Публикации в свободном доступе, 2007 г.

Публикации в свободном доступе: 11 Апрель 2007 г.

  1. Разъяснения Минфина России по составлению обоснований бюджетных ассигнований на 2008-2010 гг.
    Министров финансов РФ


  2. Разъяснения Минфина России о формировании реестров расходных обязательств субъектов бюджетного планирования и государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на 2008-2010 гг.
    Министров финансов РФ


  3. Отчет о государственных внутренних заимствованиях Российской Федерации за I квартал 2007 года
    Министров финансов РФ


  4. Бюллетень состояния рынка государственного внутреннего долга № 13 (106) от 09.04.2007 г.
    Министров финансов РФ


  5. Высказывания C.Ю. Павленко информационным агентствам (О расходовании средств на нацпроекты)
    Министров финансов РФ


  6. Итоги операций Минфина России за период с 01.01.07 г. по 11.04.07 г.
    Министров финансов РФ


  7. Доразмещение на вторичном рынке в 2007 году
    Министров финансов РФ


  8. Звезды в рекламе и как без них обойтись.
    Вопрос использования известных людей по-прежнему остается весьма неоднозначным. Мы почти каждый день слышим о заоблачных гонорарах звезд спорта и эстрады, о том, какая из марок обратилась к какому из известных людей за помощью в разработке продукта и тому подобное. "Звезды" выпускают продукцию под своими марками, причем спектр этой продукции простирается от чипсов до ювелирных изделий. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  9. Підприємливе суспільство: чи достатньо «просто» творчості?
    Заголовок даної статті може декого здивувати — хіба з творчістю все так просто, що можна віднести питання до «просто творчості»? Справа в тому, що в даному номері Бізнес Студії висвітлено результати дослідження Річарда Флоріди, які показують, що на фоні інших країн порівняльні показники творчості українського суспільства доволі високі [Україна посідає 27 місце серед країн світу за оцінкою творчого середовища, й 7 місце за оцінкою ваги т.зв. «творчого класу» в національній економіці]. Очевидно існують регіональні відмінності всередині країни, але загалом, показники рівнів освіти, толерантності, проникнення «модерних» цінностей і т.д. у нас доволі високі
    Интернет портал «Management.com.ua»


  10. Защита от несправедливых оговорок
    Соглашения с оговорками об исключении ответственности одной стороны достаточно распространены в международной договорной практике. Они полностью приемлемы в деловых договорах, стороны которых находятся на равных позициях в сделке. Однако, в случаях когда навязанные более сильной стороной условия явно ущемляют интересы другой стороны, целесообразно обратиться к способам правовой защиты этой стороны от подобных условий.
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  11. Новые правила эмиссии ценных бумаг
    Минюст России 15 марта 2007 года зарегистрировал Приказ ФСФР России от 25.01.2007 № 07-4/п3-н "Об утверждении Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг". Эти документом установлены новые правила, регулирующие эмиссию ценных бумаг и регистрацию их проспектов (за исключением государственных и муниципальных ценных бумаг, а также облигаций Банка России). На момент сдачи номера в печать Стандарты еще не были опубликованы и, следовательно, не вступили в силу.
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  12. «Секреты» платежного поручения
    Практически любая хозяйственная операция так или иначе связана с перечислением денег от одной фирмы к другой. И если партнер может с пониманием отнестись к опозданию платежа, то с уплатой налогов особо мешкать все же не стоит. Интересно то, что в любом случае, заполняя самую обычную «платежку», нужно учесть массу нюансов. Только тогда операция под названием «исполнение обязательств» пройдет без сучка и задоринки.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  13. Тонкости табачного ценообразования
    С 1 января 2007 года была изменена система взимания акцизных сборов с табачной продукции. Определяющую роль в новом механизме теперь играет так называемая максимальная розничная цена (МРЦ). О том, что она собой представляет, а также об изменениях, которые она принесла в розничную торговлю табаком, шла речь на прошедшей на днях пресс-конференции «Новые правила продажи табачной продукции». Особое внимание было уделено контролю за соблюдением фирмами этих новшеств.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  14. Знаете ли вы...
    ...что может продлить счастье ...как можно обогатиться ...как обналичить чек от Бога ...что у рубля наконец появится свой знак ...кому не суждено стать чиновником ...о чем мечтают американские бизнесмены
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  15. Блокировка счета: правда бухгалтеров и вымысел ИФНС
    Приостановление операций. С этой проблемой сталкивался практически каждый бухгалтер. Тем, кого сия чаша миновала, не стоит расслабляться. Инспекторы могут принять предприятие за фирму-«однодневку» или «недобросовестного налогоплательщика» и посягнуть на деньги организации.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  16. У бухгалтеров логика верная, добавим несколько уточнений
    Подготовить годовую и следом за ней квартальную отчетность, не пропустить сроки уплаты авансовых платежей, правильно рассчитать их сумму... Это только малая толика того, с чем приходится иметь дело каждый день рядовому бухгалтеру. Помочь читателям и ответить на вопросы «Московский бухгалтер» пригласил Юлию Гладышеву — налогового консультанта компании БДО Юникон.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  17. Первоначальная стоимость ОС — входной билет на 01 счет
    Чтобы поставить на учет основное средство, нужно сначала определить его первоначальную стоимость. Порядок ее формирования зависит от того, каким образом имущество появилось в организации.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  18. Инновационный подход к налоговой реформе
    На третьем по счету Всероссийском налоговом форуме, организованном Торгово-промышленной палатой России (ТПП), бизнес в очередной раз обнародовал свою точку зрения на налоговые проблемы страны. Как и год и два назад, положением дел в этой сфере предприниматели остались недовольны. Значит ли это, что впереди – новые масштабные реформы?
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  19. «Разумный» предел судебных издержек
    Довольно часто налоговики проходят все три судебные инстанции, отстаивая заведомо проигрышную позицию. Что ими движет в подобных ситуациях, наверное, так и останется загадкой. Можно предположить, что просто гордость не позволяет инспекторам отказаться от своих ошибочных претензий. Однако даже выиграв дело, компании вправе снова призвать ревизоров к барьеру. Правда, на сей раз предметом спора станет возмещение судебных расходов, а именно их размер.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  20. Лукавство лизинговой «упрощенки»
    Система двойных стандартов, к сожалению, в налоговых отношениях не редкость. Сталкиваясь с ней, многие лизингодатели зачастую вынуждены отказываться от применения упрощенной системы налогообложения. А все дело в том, что, как обычно... понятия в налоговом учете не соответствуют терминологии бухгалтерского... или кто-то не до конца читает нормативные акты... Страдают же в итоге ни в чем не повинные бизнесмены.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  21. НДФЛ: обманчивая простота
    Побочным, а может быть и единственным эффектом стартовавшей 1 марта «налоговой амнистии» (во исполнение закона «Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами») может оказаться то, что текущий год станет годом тотальных проверок фирм касательно правильности начисления и уплаты НДФЛ. К такому выводу пришли участники практической конференции «Кадры – делопроизводство и налогообложение», организованной компанией «BKR-Интерком-Аудит».
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  22. Сдаем «уточненку» без последствий
    Совсем скоро поток годовой отчетности, текущей в инспекции, иссякнет. Но вслед за первоначальными расчетами в налоговые пойдут уточненные декларации. Когда же лучше их подать, чтобы избежать налоговых санкций?
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  23. Ошибки инспекторов при проверке – фирме на руку
    Когда на предприятии проводится налоговая проверка, бухгалтеру нужно быть особенно внимательным к действиям инспекторов. Ведь если обнаружатся факты превышения ими своих полномочий, то результаты контроля можно будет признать недействительными.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  24. Как правопреемнику подавать «уточненки»
    Министерство финансов выпустило разъяснения, которые касаются реорганизованной компании и ее правопреемника. А именно рассмотрен случай, когда организация-правопреемник уже после того, как реорганизация была завершена, обнаружила ошибки в отчетности реорганизованной фирмы. Поскольку той фирмы уже не существует, возник закономерный вопрос: от чьего имени подавать уточненную декларацию и в какую инспекцию?
    Клерк.Ру


  25. Применение ЕНВД при аренде нескольких торговых точек по одному адресу
    При торговле в розницу через магазины и павильоны нужно платить единый налог на вмененный доход. Если, конечно, площадь торгового зала не превышает 150 кв. м и «вмененный» спецрежим действует в местности, где работает фирма. В опубликованном документе специалисты Минфина разъяснили, как арендатору учитывать при расчете «вмененного» налога площадь нескольких магазинов, которые расположены по одному адресу.
    Клерк.Ру


  26. Встречайте! Новая отчетность ФСС
    Фонд социального страхования обновил отчетность, которую должны сдавать компании. Новые формы нужно применять уже при сдаче отчетности за I квартал 2007 года. Прокомментировать новый документ мы попросили заместителя начальника отдела методологического обеспечения бухгалтерского учета и отчетности ФСС РФ <strong>Ермолаеву Наталью Николаевну</strong>.
    Клерк.Ру


  27. Контрольные полномочия налоговиков урезаны не будут
    По информации «УНП», Минфин и Госдума в 2007 году не планируют исправлять статьи Налогового кодекса, посвященные налоговым проверкам и блокировке счетов. Это означает, что и дальше инспекциям не составит труда продлевать выездные проверки по своему усмотрению и получать у компании в рамках камеральной ревизии любые документы. А приостановление операций по счетам и впредь будет использоваться для оказания давления на «непонятливые» компании.
    Клерк.Ру


  28. Налоговая отчетность через сеть Интернет
    Информационные технологии активно используются в современном офисе. Не стали исключением и налоговые органы. В поисках возможностей повышения производительности труда в условиях ограниченной численности работников особое внимание в налоговых органах уделяется в настоящее время совершенствованию процессов обработки данных. При этом актуальность приобретают информационные технологии, являющиеся главным источником резервов экономии рабочего времени, повышения эффективности процесса электронного документооборота.
    Клерк.Ру


  29. Расчет производственными предприятиями облагаемой базы по налогу на прибыль
    На вопросы, связанные с расчетом производственными предприятиями облагаемой базы по налогу на прибыль, отвечает Галина Валентиновна Лазарева, советник государственной службы РФ 3-го класса.
    Клерк.Ру


  30. Начисление и уплата единого социального налога на выплаты в пользу физических лиц
    На вопросы производственных предприятий, связанные с начислением и уплатой единого социального налога на выплаты в пользу физических лиц, отвечает Любовь Алексеевна Котова, заместитель начальника отдела налогообложения граждан и единого социального налога департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.
    Клерк.Ру


  31. НДС при раздаче продукции в рекламных целях
    Предприятие раздает в качестве рекламы несколько образцов своей продукции. Облагаются ли эти операции налогом на добавленную стоимость? И можно ли принимать налог к вычету в полном объеме, если заранее неизвестно, какое количество образцов будет распространено в рекламных целях? Ответим на эти вопросы в нашей статье.
    Клерк.Ру


  32. Учет, налоги, право, № 14, 10-16 апреля 2007 г.
    В свободном доступе статьи: «Два случая, когда понадобится доверенность», «Услуги кассового центра - повод для штрафа», «Учредители АО смогут учесть расходы при продаже акций», «Прошлогодние визиты иностранца в РФ зачтутся для определения статуса резидента», «Новые правила помогут покупателям софта избежать налоговых проблем», «Все в суд», «Налоговое планирование. Выбираем способ учета расходов на землю», «Личный опыт. «Мы отстояли выгодный порядок расчета процентов по возврату НДС»», «Дневник главбуха», «Как противостоять психологическому давлению налоговиков», «ЭКСПРЕСС-ТЕСТ с подсказками».
    Газета «Учет, налоги, право»


  33. ЭКСПРЕСС-ТЕСТ с подсказками
    Газета «Учет, налоги, право»


  34. Как противостоять психологическому давлению налоговиков
    Газета «Учет, налоги, право»


  35. Дневник главбуха
    Газета «Учет, налоги, право»


  36. Личный опыт. «Мы отстояли выгодный порядок расчета процентов по возврату НДС»
    Газета «Учет, налоги, право»


  37. Налоговое планирование. Выбираем способ учета расходов на землю
    Газета «Учет, налоги, право»


  38. Все в суд
    Газета «Учет, налоги, право»


  39. Новые правила помогут покупателям софта избежать налоговых проблем
    Газета «Учет, налоги, право»


  40. Прошлогодние визиты иностранца в РФ зачтутся для определения статуса резидента
    Газета «Учет, налоги, право»


  41. Учредители АО смогут учесть расходы при продаже акций
    Газета «Учет, налоги, право»


  42. Услуги кассового центра - повод для штрафа
    Газета «Учет, налоги, право»


  43. Два случая, когда понадобится доверенность
    Газета «Учет, налоги, право»