EUP.RU
Экономика и управление на предприятиях:
научно-образовательный портал

Библиотеки: Экономика и управление : Право : IT-технологии : Общеобразовательная
Сервисы: Рассылка : Форум : Гостевая : Бесплатный хостинг : Баннерная сеть E&M
Добавить URL : Экономика и право в сети : Поиск рефератов в сети : Поиск

Электронная библиотека 'Экономика и управление на предприятиях'
Всего: 20000 документов
Каталоги: все : по тематике : по дате публикации : по типу документа : новинки


Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Статьи

Виноградов Н.В
КЛЮЧ К ДОСТОЙНОЙ ЖИЗНИ.

Источник: Интернет
Разделы: Экономика региона (региональная экономика)
      Сегодня очевидно, что ни возврат жесткого государственного планирования, ни переход хозяйствования в плоскость нерегулируемого рынка, в котором государству отводится чуть ли не роль стороннего наблюдателя, не дает на перспективу положительных результатов и в конечном итоге заводит в тупик. В этом мы убедились сами. Беда лишь в том, что это вновь произошло методом собственных проб и ошибок.
      Подъем экономики региона возможен прежде всего на основе мобилизации внутренних ресурсов. Во Владимирской области имеются развитые производительные силы, высокий научно-технический потенциал, богатые исторические и культурные традиции, способные обеспечить базу для достижения этой цели. Запас былой экономической прочности и антикризисные меры последних четырех лет позволили остановить обвальное падение производства и перейти к политике экономического роста.
      В результате завершились или стабилизировались трансформационные процессы переходного периода. В первую очередь это реформирование отношений собственности и организационно-правовых форм, оптимизация использования производственных мощностей с требованиями рынка, реструктуризация предприятий и др. При схожих внешних условиях к своему текущему положению и стабильные, и кризисные предприятия шли собственными, сугубо индивидуальными путями, поэтому невозможно представить общих процедур, которые бы разом улучшили положение всех. Жизнь показала, что корпоративное решение вопросов смежных производств, объединение однородных предприятий на основе холдингов дают неоценимые преимущества при проведении согласованной политики на инвестиционном рынке, сбыте продукции, в решении сырьевого обеспечения и т.д. В 1997 г. был создан «Стеклохолдинг», в состав которого вошли 5 предприятий. Результатом работы интегрированной структуры уже через год стало увеличение выпуска товарной продукции в два раза.
      По темпам роста промышленной продукции область занимает сейчас ведущее место в Центральном районе и четвертое – по России. Объем промышленного производства увеличился в 1,6 раза. Количество убыточных предприятий снизилось с 51% до 39%. К наиболее успешным предприятиям относятся Владимирский электромоторный завод, «Автоприбор», «Кольчугкабель», ПО «Точмаш», Кольчугинский завод по обработке цветных металлов, Ковровский электромеханический завод, Гусевской хрустальный завод, АО «Раско», АО «Городищенская отделочная фабрика» и многие другие.
      Поддержание накопленной за последние годы динамики развития потребует вовлечения в реальный сектор экономики региона внутренних и внешних инвестиций. В данном направлении будет продолжена практика привлечения средств за счет кредитов коммерческих банков под гарантии областного бюджета. Особая роль в кредитовании реального сектора экономики отводится банковской системе региона, которая должна сориентироваться на увеличение объемов кредитования и предоставление аккумулированных финансовых ресурсов субъектам хозяйствования под приемлемые проценты.
      Оценивая прошедшие годы, понимаешь, что на пути решения сложнейших задач по восстановлению и дальнейшему развитию экономики края сделаны только первые шаги. Образно говоря, нам удалось оживить экономику. Теперь надо добиться гораздо большего: речь идет об обеспечении социальных гарантий и материального благосостояния большей части населения Владимирской области. Дальнейшее движение немыслимо без поддержки всех органов управления, опытных, наиболее авторитетных руководителей, специалистов различных отраслей, скоординированных усилий власти, бизнеса и общества в целом. Нужны реальное созидание и конкретные дела. Сегодня многие понимают, что истоки повышения благосостояния – в работе коллективов заводов и фабрик, сельскохозяйственных предприятий. Ведь нельзя потребить то, что не произведено. Давно доказано, что большая политика – это всего лишь здравый смысл, примененный к большим делам.
     

Виноградов Н.В. Ключ к достойной жизни. // Ваш банк. - №4. - 2001.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |

Воспроизведение в любой форме представленных на сайте материалов допускается только с разрешения владельцев авторских прав.

EUP.RU - Copyright В© 2002-2008
Экономика и управление на предприятиях,
Дмитрий Виноградов