EUP.RU
Экономика и управление на предприятиях:
научно-образовательный портал

Библиотеки: Экономика и управление : Право : IT-технологии : Общеобразовательная
Сервисы: Рассылка : Форум : Гостевая : Бесплатный хостинг : Баннерная сеть E&M
Добавить URL : Экономика и право в сети : Поиск рефератов в сети : Поиск

Электронная библиотека 'Экономика и управление на предприятиях'
Всего: 20000 документов
Каталоги: все : по тематике : по дате публикации : по типу документа : новинки


Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Игорь Моисеев
ВКЛАДЫ ГРАЖДАН СТАНОВЯТСЯ ДЛИННЕЕ.
Что не означает возвращение доверия к банкам

Источник: Газета "Финансовые Известия"
Разделы: Экономика России , Финансы и кредит

Все больше российских граждан в последнее время отваживаются доверять банкам деньги на длительные сроки. В соответствии с опубликованной статистикой Банка России наибольший рост за последний год продемонстрировали именно долгосрочные вклады, объем которых увеличился в два раза. Вместе с тем специалисты не спешат говорить о восстановлении доверия вкладчиков к отечественным банкам.

По данным ЦБ, полуторакратный рост депозитов граждан в банковской системе России по итогам 2002 года в большой степени был обеспечен за счет притока средств на долгосрочные вклады. Так, если приток средств на вкладах "до востребования" был относительно небольшим, а по вкладам до полугода вообще почти неразличим в некоторых сегментах, то более "длинные" вложения выросли в два и более раз.

Первое, что можно предположить при такой статистике, - банки наконец-то вернули себе доверие граждан, что и выразилось в увеличении сроков вкладов. Но специалисты - даже те, которые кровно заинтересованы в таком развитии событий, - не спешат объяснять впечатляющую динамику верой вкладчиков в устойчивость банковской системы. По мнению председателя правления Юниаструм-Банка Олега Скворцова, недоверие хоть и уменьшилось, но не это сыграло определяющую роль. Он считает, что в большей степени рост долгосрочных депозитов можно объяснить сильным падением ставок по вкладам за последнее время. "Опыт показывает, что люди пользуются услугами банков или для хранения денег, или чтобы заработать. И в последнем случае в соотношении "риск-доходность" им не столько важен риск, сколько интересна доходность. А так как по длинным депозитам ставки более высокие, то они предпочитают именно их", - говорит Скворцов. По словам первого вице-президента Ассоциации региональных банков Александра Хандруева, такое поведение вкладчиков обусловлено гражданским законодательством, которое разрешает в любой момент обналичивать вклады независимо от их срока. "По своей экономической природе все вклады в российских банках являются вкладами до востребования. Как только ситуация в экономике изменится к худшему, вкладчики деньги заберут", - считает он.

Любопытно при этом, что у самих потребителей отношение к банкам в связи с увеличением объемов долгосрочных вкладов еще более радикальное. Как считает руководитель "Финансовой службы потребителей" Сергей Трухачев, делать какие-то выводы из банковской статистики неверно, так как большей частью вкладчиков до сих пор являются пенсионеры, а основная часть сбережений населения хранится вне банковской системы. Кроме того, по мнению Трухачева, "разумной альтернативы банкам до сих пор нет, и рост долгосрочных вложений не означает, что население начало доверять кредитным организациям осмысленные суммы денег".

Насколько это верно, можно проверить только после того, как будет принят и вступит в действие закон о страховании банковских вкладов граждан. Если объем вкладов (в том числе долгосрочных) будет после этого расти, то задним числом можно будет сделать вывод, что говорить сейчас о возвращении доверия действительно было нельзя. Но в любом случае еще чуть-чуть доверия вкладчиков банкам не помешает.
Данные об объемах привлеченных депозитов и вкладов (млн.руб.)

На 01.01.2002 На 01.01.2003
Депозиты и вклады физических лиц в рублях 446 408 649 011
По срокам привлечения:
134 341
до востребования 115 256 427
на срок до 30 дней 287 23 394
на срок от 31 до 90 дней 22 541 154 828
от 91 до 180 дней 136 985 83 903
от 181 дня до 1 года 40 858 241 920
от 1 года до 3 лет 127 544 10 197
свыше
3 лет
2 936 101 319
Депозиты и вклады физических лиц в иностранной валюте 243 648 397 244
По срокам привлечения:
до востребования 57 422 74 947
на срок до 30 дней 916 1 030
на срок от 31 до 90 дней 8 971 10 766
от 91 до 180 дней 83 190 83 391
от 181 дня до 1 года 58 246 115 476
от 1 года до 3 лет 33 586 107 454
свыше 3 лет 1 317 4 179

Источник: Банк России


Игорь Моисеев. Вклады граждан становятся длиннее. // Газета "Финансовые Известия". - №748, - 11.03.2003

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |

Воспроизведение в любой форме представленных на сайте материалов допускается только с разрешения владельцев авторских прав.

EUP.RU - Copyright © 2002-2008
Экономика и управление на предприятиях,
Дмитрий Виноградов