Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Нормативные акты

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ ЭМИССИИ И ОБРАЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СБЕРЕГАТЕЛЬНЫХ ОБЛИГАЦИЙ.
Приказ Минфина РФ от 27 февраля 2002 г. №13н.

Источник: КонсультантПлюс. ON-LINE ВЕРСИЯ
Разделы: Финансы и кредит , Рынок ценных бумаг
      

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
     
      ПРИКАЗ
      от 27 февраля 2002 г. N 13н
     
      ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ ЭМИССИИ
      И ОБРАЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СБЕРЕГАТЕЛЬНЫХ ОБЛИГАЦИЙ


     
      В соответствии со статьей 9 Федерального закона "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3814) приказываю:
      Утвердить прилагаемые Условия эмиссии и обращения государственных сберегательных облигаций.
     
     

Министр
      А.Л.КУДРИН


     
     
     

Утверждены
      Приказом Министерства финансов
      Российской Федерации
      от 27 февраля 2002 г. N 13н


     
     

УСЛОВИЯ ЭМИССИИ И ОБРАЩЕНИЯ
      ГОСУДАРСТВЕННЫХ СБЕРЕГАТЕЛЬНЫХ ОБЛИГАЦИЙ


     
      I. Общие положения
     
      1. Настоящие Условия определяют порядок эмиссии и обращения государственных сберегательных облигаций (далее - Облигации) в соответствии с Генеральными условиями эмиссии и обращения государственных сберегательных облигаций, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2001 г. N 771 "Вопросы эмиссии и обращения государственных сберегательных облигаций".
      2. Эмитентом Облигаций является Министерство финансов Российской Федерации (далее - Эмитент).
      3. Владельцами Облигаций могут быть российские юридические лица, являющиеся резидентами Российской Федерации: страховые организации, негосударственные пенсионные фонды, инвестиционные фонды, управляющие компании паевых инвестиционных фондов (далее - Инвесторы).
      4. Облигации являются именными государственными ценными бумагами и предоставляют их владельцам право на получение номинальной стоимости Облигации при их погашении, а также дохода в виде процента, начисляемого на номинальную стоимость Облигации (далее - купонный доход) не реже двух раз в год.
      Владелец Облигации также имеет право в период обращения Облигации предъявить ее к выкупу в даты, определенные Эмитентом в решении об эмиссии отдельного выпуска Облигаций (далее - решение о выпуске), совпадающие с датами выплат купонного дохода.
      По срокам обращения Облигации могут быть среднесрочными или долгосрочными.
      5. Номинальная стоимость Облигации выражается в валюте Российской Федерации и составляет 1 000 (одна тысяча) рублей.
     
      II. Обслуживание рынка Облигаций
     
      6. Обслуживание рынка Облигаций осуществляют следующие организации: Агент, Депозитарий и Организатор торговли.
      7. Агентом по размещению, погашению и выплате купонного дохода в виде процентов, начисляемых на номинальную стоимость Облигаций (далее - Агент), является кредитная организация, заключившая соглашение с Эмитентом на осуществление функций, указанных в пункте 8 настоящих Условий.
      8. Агент выполняет следующие функции:
      осуществляет проверку документов (перечень которых указан в Положении об обслуживании государственных сберегательных облигаций), подтверждающих право Инвестора на участие в аукционе;
      открывает счета Инвесторам;
      по поручению Эмитента осуществляет размещение Облигаций на аукционе;
      осуществляет сбор заявок Инвесторов на покупку Облигаций на аукционе;
      по поручению Эмитента за счет средств федерального бюджета осуществляет погашение и выкуп Облигаций, а также выплату купонного дохода путем перечисления денежных средств на счета владельцев Облигаций;
      по поручению и от имени Эмитента производит обслуживание эмиссионного счета Эмитента;
      осуществляет иные операции, определенные соглашением с Эмитентом на оказание функций Агента.
      9. Депозитарием является профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий лицензию на осуществление депозитарной деятельности, а также заключивший соглашение с Эмитентом на осуществление функций, указанных в пункте 10 настоящих Условий.
      10. Депозитарий выполняет следующие функции:
      открывает и осуществляет обслуживание эмиссионного счета Эмитента;
      открывает и осуществляет обслуживание счетов "депо" Инвесторов;
      хранит глобальные сертификаты выпусков Облигаций;
      осуществляет иные операции, определенные соглашением с Эмитентом на оказание функций Депозитария.
      11. Организатором торговли является профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий лицензию на осуществление деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг или лицензию фондовой биржи и заключивший соглашение с Эмитентом на проведение аукционов по размещению Облигаций.
      12. Допускается совмещение функций Агента и Депозитария, обслуживающих рынок Облигаций.
     
      III. Порядок размещения Облигаций
     
      13. Эмиссия Облигаций осуществляется в форме отдельных выпусков в сроки, устанавливаемые Эмитентом. Каждый выпуск имеет государственный регистрационный номер.
      Облигации с одинаковым объемом прав и датой погашения имеют одинаковый государственный регистрационный номер.
      Выпуск Облигаций может быть разделен на транши.
      14. Эмитент принимает решение о выпуске.
      Решение о выпуске принимается Эмитентом в виде приказа и содержит условия выпуска в соответствии со статьей 11 Федерального закона "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3814).
      Условия отдельного выпуска Облигаций фиксируются в глобальном сертификате.
      15. Размещение Облигаций осуществляется в форме аукциона, который проводится Организатором торговли. В случае разделения выпуска на транши размещение проводится путем проведения аукционов в даты, определенные в решении о выпуске.
      16. В аукционе по размещению Облигаций вправе принимать участие Инвесторы:
      предоставившие Агенту информацию, подтверждающую их право участвовать в аукционе, и получившие соответствующее подтверждение Агента;
      открывшие денежный (текущий) счет у Агента;
      открывшие счет "депо" в Депозитарии.
      17. Заявки на участие в аукционе подаются Инвесторами Агенту. Допускается выставление инвесторами на аукционе конкурентных заявок с указанием цены покупки Облигации и неконкурентных заявок, предусматривающих приобретение Облигаций на условиях средневзвешенной цены аукциона, определяемой Эмитентом. Эмитент вправе ограничивать объем неконкурентных заявок.
      18. Выпуск считается состоявшимся, если на аукционе размещено не менее двадцати процентов Облигаций от объявленного объема эмиссии данного выпуска. В случае деления выпуска на транши Эмитент должен разместить на аукционе не менее 20 процентов от объема транша. В случае, если размещение транша признано несостоявшимся, Эмитент вправе установить иную дату в течение периода обращения Облигаций для проведения повторного аукциона по размещению Облигаций.
     
      IV. Порядок осуществления прав,
      удостоверенных Облигациями
     
      19. Осуществление прав владельца Облигаций производится на основе записи по счету "депо" в Депозитарии. Сертификат Облигации владельцу на руки не выдается.
      20. Погашение, выкуп, а также выплата купонного дохода по Облигациям осуществляется Агентом за счет средств федерального бюджета путем перечисления указанных средств на счета владельцев Облигаций, открытых у Агента.
      21. Облигации на вторичном рынке не обращаются. Передача владельцем Облигаций прав на получение номинальной стоимости при погашении облигаций и получение купонных выплат, а также их залог не допускаются.
     
      V. Порядок выкупа Облигаций
     
      22. Владелец Облигаций может предъявить их к выкупу в даты, определенные Эмитентом в решении о выпуске, о чем он обязан известить Агента не позднее чем за 5 (пять) рабочих дней до даты выкупа Облигаций.
      23. Объем одновременно предъявляемых к выкупу Облигаций одним владельцем в каждую дату выкупа не может превышать 25 процентов от количества Облигаций соответствующего выпуска, приобретенных им на аукционе (аукционах).
      24. Цена выкупа рассчитывается в порядке, определенном Эмитентом, и объявляется за 7 (семь) рабочих дней до даты купонного платежа, когда будет осуществляться выкуп. Цена выкупа не может превышать номинальную стоимость Облигации.
     
      VI. Порядок расчета купонного дохода по Облигации
     
      25. Купонный доход по Облигации определяется как сумма двух составляющих:
      произведения выраженных в долях единицы месячных индексов потребительских цен (далее - ИПЦ) за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в течение которого объявляется купонный доход, по формуле
     
      ((ИПЦ1 х ИПЦ2 х ИПЦ3 х ИПЦ4 х ИПЦ5 х ИПЦ6) - 1) х 100%;
     
      фиксированной ставки, определяемой Эмитентом в решении о выпуске (не более 0,35 процента за купонный период). Эмитент вправе устанавливать различные фиксированные ставки по различным купонам Облигации.
      В случае если произведение показателей ежемесячных индексов потребительских цен за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в течение которого объявляется купонный доход, меньше единицы, то для расчета величины купонного дохода принимается величина, равная единице, а размер купонного дохода будет равен фиксированной ставке, определяемой Эмитентом в решении о выпуске для соответствующего купона.
      26. Величина купонного дохода рассчитывается отдельно для каждого периода выплаты купонного дохода и объявляется по первому купону - не позднее чем за два рабочих дня до даты начала размещения, по следующим купонам, включая последний, - не позднее чем за два рабочих дня до даты выплаты дохода по предшествующему купону.
      27. Проценты по первому купону исчисляются с календарного дня, следующего за датой выпуска Облигаций по дату его выплаты. Проценты по другим купонам, включая последний, исчисляются с календарного дня, следующего за датой выплаты предшествующего купонного дохода по дату выплаты соответствующего купонного дохода (дату погашения).
     
      VII. Иные существенные условия
     
      28. Порядок обслуживания Облигаций определяется Эмитентом в Положении об обслуживании государственных сберегательных облигаций. Указанное Положение утверждается в форме приказа Министерства финансов Российской Федерации.
      29. Порядок проведения выкупа Облигаций и расчета цены выкупа Облигации определяется Эмитентом Положением о порядке выкупа государственных сберегательных облигаций, которое утверждается приказом Министерства финансов Российской Федерации.
      30. Соглашения Агента, Депозитария и Организатора торговли с Эмитентом (далее - Соглашения) заключаются по итогам конкурса, проведенного в соответствии с Порядком проведения открытого конкурса по определению Агента, Депозитария и Организатора торговли, обслуживающих рынок Облигаций, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации, и могут быть расторгнуты в случае:
      отказа одной из сторон Соглашения от его исполнения, о чем принявшая такое решение сторона обязана письменно уведомить за три месяца до даты расторжения Соглашения;
      лишения Агента, Депозитария или Организатора торговли лицензий, необходимых для исполнения функций, возложенных на них в соответствии с соответствующими Соглашениями с Эмитентом.
      В случае отказа одной из сторон Соглашения от его исполнения Эмитент проводит повторный конкурс по выбору соответственно Агента, Депозитария или Организатора торговли в течение трех месяцев с даты уведомления о расторжении Соглашения.
      Агент, Депозитарий или Организатор торговли в случае лишения их лицензий обязаны в течение двух рабочих дней с даты решения соответствующего лицензирующего органа уведомить об этом Эмитента. Одновременно с уведомлением Эмитенту предоставляется заверенный список зарегистрированных владельцев Облигаций, в порядке, предусмотренном в Соглашении. Эмитент проводит повторный конкурс по выбору соответственно Агента, Депозитария или Организатора торговли в течение трех месяцев с даты уведомления о лишении лицензии.
      31. В случае отказа Депозитария от исполнения своих функций, установленных настоящими Условиями, либо отзыва у него лицензии, до заключения нового Соглашения с вновь выбранным Депозитарием и открытия у него счетов депо инвесторов, выплаты по Облигациям в пользу инвесторов осуществляются Агентом на основании списка зарегистрированных владельцев Облигаций, представленного Депозитарием Эмитенту.
      32. В случае отказа Агента от исполнения своих функций, установленных настоящими Условиями, либо отзыва у него лицензии, до заключения нового Соглашения с вновь выбранными Агентом, выплаты по Облигациям в пользу инвесторов осуществляются кредитной организацией, которая по итогам участия в первом открытом конкурсе по определению Агента, Депозитария и Организатора торговли заняла второе место.
      33. До заключения новых Соглашений между Эмитентом и вновь выбранными в результате повторного конкурса Агентом или / и Депозитарием или / и Организатором торговли размещение новых выпусков Облигаций не осуществляется.
      34. Договоры между Агентом, Депозитарием и Организатором торговли в части обслуживания рынка Облигаций подлежат согласованию с Эмитентом.
      35. В случае отзыва лицензии у Инвестора на осуществление соответствующей деятельности либо принятия решения о его ликвидации Облигации, принадлежащие данному Инвестору, подлежат выкупу Эмитентом в порядке, определенном Положением о порядке выкупа государственных сберегательных облигаций, предусмотренным пунктом 29 настоящих Условий.
     

Об утверждении Условий эмиссии и обращения государственных сберегательных облигаций: Приказ Минфина РФ от 27 февраля 2002 г. №13н. // Российская газета. - 2002. - №89.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |