Публикации в свободном доступе, 2007 г.

Публикации в свободном доступе: 06 Май 2007 г.

  1. Федеральный закон от 26 апреля 2007 г. № 63-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации»
    Министров финансов РФ


  2. Бюллетень состояния рынка государственного внутреннего долга № 16 (109) от 02.05.2007 г.
    Министров финансов РФ


  3. Не поднимают зарплату? Плети интригу!
    У одних карьера растет как на дрожжах, а другие засиживаются на низкой должности и зарплате годами. К сожалению, вы причисляете себя к последним. Стоп! Рано отчаиваться – исправить ситуацию помогут несколько проверенных способов.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  4. Бухгалтерский русский: трудности перевода
    – Как дела? – Все в ажуре. Такой разговор нередко можно услышать на улице. Однако мало кто знает, что термин «ажур» перекочевал в наш язык из профессионального сленга бухгалтеров. Состояние бухучета, когда все счетные записи делаются в день совершения хозяйственных операций – вот истинное толкование «ажура». Тем не менее слово прижилось у тех, кто далек от ведения учета, сохранив значение чего-то безупречного и идеального.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  5. Автозаправки: трудности бензинового учета
    Остались считанные деньки до того момента, когда на все столичные АЗС нагрянут контролеры. Ревизоры будут проверять наличие лицензии Ростехнадзора. Если ее не найдут, фирмам грозят серьезные санкции.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  6. Льготы вернуть! ККМ отменить! ФНС посадить!
    Под такими лозунгами прошел III Всероссийский налоговый форум. На боевой лад всех настроили данные Совета Федерации. Оказывается, около трети налоговых инициатив не успевают вступить в силу, как перекрываются новыми. Вместе с участниками форума искала пути выхода из создавшейся ситуации корреспондент «Московского бухгалтера» Елена Маляренко.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  7. Товарообменный НДС: расплата за опоздание
    Взаимозачетные и бартерные операции с этого года обременены «живым» НДС. Тем не менее, как показывает практика, многие компании попросту забывают про это новшество и по привычке проводят налог лишь на бумаге. На подобное нарушение представители ФНС вряд ли закроют глаза. А значит, чтобы претендовать на вычет, нужно как минимум исправить ошибку и внести соответствующие изменения в декларацию.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  8. Законы учета программного обеспечения
    Специальные бухгалтерские программы и справочно-правовые системы, которые в настоящий момент используют практически все организации, с одной стороны, являются ничем иным, как нематериальными активами. Вместе с тем при их покупке фирмы приобретают лишь право пользования ими, тогда как авторские права остаются у компании-разработчика. Означает ли это, что данные программы необходимо относить не к НМА, а учитывать за балансом?
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  9. По следам пенсионной отчетности
    В этом году страхователи сдавали индивидуальные сведения интенсивнее, чем в прошлом. Такой вывод позволяют сделать цифры, представленные Отделением Пенсионного фонда по г. Москве и Московской области. Страховых взносов поступило нынче на 40 млрд рублей больше, чем в 2006 году.
    Клерк.Ру


  10. Спорные ситуации по НДС решаемы
    «Энциклопедия спорных ситуаций по НДС» – такую новинку подготовили для бухгалтеров разработчики справочной правовой системы КонсультантПлюс. Теперь специалистам будет проще решать сложные, неоднозначные вопросы, связанные с налогом на добавленную стоимость: в Энциклопедии они найдут все необходимые материалы.
    Клерк.Ру


  11. Спорные моменты «пониженного» ЕСН
    Статья 241 Налогового кодекса РФ устанавливает ставку ЕСН в 20 процентов для сельхозтоваропроизводителей. Но при этом не расшифровывает: какие именно организации имеют право на льготу, какая продукция относится к сельскохозяйственной, что делать, если предприятие теряет право применять пониженные ставки в середине года. Ответы на эти вопросы дают многочисленные письма ФНС и Минфина России. Разобраться в них поможет наша статья.
    Клерк.Ру


  12. Покупка сельхозтехники при «упрощенке»
    Одно из условий списания стоимости сельхозтехники на расходы при упрощенной системе налогообложения – ее полная оплата. А как быть, если для покупки привлекались кредитные или бюджетные деньги? Ответ на этот и другие вопросы вы найдете в нашей статье.
    Клерк.Ру


  13. Землю - в расходы. Но не всю и не всегда…
    Расходы на приобретение земельных участков долгое время не разрешалось учитывать при налогообложении прибыли. Не начислялась по ним и амортизация. Но с 2007 г. все изменилось - в НК РФ появилась новая статья.
    Клерк.Ру