимствовать на развивающихся рынках.
     
      То, что война может улучшить финансовое положение на мировом рынке, - давно уже не секрет. Более того, имеет место быть версия причинно-следственной связи в логике событий последнего времени.
     
      По мнению директора Центра макроэкономических исследований "Юникон" Елены Матросовой , война в Ираке при любой продолжительности окажет огромное влияние на мировую экономику: "На основе этих целей США не намерены оживлять свою экономику. От продолжительности конфликта очень многое зависит". Краткосрочный конфликт позволит США приобретать иракскую нефть по себестоимости, что может поставить под угрозу мировую систему ценообразования на нефть. А это ударит по странам, где высока ее себестоимость, - России, Норвегии, Саудовской Аравии.
     
      "Даже если будет реализован положительный сценарий, следует относиться к дальнейшим перспективам весьма осторожно", - считают аналитики фонда в очередном докладе Financial Stability Report (GFSR). Это новая публикация МВФ, которая появилась в прошлом году и теперь издается дважды в год - накануне очередных больших собраний учредителей организации. Положительным сценарием считается быстрое окончание войны в Ираке, надежды на которое тают с каждым новым днем хода операции. Перспективы возобновления экономического роста изменят настроение инвесторов, которые поспешат переключиться на более рискованные активы с большей доходностью, прежде всего акции корпораций.
     
      В результате, считают авторы доклада, неизбежно повышение процентной ставки на рынке долговых обязательств. Именно такой ход событий может нанести удар по финансовым институтам, которые на протяжении последнего времени вкладывались в долгосрочные долговые обязательства, финансируя эти вложения частично за счет средств, занятых на краткосрочном кредитном рынке. Аналитики фонда, проведя собственное расследование, пришли к выводу, что большая часть этих позиций не захеджирована. Другими словами, в случае перемещения средств финансисты могут оказаться не в состоянии вернуть заимствованные средства. В еще более сложной ситуации оказываются инвесторы, вложившиеся в ипотечные обязательства, которые традиционно более чувствительны к изменениям ставок на кредитном рынке.
     

Екатерина Выхухолева, Алексей Тихонов. Начало и окончание войны угрожают миру. // Газета "Финансовые Известия". - №764, - 01.04.2003

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |