Публикации в свободном доступе, 2007 г.

Публикации в свободном доступе: 11 Май 2007 г.

  1. Оплата единой
    Сегодня в России продолжается активный процесс консолидации активов: покупаются предприятия, создаются новые вертикально интегрированные компании, образуются территориально распределенные холдинги. Подобная консолидация позволяет собственникам достичь поставленных стратегических целей. Однако для этого им, как правило, необходимы эффективные механизмы управления собранными активами. А это значит, что должны появиться сравнимые показатели во всех областях управления, включая сферу Human Resources.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  2. Оценка кандидатов по основным заявительным документам
    Основной целью отбора персонала является стремление работодателя установить пригодность возможного будущего работника. Принципиально пригодность налицо, если прослеживается достаточное соответствие между требованиями, обусловленными работой, и предпосылками успеха, продемонстрированными кандидатом. Однако часто кандидат представляется другим, чем он есть на самом деле: он предстает или в «выгодной окраске» или ведет себя очень осторожно.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  3. Аудит кадрового делопроизводства своими силами
    Все специалисты по персоналу понимают: в кадровых бумагах должен царить идеальный порядок. В этом случае и проверяющего инспектора не страшно принять, и в трудовом споре с сотрудником отстоять свою позицию легче. Но далеко не всегда все получается идеально, да и как понять, нет ли ошибок в работе на самом деле? В этом поможет кадровый аудит. Давайте разберемся, что такое кадровый аудит, в каких ситуациях он проводится, из каких этапов состоит и как его можно провести собственными силами.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  4. Карьерные ловушки и иллюзии: немного практики
    Для большинства людей карьера в первую очередь ассоциируется с повышением в должности и, соответственно, с ростом доходов и практически не связывается с усложнением функций и ростом ответственности. Как и всякая борьба, карьерная борьба связана с использованием различных приемов. Понимание наиболее популярных из них позволит вам избежать серьезных промахов при построении своей карьеры. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся карьерные «ловушки».
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  5. 10 мифов о питании: что нужно есть, чтобы похудеть
    Ученые доказали: масса общеизвестных представлений о здоровом образе жизни на самом деле является только набором расхожих утверждений, с медицинской точки зрения вовсе не соответствующих действительности.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  6. Женщина и карьера: психология работы в мужском коллективе
    Женщинам всегда было труднее как в жизни, так и в построении карьеры. Для того чтобы деятельность дамы в коллективе была успешной, ей нужно приложить гораздо больше усилий, чем молодому человеку или мужчине, независимо от их деловых и личных качеств.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  7. Трансфертное ценообразование
    Очень часто менеджерам приходится решать задачу справедливой оценки результатов деятельности отдельных подразделений бизнеса, например, для формирования ключевых показателей в мотивационных системах. Если конфигурация бизнеса представляет собой группу последовательно создающих стоимость подразделений, передающих друг другу для переработки или выполнения других необходимых бизнес-функций продукты, эта задача становится довольно непростой
    Интернет портал «Management.com.ua»


  8. Коммерческая концессия
    Серьезные изменения в связи с принятием части четвертой ГК РФ претерпел договор коммерческой концессии, по своей природе тесно связанный с правами на объекты интеллектуальной собственности (статьи 1027 - 1040 ГК РФ).
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  9. Те самые пластиковые окна. Проблемы применения ЕНВД
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  10. Нужно ли аудиторское заключение?
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  11. Оформление внутреннего брака
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  12. Что будет за неприменение ПБУ 18/02?
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  13. Пунктуальность как стиль работы
    Бережное отношение ко времени — традиционно считается одним из основополагающих элементов делового этикета. А для сотрудников бухгалтерии — вдвойне, ибо опоздание на работу специалиста по учету вполне может нанести предприятию серьезный урон.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  14. Не мытьем, так катаньем
    На примере PricewaterhouseCoopers ФНС хочет показать, что ссориться с ведомством — себе дороже. Конфликт с налоговой службой уже обошелся аудиторской компании в сотни миллионов рублей. И, возможно, это только начало.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  15. «Вексельная» расплата
    Недостаток оборотных средств довольно часто приводит к тому, что организации заключают сделки без участия денег. Вместе с тем у большинства бухгалтеров уже выработалось отрицательное отношение к расчетам векселями. Интуиция подсказывает, что проведение подобных операций практически обеспечивает попадание в зону риска. Однако если иного выхода нет, то от фирмы требуется сделать все возможное, чтобы свести трения с налоговиками к минимуму.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  16. Как отстоять расходы на маркетинг?
    Маркетинговые исследования в свое время многие фирмы использовали для «обналички». Ставка делалась на то, что проверить сам факт изучения рынка, мягко говоря, проблематично. В то же время налоговики довольно быстро смекнули, что их попросту обводят вокруг пальца. В результате даже вполне законопослушным компаниям теперь приходится практически отвоевывать право на списание подобных затрат.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  17. Расчет авансовых платежей по ЕСН за полугодие
    Форма расчета авансовых платежей по ЕСН утверждена приказом Минфина от 9 февраля 2007 г. № 13н. Представить ее в налоговую инспекцию компании должны до 15 июля текущего года.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  18. УСН: дополнительная экономия не помешает
    Упрощенная система налогообложения и так является льготной. Но существуют способы, которые позволяют максимально уменьшить налоговую нагрузку фирмы, применяющей данный режим.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  19. Остап Бендер чешского разлива
    Большинство известных состоятельных людей сколотили свои капиталы честным и упорным трудом. Настало время поговорить о тех, кто зарабатывал деньги на легковерности и наивности других — проще говоря, о мошенниках.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  20. Какие программы вы используете на работе?
    Правоохранительные органы, давно грозившиеся перейти в масштабное наступление на пользователей нелицензионного программного обеспечения, похоже, решили взяться за дело всерьез. Представители милиции и прокуратуры активизировали проверки компьютерных программ, используемых российскими компаниями и ведомствами.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  21. Прибыльный план по «зарплатным» налогам
    Не секрет, что многие компании в процессе своей деятельности используют те или иные способы налоговой оптимизации. Неплохо экономить на бюджетных платежах позволяют так называемые «серые» зарплатные схемы. Но у этого способа есть масса недостатков. Помимо того, что его ну никак нельзя назвать легальным, так еще и права работников в результате страдают, а значит, конфликтные ситуации практически неизбежны. Между тем есть приемы, которые позволяют и персоналу быть «сытым» (в прямом смысле этого слова), и прибыль организации сберечь.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  22. «Вечный» спор о сроках
    Большой процент налоговых споров составляют те, в которых налогоплательщик старается доказать, что все сроки на взыскание с него задолженности у налоговой вышли. Соответственно, претензии со стороны ревизоров необоснованны. Чиновники, в свою очередь, настаивают, что исковая давность по налоговым спорам составляет три года, и в течение этого периода они могут взыскать недоимку и пени, обратившись в арбитражный суд. Так кто же на самом деле прав?
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  23. Оштрафовали. Штраф будем снижать
    Конечно, налоговые проверки в жизни любой фирмы — не редкость. И штрафы тоже. Но не стоит сразу же бросаться оплачивать их. Ведь штрафные санкции, в отличие от пеней и самих налогов, можно снизить, а то и отменить вовсе. Надо только доказать судьям, что ваша компания совершила правонарушение «не со зла».
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  24. Как выплатить зарплату и сэкономить на налогах?
    Многие организации пытаются уменьшить налоговые платежи, выдавая сотрудникам заработную плату в «конвертах». Естественно, платить налоги в бюджет не хочется, особенно, учитывая, что заработную плату работников приходится облагать несколько раз. Как можно грамотно сэкономить на налоговых платежах, подскажет наша статья.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  25. Налогообложение капитальных вложений в объект аренды
    С 2006 г. налоговое законодательство пополнилось уточнениями, которые прояснили порядок учета расходов арендатора на неотделимые улучшения арендованного имущества. Данные изменения были введены в действие Федеральным законом от 6.06.05 г. № 58-ФЗ и затронули ст. 256, 258 и 259 НК РФ.
    Клерк.Ру


  26. Платить ли ЕНВД с витрины для оптики?
    Организация, продающая оптику, арендует в торговом зале аптеки небольшую площадь (0,49 кв. м), чтобы выставить на ней стойку-витрину с товарами. Какой физический показатель нужно брать для расчета базовой доходности при исчислении «вмененного» налога? На этот счет существует несколько точек зрения. Проанализируем их.
    Клерк.Ру


  27. Расчеты с бюджетом при совмещении режимов
    Аптека отпускает лекарства по бесплатным и льготным рецептам. В большинстве случаев это чревато совмещением общего и «вмененного» режимов налогообложения. Однако некоторые расходы могут не относиться к конкретным видам деятельности. Как организации учесть такие затраты в налоговом учете и рассчитать базу по единому социальному налогу? Давайте разберемся.
    Клерк.Ру


  28. Секрет фирмы
    Представляя документы по требованию инспекторов, налогоплательщики рассчитывают, что эти сведения останутся в тайне. Но бывают случаи, когда контролеры не обязаны сохранять конфиденциальность.
    Клерк.Ру


  29. Последствия утраты права применения «упрощенки»
    Условия утраты права применения упрощенной системы налогообложения и порядок уплаты налогов при «вынужденном» переходе индивидуальных предпринимателей с «упрощенки» на иные режимы налогообложения установлены в пункте 4 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ). При этом автор обращает внимание на то, что в пункте 4 статьи 346.13 НК РФ говорится исключительно о порядке исчисления и уплаты налогов при использовании такими налогоплательщиками иного режима налогообложения и ничего не говорится о том, что у налогоплательщиков, применявших «упрощенку» с выбранным объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», в связи с вынужденным переходом на иной режим налогообложения возникают дополнительные обязанност
    Клерк.Ру


  30. Мнение налоговиков: НДС нужно восстановить
    Чиновники считают, что восстанавливать принятый к вычету НДС по просроченным лекарствам необходимо. Свою позицию они объясняют так: факт реализации лекарств отсутствует. Значит, выручки, с которой будет начислен налог, нет. Поскольку эти средства не использовались в деятельности, облагаемой НДС, налог, ранее принятый к вычету, следует восстановить (письмо ФНС России от 19 октября 2005 г. № ММ-6-03/886@).
    Клерк.Ру


  31. Достоинства и недостатки «черно-белой» зарплаты
    Как бы не боролись чиновники с выплатой «черной» и «серой» зарплат эти схемы все равно существуют. Разберемся, по каким причинам организации выбирают тот или иной цвет зарплаты и почему?
    Клерк.Ру


  32. Штатное расписание: соблюдаем квоты
    Недавно столичный мэр предложил по-новому подойти к трудоустройству инвалидов. Фирма, штат которой превышает 30 сотрудников, должна будет предоставить рабочее место хотя бы одному человеку с ограниченными физическими возможностями.
    Клерк.Ру