Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Михаил Хмелев
ПЕНСИОНЕРЫ ОТВЕТЯТ ЗА ВСЕ.

Источник: Газета "Финансовые Известия"
Разделы: Финансы и кредит , Мировая экономика
      Система пенсионного обеспечения, долгое время являвшаяся символом достижений стран западной демократии в социальной сфере, на переломе веков начала давать сбой. Стремительное старение населения и продолжающаяся рецессия в экономике развитых стран привели к недофинансированию и обесцениванию активов пенсионных фондов.
     
      Демографический кризис западной цивилизации "похоронил" традиционную социальную модель пенсионного обеспечения - главное завоевание двадцатого века. Низкая рождаемость и растущая средняя продолжительность жизни сделали невозможными справедливые выплаты предыдущим поколениям без прогрессивной системы отчислений, что грозило разжиганием межпоколенческого конфликта. В настоящее время в развитых странах на одного пенсионера приходятся 4-5 человек трудоспособного возраста, Однако все демографические прогнозы говорят о том, что в ближайшие десятилетия число трудоспособных людей в соотношении с пенсионерами будет только уменьшаться, что неизбежно приведет к хроническому отставанию уровня поступлений в пенсионную систему от текущих выплат.
     
      Наиболее пострадала Германия, где проблема реформы пенсионной системы стала основным вопросом политической повестки дня страны. Экономические реалии ставят правительство перед выбором, какой из ключевых параметров системы следует изменить: увеличить количество плательщиков пенсионных взносов, повысить страховой взнос до уровня 25% брутто-зарплаты или изменить уровень средней пенсии, составляющей сегодня 70% средней зарплаты. По оценкам аналитиков, оптимальным для немецкой экономики в сегодняшних условиях было бы сокращение гарантированного уровня "государственной" пенсии до 60%.
     
      Ответом на кризис распределительной системы во всем мире стало активное продвижение накопительных схем с "активной" инвестиционной составляющей в пенсионных сбережениях.
     
      Но здесь пенсионную систему поджидала новая напасть. Период активного продвижения инвестиционных пенсий совпал со временем роста фондового рынка. Пенсионные фонды могли легко гарантировать вполне приемлемые показатели доходности сбережений нынешних работников. Но последние два года стали мертвым сезоном на фондовых рынках, угрожая финансовому положению пенсионных систем, использующих накопительные схемы. В прошлом году капитализация мировой пенсионной индустрии снизилась на 12%, активы американских корпоративных фондов "просели" на 15%. По данным компании Ryan Beck & Co, норма прибыли в прошлом году в американской пенсионной системе снизилась на 8%.
     
      Наибольшие проблемы испытывают фонды, поддерживающие схемы фиксированных выплат по корпоративным пенсионным счетам. Активы этих фондов преимущественно формируются за счет стремительно дешевеющих на местных фондовых рынках ценных бумаг, поэтому большинство из них столкнулись с проблемой недофинансирования.
     
      Пытаясь спасти свои средства, пенсионные фонды активно реструктуризируют инвестиционные портфели. Как правило, они перекладывают часть средств в долговые обязательства, которые гораздо меньше зависят от колебаний на фондовом рынке. В итоге этих перетряхиваний пенсионные фонды превратились в главных медведей фондового рынка, и теперь уже сами стали "рыночной силой", формирующей понижающую тенденцию на фондовом рынке.
     
      Корпорации в свою очередь, пытаясь спасти свою пенсионную репутацию, вынуждены перечислять в капитал курируемых ими фондов дополнительные средства - из собственной прибыли. Это вызывает недовольство внешних акционеров. Хрестоматийным стал недавний пример компании General Motors, "подкинувшей" в пенсионной фонд $23 млрд. Это стало дополнительным основанием для снижения фондовыми аналитиками прогнозируемых показателей будущей доходности. Акции GM сильно упали.
     
      У европейских фондов потери гораздо меньше - прежде всего из-за меньшей любви к национальным акциям и большей степени диверсификации пенсионных активов. Британские фонды в прошлом году потеряли "только" 8% стоимости своих активов.
     
      Большая устойчивость европейских пенсионных систем также обеспечивается значительным участием государства в системе социального обеспечения. Государство нередко прибегает к дотациям частной пенсионки. В результате в Германии, например, дотации в национальную пенсионную систему составляют вторую по величине строку в расходных статьях федерального бюджета.
     
      Одним из вариантов разрешения кризисной ситуации может стать изменение географической инвестиционной политики и снижение внутренних рисков за счет выхода на новые рынки. Россия - одна из таких стран, и теоретически может рассчитывать на привлечение подобных средств. К сожалению, регулирующие документы большинства подобных инвесторов исключают российское поле из сферы возможных объектов для вложения - из-за большой рискованности нашего рынка. Ситуация может радикально измениться уже через год.
     
     

Михаил Хмелев. Пенсионеры ответят за все. // Газета "Финансовые Известия". - №748, - 11.03.2003

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |