Публикации в свободном доступе, 2007 г.

Публикации в свободном доступе: 13 Февраль 2007 г.

  1. Итоги операций Минфина России за период с 01.01.06 г. по 06.12.06 г.
    Министров финансов РФ


  2. Итоги операций Минфина России за период с 07.12.06 г. по 27.12.06 г.
    Министров финансов РФ


  3. Интервью А.Л. Кудрина газете «Die Welt»
    Министров финансов РФ


  4. Бюллетень состояния рынка государственного внутреннего долга № 5 (98) от 12.02.2007 г.
    Министров финансов РФ


  5. Письмо Минфина России от 29 января 2007 года № 02-13-10/147 «О применение кодов элемента»
    Министров финансов РФ


  6. Лидер в эпоху перемен и инноваций
    Сегодня для компании путь к успеху – это путь изменений и инноваций, благородный, но не самый простой для лидера, который его выбирает. Ведь любое нововведение, как правило, воспринимается в штыки большинством сотрудников. О том, как безболезненно справиться с подобным препятствием, читайте в главе из книги Ричарда Дафта «Уроки лидерства».
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  7. Излучая уверенность: как демонстрировать обаяние и независимость посредством осанки и манеры держаться
    Во время разговора мы чаще всего сидим или стоим. То, как мы это делаем, дает информацию и о нас самих, и о нашем внутреннем состоянии. Человек бессознательно демонстрирует, испытывает ли по отношению к собеседнику симпатию или неприязнь.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  8. Семь возрастов руководителя
    В пьесе «Как вам это понравится» Шекспир писал о семи возрастах человека. В карьере руководителя, считает Уоррен Беннис, тоже семь «возрастов», и, чтобы не делать грубых ошибок, нужно знать особенности каждого.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  9. Козлы отпущения
    На прошлой неделе стало окончательно ясно — несмотря на бравурные заявления правительства о том, что понятие реприватизации в Украине выходит из моды, ряда собственников это не касается. Свежие заявления и действия представителей власти продолжают серьезно портить нервы Лакшми Митталу, Юзефу Харесу (и братьям Чуркиным), а также Виктору Пинчуку. Отношения Лакшми Миттала и главы ФГИ Валентины Семенюк становятся все более напряженными. Иррациональная антипатия г-жи Семенюк к металлургу номер один в мире приобретает все более конкретные очертания — ФГИ выставила Митталу претензии о невыполнении семи пунктов договора купли-продажи «Криворожстали» (речь идет в основном о социальных обязательствах). А тень на Черноморский судостроительный завод бросил сам Президент Украины — он высказался в пользу приватизации николаевских судостроительных предприятий (в случае с ЧСЗ это подразумевает предварительную экспроприацию завода у неэффективных собственников). Парламент, тем временем, собирается предусмотреть в бюджете средства для возврата бывшему собственнику НЗФ, то есть Виктору Пинчуку. Таким образом поставив точку в вопросе долгоиграющего и никак не завершающегося возврата предприятия в госсобственность.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  10. Еще раз о лучших работодателях
    «Новая форма конкуренции охватывает бизнес: компании соревнуются за звание лучшего работодателя»… Эта новость – уже и не новость вовсе, однако менее актуальной она от этого не становится. Сегодня работника нужно завоевать, в то время как лет двадцать назад компании мало заботились о «рабочей силе». Почему? Роберт Леверинг обращается к истории.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  11. Как потребители бойкотировали брэнды
    Бизнесмены не всегда виноваты в том, что потребители решают бойкотировать их товары и услуги. Зато почти всегда выносят из этого серьезный урок.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  12. Продукт и его образ. Что есть имиджевая реклама и когда она нужна.
    В ряду самых болезненных вопросов маркетинга, вопрос о том, что именно рекламировать в каждом конкретном случае, находится на одном из первых мест по своей важности. Какую именно рекламу использовать? Товарную или имиджевую? Заполнить рекламную площадь логотипом, пэкшотом или людьми? Или вообще показать нечто, не относящееся к продукту совсем? 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  13. Реализация стратегии.
    Исследования показывают, что обычно компании реализуют финансовый потенциал своих стратегий в среднем на 63%. Что еще хуже, причины этого разрыва между стратегией и результатами почти не известны руководству. Авторы статьи предлагают семь правил позволяющих объективно оценивать неудачи и определять, происходят ли они от стратегии, планирования, реализации или способностей сотрудников. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  14. Реформация баланса: закрываем 2006 год
    Перед подготовкой годового отчета нужно привести в порядок весь бухгалтерский учет, убедиться, что все записи на счетах сделаны правильно и ни один факт хозяйственной деятельности не остался неотраженным. Для того чтобы определить финансовый результат фирмы в отчетном году, необходимо провести реформацию баланса, которая подразумевает закрытие бухгалтерских счетов.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  15. Когда фирма постоянно себя «уточняет» — это настораживает
    У налогоплательщиков часто возникают вопросы о работе инспекций. Наши читатели получили возможность задать их заместителю начальника межрайонной ИФНС № 16 по Московской области Елене Морозовой и заместителю начальника отдела работы с налогоплательщиками Нине Бродневой.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  16. Отогреем лицензией замороженную фирму
    Решив расширить или кардинально сменить сферу деятельности, руководство организации задается вопросом: в какой бизнес вложить деньги? Сегодня существуют тысячи видов деятельности, но, чтобы заняться некоторыми из них — нужна лицензия. Как ее получить и что для этого требуется? Ответа на этот сложный вопрос директор ждет, естественно, от бухгалтера. Редакция подготовила небольшую «шпаргалку».
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  17. «Скупые рыцари», или куда прятать накопленное
    Как только накопилось хоть немного денег, возникает вопрос, где их сохранить. Какое место является самым безопасным и есть ли оно вообще, попробовал выяснить «Московский бухгалтер».
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  18. Лизинговый платеж: единый и неделимый?
    Лизинг набирает обороты. Фирмы, которые в прошлом году закончили «выкуп» имущества, в настоящее время «подбивают» итоги по налогам. А для тех, кто только сейчас просчитал все преимущества финансовой аренды, самое время заключать соглашения с лизинговыми компаниями.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  19. Качество товаров отрегулирует ЦМТУ
    Не каждое изделие можно назвать товаром. Присвоить или отобрать это гордое наименование вправе лишь одно ведомство — Ростехрегулирование. Оно и документы у фирмы проверит, и экспертизу продукции проведет.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  20. Пособия по обязательному социальному страхованию в "1С:Предприятии"
    С 1 января 2007 года вступили в силу Федеральные законы, которые кардинальным образом изменили систему выплаты большинства пособий по обязательному социальному страхованию: пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком и пособия по временной нетрудоспособности. При этом часть необходимых для применения новой системы подзаконных актов так и не была принята. В предлагаемой статьи методисты фирмы "1С" рассказывают, как изменен порядок исчисления пособий по обязательному социальному страхованию в "1С:Предприятии".
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


  21. С 2007 года изменен порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности
    В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности (беременности и родам), включаются периоды работы, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из периодов по выбору застрахованного лица.
    Клерк.Ру


  22. Знакомство с МСФО: каких ошибок можно избежать
    О применении международных стандартов впервые написано достаточно много, поэтому остановимся подробнее на тех проблемах, с которыми могут столкнуться компании, принявшие решение составлять отчетность по международным стандартам, и о том, как с этими проблемами можно справиться. Делать что-либо в первый раз всегда тяжело, и неподготовленность персонала компании к новой работе на практике может вылиться в возникновение ряда ошибок. Наиболее распространенные из них мы и рассмотрим в данной статье.
    Клерк.Ру


  23. На поле брани в ИФНС, или доверенность — лучшее оружие бухгалтера
    В редакцию обратилась читательница с вопросом, вправе ли сотрудники инспекции запрашивать у бухгалтера доверенность от организации при сдаче декларации по НДС. Женщина, попросившая не называть ее имени, рассказала, что несколько дней назад бухгалтеров, курьеров и других пришедших сдать декларации людей практически выгнали из ИФНС № 6.
    Клерк.Ру


  24. «Побочные явления» при увеличении уставного капитала
    Приближается время проведения собраний учредителей по поводу утверждения годовых балансов. В списке их исключительных прав — распределение чистой прибыли предприятия. Бухгалтеру нужно быть готовым к тому, что участники общества решат направить ее часть на увеличение уставного капитала.
    Клерк.Ру


  25. Обзор по программам обучения МСФО
    Российские бухгалтеры привыкли еще с 1992 года к внезапным изменениям законодательства, подчас «задним числом». Не занимать у российских бухгалтеров и способности переучиваться. Однако в МСФО им предстоит учиться не только правилам, но также принципам составления отчетности, и, что самое главное, применению своего профессионального мнения в реальной практике.
    Клерк.Ру


  26. ЕНВД глазами Минфина
    В 2006 году по единому налогу на вмененный доход фискальными органами было выпущено почти 300 писем. От такого количества разъяснений, дополнений и неоднократных повторений запутались все. Ведь последовательно исполнять такие указания практически невозможно. Дабы избежать ошибок в первом квартале 2007 года, попытаемся систематизировать ­рекомендации Министерства финансов и Федеральной налоговой службы.
    Клерк.Ру