Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Статьи

Зубченко Л.А.
ЛОГИСТИКА И ИНТЕРНЕТ: ВЫЗОВЫ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ.

Источник: Маркетинг в России и за рубежом
Разделы: Маркетинг , Электронный бизнес , Логистика
Полный текст: HTML (открывается в новом окне)
      
      В подборке статей французских специалистов рассматриваются некоторые последствия распространения электронной торговли с помощью быстро растущей сети сайтов в Интернете.
      Развитие электронной торговли с помощью сети Интернет вносит существенные изменения в организацию торговли фирм, производящих товары и услуги. Традиционное управление издержками, основывающееся на анализе используемых средств, все чаще уступает место управлению отношениями с клиентами. В этих условиях предприниматели — поставщики товаров и услуг концентрируют свои усилия на сохранении доверия клиентов, предлагая им дополнительные услуги, и в то же время стремятся лучше приспособиться к исчезновению границ.
      Электронная торговля способствует удовлетворению потребностей клиентов и покупателей в персонализированных (т.е. приспособленных к требованиям конкретного потребителя) продуктах и услугах. Для специалистов в области логистики главный вызов состоит в том, чтобы своевременно решать проблемы расширения зоны обслуживания до мировых (глобальных) масштабов, сокращая при этом сроки поставок товаров и снижая стоимость обслуживания. По оценке фирмы «Эрнст энд Янг» (Ernst & Young), в 1999 г. в Европе насчитывалось всего 8,9 млн. покупателей, пользовавшихся услугами Инте
      рнета. По другим оценкам, во Франции доля таких покупателей составляла всего 1,3% общего числа, тогда как в Швеции — 4,8% и в США — 9,6%. Как считают специалисты, в будущем электронная торговля должна стабилизироваться на уровне 10% объема традиционных торговых сделок.
     

Зубченко Л.А. Логистика и Интернет: вызовы электронной торговли. // Маркетинг в России и за рубежом. - №5. - 2000.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |