Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Борис Сафронов, Михаил Оверченко
ЕВРО ВСЕМ НАДОЕЛ. У ИНВЕСТОРОВ БОЛЬШЕ НАДЕЖДЫ НА АМЕРИКУ, ЧЕМ НА ЕВРОПУ..

Источник: Ведомости
Разделы: Мировая экономика
      
      Надежды экономистов на то, что для стимулирования экономики Федеральная резервная система США снизит учетную ставку, вопреки традиционной логике вызвали вчера не падение, а, наоборот, скачок курса доллара на 2% по отношению к евро. Американская валюта выросла до 0,9630 евро. Эксперты уверены, что это не предел и скоро евро будет стоить $0,94.
      В этом году курс доллара по отношению к основным мировым валютам падал практически без остановки. Не оправдавшиеся надежды на быстрый выход американской экономики из рецессии, помноженные на обвал фондового рынка из-за серии бухгалтерских скандалов, подорвали доверие инвесторов к американским ценным бумагам и вызвали отток капитала из США. В июле доллар впервые с начала 2000 г. стал дешевле евро.
     
      Однако вскоре выяснилось, что и с европейской экономикой не все в порядке. Последний месяц европейские фондовые индексы падают даже быстрее американских. Например, вчера были опубликованы данные о росте безработицы в зоне евро в июне до 8,4% с майских 8,3%. "В Британии до 23-летнего минимума упало промышленное производство (минус 4,3% месяц к месяцу и минус 6,6% год к году) , в зоне евро активность в секторе услуг оказалась ниже ожиданий. В этой ситуации евро и иена не могут выступать в качестве оборонительного актива, и предпочтение инвесторов вновь сконцентрировано в казначейских облигациях США", - пишет в обзоре ведущий аналитик управления исследования рынков ПСБ (СПб) Екатерина Матвеева.
     
      "Экономика отражает объективные реалии, а я за последнюю неделю не видел ни одной новости, которая могла бы стабилизировать Европу", - говорит вице-президент БИН-банка Олег Харитонов.
     
      Впрочем, формальным поводом для вчерашнего скачка стало не плохое состояние европейской экономики, а вселившаяся в экономистов уверенность, что ФРС снизит учетную ставку. В пятницу Goldman Sachs опубликовал прогноз о снижении ставки federal funds до конца года, а в начале недели его поддержали другие финансовые дома, в частности Deutsche Bank и Dresdner Kleinwort Wasserstein. На возможность снижения ставки до конца года на 0,25 процентного пункта с нынешних 1,75% указывает фьючерсный рынок, а также рынок казначейских облигаций. Доходность двухлетних облигаций в понедельник снизилась до 1,9% с 2,01% в пятницу. Впрочем, никто не ожидает, что ФРС снизит ставки уже на ближайшем заседании, которое состоится в следующий вторник.
     
      В результате снижения процентных ставок финансовые ресурсы становятся доступнее, поэтому курс национальной валюты обычно снижается. Но нынешнюю ситуацию нельзя назвать обычной - сегодня инвесторов больше всего волнует состояние американской экономики, которая никак не может выбраться из стагнации. Снижение ставок рассматривается прежде всего как способ подтолкнуть экономический рост. "Все знают, что дела в американской экономике обстоят неважно, но у ФРС по крайней мере есть возможность что-то сделать", - говорит аналитик лондонского отделения Commonwealth Bank of Australia Майкл Деркс.
     
      Валютный аналитик MG Financial в Нью-Йорке Джес Блэк объясняет укрепление доллара таким серьезным фактором, как репатриация средств из недолларовых активов в долларовые. Матвеева отмечает опасения, что кризис в США подтолкнет к краю пропасти и остальной мир. "Теперь, когда уровень 97 центов пал, у евро есть все шансы очутиться существенно ниже, на 94 - 95 центах", - пишет Матвеева. Харитонов ждет курса 95 центов за евро, а вице-президент банка "Держава" Александр Ушаков видит поддержку евро на уровне 94 цента. Однако уже до конца года курс вновь достигнет паритета, а новый год мы встретим на уровне $1,05 - 1,07 за евро, уверен Ушаков: "На валютных рынках длительные, двух-трехлетние тенденции, и мы остаемся на растущем тренде по евро. 17% [роста евро к доллару] за квартал - это много, и сейчас мы видим коррекцию на растущем рынке". Харитонов же считает, что у евро есть шансы вырасти лишь до 98 центов, "но пробить паритет - это вряд ли".
     
     

Динамика


     

Борис Сафронов, Михаил Оверченко. Евро всем надоел. У инвесторов больше надежды на Америку, чем на Европу. // Ведомости. - 2002. - №138.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |