Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Новости и аналитика

Бубнов Василий
ВОТ И СНИЗИЛИ НАЛОГИ… А ТЕПЕРЬ У БЕЛОГО ДОМА КОНЧИЛИСЬ ДЕНЬГИ.

Источник: ПРАВДА On-line
Разделы: Мировая экономика
      
      По сообщению The Washington Post, через девять дней (то есть аккурат к Дню независимости) у правительства США могут закончиться деньги на обслуживание национального долга. Напомним, что объем национального долга в США устанавливается законодательно. И сейчас сумма этого самого долга приближается к установленному максимуму – в 5, 95 триллиона долларов. Выступая в Конгрессе 18 июня, министр финансов США Пол О'Нил фактически подтвердил, что 28 июня платежи по процентам федеральным трастовым фондам, включая фонд социального страхования, на общую сумму 67 миллиардов долларов, могут быть сорваны.
     
      Кроме этого в начале июля наступает срок очередных выплат на общую сумму 54 миллиарда долларов. С середины мая американское казначейство смогло избежать превышения лимита долга только за счет серии экстраординарных бюджетных операций, отметил Пол О'Нил. "Пришло время отставить политику в сторону и принять правильное для страны решение", - заявил министр финансов.
     
      «Правильное решение» заключается в том, чтобы поднять ставку лимита национального долга. Сенат США уже одобрил законопроект, согласно которому лимит заимствований увеличивается на 450 млрд. долларов. Однако Конгресс примеру Сената пока не последовал. Что дало основания лидеру демократов в Сенате Томасу Дэшлу заявить о том, что с «отправкой получателям правительственных чеков по социальному страхованию могут возникнуть сложности».
     
      Демократы в Конгрессе уже нашли причину столь неприятного явления. Во всяком случае, некоторые представители оппозиции желают увязать обсуждение этого вопроса с дискуссией по поводу растущего бюджетного дефицита страны, который, по их мнению, вызван широкомасштабным снижением налогов на общую сумму 1,35 триллиона долларов.
     
      Напомним, что обещание снизить налоги было одним из главных козырей предвыборной программы Джорджа Буша. Придя к власти, он начал воплощать это обещание в жизнь. Однако на фоне роста расходов на оборону и широкого комплекса мероприятий по созданию системы обеспечения внутренней безопасности страны, снижение налогов создало нынешнему правительству дополнительные трудности в экономике. Которые надо как-то преодолевать, а как – неизвестно. Ведь не повышать же опять только что сниженные налоги…
     
      В общем, проблем хватает. Скорее всего, лимит национального долга будет повышен. Но это даст только временный эффект. А что будет дальше?
     

Бубнов Василий. Вот и снизили налоги… а теперь у Белого дома кончились деньги.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |