Публикации в свободном доступе, 2007 г.

Публикации в свободном доступе: 29 Апрель 2007 г.

  1. Высказывания А.Л. Кудрина на заседании правительства (О создании российской корпорации нанотехнологий, о новом Бюджетном кодексе, о размере фонда будущих поколений, об инфляции в РФ, об объеме выпадающих доходов федерального бюджета в 2008 г, о Банке развития)
    Министров финансов РФ


  2. Высказывания Д.В. Панкина на пресс-конференции (О перечислении 15,25 млн СДР в рамках программ МВФ)
    Министров финансов РФ


  3. ПРИКАЗ Минфина России от 01 февраля 2007 года № 7н и Федеральной службы по финансовым рынкам от 01 февраля 2007 года № 07-10/пз-н «Об утверждении Порядка оценки стоимости чистых активов страховых организаций, созданных в форме акционерных обществ»
    Министров финансов РФ


  4. Высказывания А.Л. Кудрина в эфире Российского информационного канала «Вести» (О механизме, благодаря которому россияне смогут увеличить свою будущую пенсию, о федеральном казначействе, о создании специального фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства)
    Министров финансов РФ


  5. Пересмотрим по новому
    Пленум ВАС РФ принял Постановление от 12.03.2007 № 17 «Оприменении Арбитражного процессуального кодекса РФ при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам». Отчасти дублируя положения почти одноименного пленарного документа от 15.10.98, Постановление содержит ряд новых важных разъяснений по вопросам применения положений АПК РФ. Рассказать о них мы попросили специалиста в области арбитражного процесса Дениса ФИЛЬЧЕНКО.
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  6. «Заработная плата в 2007 году»
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  7. Исчисление отпускных
    Материал из книги «Заработная плата в 2007 году» (под редакцией Ковязиной Н.З.)
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  8. Реорганизация "упрощенца"
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  9. Письмо Минфина РФ от 3 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/209 "О подтверждении затрат ксерокопиями кассовых чеков"
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  10. Запутались с убытком...
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  11. Учет векселя с "непредсказуемым" доходом
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  12. Цена и таможенная стоимость импортного товара уменьшены...
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  13. Реконструкция и частичная ликвидация
    Возможна ситуация, когда работы по реконструкции основного средства предусматривают и его частичную ликвидацию. В этом случае организацию может поджидать целый "букет" бухгалтерских и налоговых проблем.
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  14. Нотная грамота для бухгалтера
    Многие из числа самых известных в мире пианистов и оперных певцов – выходцы из Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Интересно, как осуществляется учет в этой обители вдохновения?
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  15. Международные перевозки. Как платить налоги
    Ваша фирма занимается экспортом. Или, наоборот, вы импортируете товар в Россию. Перевозку груза вы можете доверить как российской, так и иностранной компании. Причем от статуса фирмы-перевозчика может зависеть сумма налога, которую заплатите в бюджет именно вы. Как правильно поступить при заключении договора перевозки, нам расскажет Ирина ПЕРЕЛЕТОВА, генеральный директор ЗАО «Консалтинговая группа «Зеркало».
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  16. Скидка – райская музыка
    Часто компании, чтобы привлечь покупателей, предоставляют им различные скидки. Налогообложение таких операций имеет ряд особенностей. Поскольку четкого определения премии и скидки ни налоговым, ни гражданским законодательством не дано, порядок налогового учета зависит от их характера.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  17. Крупная экономия на малоценном имуществе
    На балансе любой организации числится большое количество недорогих вещей, которые иногда «висят» на счетах годами. Подводя итоги за I квартал, посмотрите: может быть, какие-то из них давно подлежат списанию.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  18. Не теряйте деньги на визитках
    В современном мире уже нельзя представить себе менеджера и директора, записывающих на клочке бумаги телефон и адрес электронной почты нужного человека. Логичнее обменяться визитными карточками. Но их изготовление иногда может оказаться накладным для фирмы, если не соблюдать два простых правила.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  19. «Безопасность» возвратного лизинга
    Операцию, когда фирма продает свое основное средство, после чего берет его же в финансовую аренду, налоговики всегда рассматривали не иначе как мнимую, не имеющую никакого экономического смысла. А потому у компаний, которые прибегали к такому способу пополнения оборотных средств, регулярно возникали проблемы с вычетом по НДС. К счастью, в высшей судебной инстанции, взвесив все за и против, все-таки решили, что необоснованной налоговой выгоды в данном случае не возникает. Однако для того чтобы лишний раз не провоцировать контролеров, подобные операции все же не стоит «утяжелять» сомнительными расчетами.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  20. ККМ откроет инспекторам тайны бухгалтерии
    Чиновники недавно утвердили перечень кассовых аппаратов, которые должны использовать организации при расчетах с населением. Как поступить фирме, в случае если ее техника не попала в госреестр, и какие трудности могут возникнуть у организации при работе с ККМ?
    Клерк.Ру