Публикации в свободном доступе, 2007 г.

Публикации в свободном доступе: 12 Апрель 2007 г.

  1. Пресс-релиз ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА за январь-март 2007 года
    Министров финансов РФ


  2. Высказывания С.Д. Шаталова информационным агентствам (О финансировании стратегии развития транспортного машиностроения)
    Министров финансов РФ


  3. Парк EVA-вского периода.
    Несмотря на популярность экономической добавленной стоимости, применение этой методики может приносить не только пользу, но и вред, нанося ущерб главной ценности - стоимости компании. Выход - в усложнении системы. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  4. Кодекс корпоративного поведения.
    Стандарты корпоративного поведения применимы к хозяйственным обществам всех видов, но в наибольшей степени они важны для акционерных обществ. Это обусловлено тем обстоятельством, что именно для акционерных обществ, где часто имеет место отделение собственности от управления, наиболее вероятно возникновение конфликтов, связанных с корпоративным поведением. Поэтому Кодекс разработан, прежде всего, для акционерных обществ, выходящих на рынок капитала. Вместе с тем, это не исключает возможность его применения любыми другими хозяйственными обществами. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  5. Корпоративное управление - мода или осознанная необходимость?
    Термин "корпоративное управление", незнакомый большинству менеджеров еще три-четыре года назад, приобрел в последнее время огромную популярность. Правда, интерес к этой теме у большинства практиков, а также у государственных чиновников начал угасать после успешного написания Кодекса корпоративного поведения 1 и окончания рекламной кампании по этому поводу. Причины угасания интереса у этих групп разные. Авторы кодекса, по-видимому, уверены, что он сделал нас существенно более "правильными и корпоративными", практики все больше сомневаются в том, что "корпоративное управление", пропагандируемое кодексом, может хоть как-то помочь им в решении текущих проблем. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  6. Сельхозналог - 2007
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  7. Подумайте о корпоративных конфликтах заранее
    Создавая новый бизнес или задумываясь о реорганизации уже существующего, владелец должен позаботиться о снижении риска корпоративных конфликтов. Ведь они могут возникать как между существующими партнерами, так и при попытках враждебного поглощения и корпоративного шантажа, называемого также гринмейлом.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  8. Секрет надежного договора
    Договор – основа партнерских отношений. Нередко бизнесмены забывают эту аксиому и подходят к составлению соглашения формально. Когда же возникает проблемная ситуация, оказывается, что общих норм, якобы обеспечивающих интересы компании, в документе предостаточно, а конкретных гарантий нет. Избежать подобных проблем можно. Существует способ, который позволяет составить грамотное соглашение даже человеку без юридического образования.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  9. Поручительство «обеспечит» НДС
    Не так давно из-под пера Минфина вышло сразу несколько довольно оригинальных разъяснений, посвященных НДС. После их прочтения остается весьма неприятное впечатление. Если представители главного финансового ведомства хотя бы немного не сбавят обороты, то налог в скором времени придется платить, даже только подумав о совершении той или иной операции.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  10. Новая аттестация для бухгалтеров и финансистов
    В России с апреля 2006 года работает Высшее международное агентство по аттестации и сертификации (ВМААС). О деятельности этой организации мы попросили рассказать Чурикова Олега Николаевича, Президента ВМААС, Посла доброй воли Всемирной организации по мировым и национальным стандартам аттестации и сертификации.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  11. Когда приходят из Ростехрегулирования
    Многие, наверное, помнят те времена, когда инспекторы Госстандарта могли прийти на любую фирму и проверить, соблюдает ли она правила и требования стандартов, сертификации, метрологические нормы. А уж для компаний-производителей контролеры были завсегдатаями. В настоящее время это ведомство носит другое название, а изменился ли порядок проверки?
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  12. НДС и еще раз НДС
    Хотя НДС существует уже достаточно давно, нюансы его исчисления и уплаты все также волнуют счетных работников. Не оставляют без внимания данный вопрос и чиновники. Свидетельство тому – поток все вновь выходящих писем.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  13. Счета-фактуры при потере права на «упрощенку»
    Предприятие работало на «упрощенке», однако во II квартале потеряло право на применение спецрежима. Дело в том, что по итогам II квартала выручка предприятия превысила 24 820 000 руб. Причем данное превышение произошло в июне 2007 года. Может ли бухгалтер предприятия выставить счета-фактуры покупателям за продукцию, отгруженную в апреле и мае? Если следовать разъяснениям главного налогового ведомства – нет. Но позиция чиновников не бесспорна...
    Клерк.Ру


  14. Гарантийный ремонт: отражаем расходы
    Готовую продукцию, которую выпускает предприятие, оно должно ремонтировать за свой счет в течение гарантийного срока. Для этого можно привлечь сторонние специализированные организации, а можно обойтись своими силами. А как отразить расходы на такой ремонт в бухгалтерском и налоговом учете? Об этом и пойдет речь в нашей статье.
    Клерк.Ру


  15. НДС при совместной деятельности "упрощенцев"
    Договор простого товарищества в наше время не роскошь, а одно из распространенных средств оптимизации бизнеса. В качестве участника, ведущего учет и общие дела по совместной деятельности, может быть выбрана организация (или предприниматель), применяющая упрощенную систему налогообложения. Более того, все участники могут быть "упрощенцами". Как в подобных ситуациях осуществляется налогообложение совместной деятельности? Нужно ли уплачивать НДС, ЕСН и другие "обычные" налоги или можно обойтись уплатой единого налога? К сожалению, эти вопросы до сих пор остаются спорными. Параллельно применяются две позиции. Выбор остается за вами.
    Клерк.Ру


  16. Сельхозналог - 2007
    В последнее время главу 26.1 НК РФ серьезно подкорректировали. Практически в каждую статью этой главы Федеральным законом от 13.03.2006 N 39-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.1 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации...." (далее - Закон N 39-ФЗ) внесены изменения и дополнения.  Все поправки вступили в силу с 1 января 2007 г., но некоторые из них имели обратную силу. Последние мы комментировали на протяжении всего 2006 г. Сегодня мы начинаем разговор о поправках, которые безо всяких оговорок начали действовать в 2007 г.
    Клерк.Ру