Полнотекстовый поиск:




Если ссылка на документ, который Вас заинтересовал, не работает, сообщите об этом.

Статьи

Акулов В., Рудаков М.
ОСОБЕННОСТИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ СУБЪЕКТОМ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА.

Источник: Проблемы теории и практики управления
Разделы: Стратегический менеджмент , Управленческие решения
Полный текст: HTML (открывается в новом окне)
      В современной российской экономике, переходной по своему характеру, причудливо переплетаются черты нового и старого (рыночной и нерыночной экономик). Активно идет становление менеджмента как способа управления (регулирования, упорядочения) организацией. По нашему мнению, "менеджмент" и "управление" – не просто разнопорядковые понятия. Менеджмент предполагает управление организацией при условии отделения капитала-собственности от капитала-функции, т.е. при наличии слоя профессиональных наемных управляющих. Управление же, регулирование и упорядочение отличаются лишь мерой вероятности достижения поставленных целей.
      Вершиной деятельности наемного менеджера-профессионала является принятие решений, реализация которых способствует достижению поставленных целей и повышению эффективности функционирования организации. При этом особое значение имеет принятие стратегических решений.
      Далеко не каждое предприятие может позволить себе практиковать стратегический менеджмент и принимать стратегические решения1. Но если организация располагает ресурсами, дающими возможность активно воздействовать на внешнее окружение, и в ней сформировался субъект для принятия именно стратегических решений, то она обязана использовать стратегию для реализации целей и повышения эффективности.
      В науке об управлении достаточно подробно описаны модели принятия управленческих решений (текущих, оперативных и стратегических). Однако эти модели включают в основном процедуры и правила принятия собственно рациональных решений и в гораздо меньшей степени ориентированы на ограниченно-рациональные и политические решения. Нам представляется необходимым внести важные уточнения, когда речь идет о принятии именно стратегических решений.
     
      В статье жоказывается: развитие организационных структур приводит к формированию групп управляющих, специализирующихся на стратегическом менеджменте; формула разрешения проблемы асимметричности информации – предсказуемость поведения фирм в качестве субъектов внешней среды и непредсказуемость их стратегических решений; в настоящее время происходит смещение от рациональных решений к ограниченно-рациональным или политическим.
     

Акулов В., Рудаков М. Особенности принятия решений субъектом стратегического менеджмента. // Проблемы теории и практики управления. - 1999. - №3.

Проекты: Экономика и управление | Право | Бухгалтерский учет и налоги |