Публикации в свободном доступе, 2007 г.

Публикации в свободном доступе: 21 Февраль 2007 г.

  1. Программы повышения квалификации аудиторов
    Министров финансов РФ


  2. Высказывания Т.А. Голиковой информационным агентствам (О проекте трехлетнего бюджета, об отчислениях в Стабфонд, о вступлении России в ВТО в 2008-2010 гг, о повышении зарплат и пенсий, о создании резерва в бюджете на 2008-2010 гг., о переходе на поквартальную оплату НДС, о финансовой помощи субъектам, о прямой индексации зарплаты бюджетникам, о снижении прогноза цены на нефть на 2007г)
    Министров финансов РФ


  3. Аналитика и разведка в организации — чем работать?
    В статье рассмотрены принципы организации работы аналитика и необходимая для него функциональность. Проведен анализ программных средств, представленных на рынке, и возможностей их использования для автоматизации аналитической деятельности. Приводятся факторы, определяющие выбор того или иного продукта
    Интернет портал «Management.com.ua»


  4. "Нестандартное" основание прекращения прав на акции
    Исключение законодателем документарных акций из гражданского оборота России в силу несовершенства использованных законодателем правовых конструкций повлекло нарушение прав собственников таких ценных бумаг. Актуальность рассматриваемой проблемы подтверждается тем, что судебные споры, связанные с данным изменением статуса документарных акций, в отдельных случаях продолжаются и поныне.
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  5. Налоговые преступления: ужесточение или уточнение
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  6. Основные средства: снижаем стоимость
    В интересах фирмы максимально снизить стоимость основных средств в налоговом учете. И, например, часть их стоимости единовременно включить в расходы. Это позволит сэкономить налог на прибыль. О том, как оформить эту операцию, читайте в бераторе «Налог на прибыль от А до Я».
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  7. Использование помощника планирования в программе "1С:Управление производственным предприятием 8"
    Обработка "Помощник планирования" является довольно мощным, гибким инструментом, предназначенным для автоматического заполнения документов планирования. О том, как можно использовать помощник планирования, рассказывает Д.А. Плесовских, компания "Си Дата", г. Санкт Петербург.
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


  8. Экономия на платежах по ЕСН с помощью материальной помощи работникам
    Любая фирма заинтересована в минимизации налоговых отчислений. Особенно если можно сэкономить на отчислениях в госбюджет, а со стороны проверяющих не будет никаких претензий. В данной статье мы расскажем читателю об одном из способов снижения платежей по ЕСН.
    Клерк.Ру


  9. Учет нематериальных активов в соответствии с МСФО
    За последнее время у большинства компаний увеличилось количество нематериальных активов, признаваемых в финансовой отчетности. Это связано с расширением бизнеса, созданием новых товарных знаков, внедрением дорогостоящих информационных систем. От того, насколько правильно идентифицированы и оценены нематериальные активы компании, зависит достоверность ее финансовой отчетности.
    Клерк.Ру


  10. Налоговики определили 109 признаков нечистоплотности налогоплательщика
    Признак № 59: работники компании приобретают недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги, драгоценные металлы и камни на суммы, превышающие их задекларированные доходы… Признак № 65: используются «нестандартные средства расчета (вексель, бартер, уступка прав требования)»… Признак № 75: внереализационные расходы растут значительно быстрее выручки от реализации…
    Клерк.Ру


  11. Бархатная революция в бухгалтерском учете
    Реформы в бухгалтерском учете, о которых так много и давно говорят, продолжаются. Теперь у Минфина руки дошли до корректировок практически всех Положений по бухгалтерскому учету. Как учесть эти изменения при составлении годовой отчетности?
    Клерк.Ру


  12. Списываем выплаты по гражданско-правовым договорам
    У организаций появилась возможность экономить на налоговых платежах, если они привлекают своих штатных сотрудников к работам по гражданско-правовым договорам. Минфин России разрешил списывать в расходы вознаграждения по таким договорам. А это выгодно, даже при том, что с этих выплат надо будет платить ЕСН.
    Клерк.Ру


  13. Учет расходов на подписку
    В соответствии со статьей 2 Закона №176-ФЗ пользователи услуг почтовой связи - граждане, органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и юридические лица, пользующиеся услугами почтовой связи.
    Клерк.Ру


  14. Когда не нужно учитывать стоимость неотделимых улучшений
    Остаточная стоимость неотделимых улучшений основного средства (ОС), которое арендовано обособленным подразделением (ОП), не участвует в расчетах доли прибыли, приходящейся на это ОП. Такова официальная позиция чиновников. Этот порядок не увеличит общую сумму налога и при этом позволяет немного упростить расчеты. Если вы рассчитывали налог на прибыль иначе — подайте уточненку, так как в противном случае компании могут грозить штраф и пени.
    Клерк.Ру