Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

      Дискретное производство протекает, как известно, циклично. Это обусловлено тем, что предметы труда (ПТ) в силу специфики технологических процессов поступают в обработку партиями запуска и передаются с операции на операцию передаточными (транспортными) партиями. Под длительностью производственного цикла (ДПЦ) принято понимать время обработки одной партии запуска. Показатель ДПЦ занимает центральное место в системе показателей оперативно-календарного планирования (ОКП), используемых в машино- и приборостроение, деревообрабатывающей, швейной и других отраслях промышленности. Жесткие требования, предъявляемые рынком к предприятиям в части выполнения договоров поставок и экономии ресурсов, требует более качественных расчетов ДПЦ, календарных сроков запуска – выпуска продукции и загрузки рабочих мест. От того, как решается эта задача, зависит эффективность использования основных и оборотных фондов предприятия, а, следовательно, и его финансовое положение в целом.
      Если в долгосрочном плане важнейшие направления развития предприятия разрабатываются в агрегированной форме, то в ОКП они конкретизируются на уровне каждой производственной операции, участка, цеха, даты и даже времени суток. Таким образом, время в ОКП выступает в качестве ресурса. При дефиците времени необходимо либо расширять фронт работ (увеличивать количество одновременно изготавливаемых ПТ, либо сдвигать их начало в сторону опережения); при избытке – включать в план новые работы, обеспечивая тем самым более эффективное использование ресурсов.
      Таковы общеэкономические причины, объясняющие актуальность рассматриваемой проблемы.
      Существуют, однако, и причины научного характера. В наиболее общем виде их можно сформулировать так: опубликованные в научной, методической и учебной литературе формулы расчета ДПЦ, как показал их анализ, справедливы только для частных случаев [подробнее см. 1]. Проблема, таким образом, заключается в необходимости выработки общего подхода, позволяющего на единой методологической основе выявить главные, существенные, факторы, влияющие на ДПЦ, отразить их соответствующими показателями, а затем показать их связь с показателем ДПЦ. Для ее решения использованы метод системного анализа и верифицируемости [2, 3]. Под верифицируемостью понимается проверка истинности выдвигаемых утверждений и предложенных формул.
      Для реализации принятого подхода исследовались инварианты дискретного производственного процесса, т.е. его атрибуты, не изменяющиеся при определенных его преобразованиях (конечное время производственной операции, партионный характер движения ПТ, строгий порядок выполнения производственных операций и способ организации движения ПТ). Выделение инвариантов позволило типизировать производственные процессы и отобразить их хорошо обозримыми, выражающими логику превращения исходного материала (заготовки, поковки) в конечный продукт (сборочную единицу, изделие) циклограммами, что, в свою очередь обеспечило возможность установить причинно-следственные связи, представить их символически (с помощью формул) и подтвердить их достоверность на разнообразных числовых примерах. Что касается информации, используемой в этих примерах, то она выбрана таким образом, чтобы результаты расчетов могли быть легко подвергнуты проверке.
      Авторы выражают признательность рецензенту – И.В. Пичужкину, к.э.н., доценту, за внимание, проявленное к данной работе.
     

Файнгольд М.Л., Кузнецов Д.В. Основы расчета длительности производственного цикла (методология и теория) / Под научной ред. М.Л. Файнгольда. - Владимир: Издательство ВГПУ, 2001.- 63 с

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |