Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Статьи

Ванюрихин Г.И.
КРЕАТИВНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ.

Источник: Менеджмент в России и за рубежом
Разделы: Менеджмент , Инновационный менеджмент
Полный текст: HTML (открывается в новом окне)
      В статье показано, что даже совершенный рынок не может дать правильного ответа на глобальные вопросы: что, как и для кого производить, и творчество необходимо для обеспечения оптимального соотношения между стихийным регулированием рынка и директивным управлением для наиболее полного удовлетворения потребностей людей в товарах, услугах, социальной защите и безопасности.
      Множество проблем, требующих творческого решения, возникает при управлении производственно-экономическими структурами в условиях неопределенности, так характерных для России. В статье выделены основные противоречия в менеджменте (при выборе целей, структуры, формировании коллектива, его мотивации, а также при выполнении других функций) и показаны пути их разрешения, в том числе с использованием приемов, апробированных в изобретательском творчестве: идеальное моделирование, переход в надсистему, прием инверсии и др.
      Творчество - удел гармонически развитых менеджеров, и в пользу этой формулы говорит все содержание статьи, насыщенной примерами из разных областей: экономики, управления, военного дела, литературы, техники. В работе изложен оригинальный взгляд автора на проблематику творческого менеджмента.
     

Ванюрихин Г.И. Креативный менеджмент. // Менеджмент в России и за рубежом. - №2. - 2001.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |