Публикации в свободном доступе, 2007 г.

Публикации в свободном доступе: 02 Февраль 2007 г.

  1. Информационное сообщение. Об остатках на счетах по учету средств Стабилизационного фонда Российской Федерации
    Министров финансов РФ


  2. Проект Федерального Закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации»
    Министров финансов РФ


  3. Управление денежными средствами
    Когда имеется система прогнозирования денежных потоков, то можно определить, что в ближайшее время ожидаются трудности с деньгами, и предпринять шаги с целью минимизации проблем. В этой статье мы рассмотрим различные методы контролирования денежного потока, что предполагает не только ускорение процедуры обработки платежных документов, но и большее внимание во всех сферах деятельности к сокращению потребностей компании в денежных средствах.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  4. Стратегия: от разработки до реализации. Чаcть II
    Данный материал — вторая часть исследования, посвященного теме стратегического менеджмента: от его разработки до реализации. В первой части статьи, опубликованной в журнале "Управление компанией" (№ 2, 2006 г.), были рассмотрены основные принципы стратегического менеджмента и первый из трех его основных этапов — стратегический анализ. Продолжение статьи посвящено процессу разработки и реализации стратегического плана компании
    Интернет портал «Management.com.ua»


  5. Иностранцы в России: изучаем новые правила
    В статье рассмотрены новые правила привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности на территории РФ, действующие в 2007 году. Рассмотрены порядок получения разрешительных документов для привлечения иностранцев к трудовой деятельности; особый порядок привлечения к трудовой деятельности для граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы; сферы деятельности, в которых запрещается использовать труд иностранцев; размер административной ответственности за нарушение порядка приема на работу иностранцев.
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  6. Дважды два - пять, или арифметика отпускных
    Порядок расчета средней зарплаты, в том числе и для расчета ежегодных отпусков с 6 октября 2006 г. изменился. Но статья 139 ТК РФ по-прежнему содержит положение о том, что особенности этого порядка определяются Правительством РФ. Как поступать организациям, если нормативные акты не согласуются?
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  7. Способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  8. Отчетные нюансы
    Компании должны представлять в налоговую инспекцию декларации и бухгалтерскую отчетность. Но если раньше контролерам было достаточно документов в бумажном варианте, то скоро станет обязательным и электронный носитель. Кроме того, у проверяющих нередко появляются претензии к виду и форме представленных отчетных документов.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  9. Полномочия передаем коллектору
    В последнее время руководители компаний стали передавать полномочия по возврату своих денежных средств коллекторским агентствам. На сегодняшний день в стране активно развиваются организации, предоставляющие услуги по сбору долгов. Их деятельность включает в себя два направления: первое – кредитное коллекторство, то есть постоянное взыскание неплатежей по потребительским займам, и второе – корпоративное, связанное с работой по более сложным долгам, которые возникли в отношениях между организациями. Оба эти вида основываются на синтезе юридических, психологических и организационных технологий решения проблемы задолженности.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  10. Нарушен инвестиционный контракт. Кто виноват?
    Не так давно руководители крупных компаний перестали бессмысленно накапливать деньги на банковских счетах. Они предпочитают вкладывать свои средства в интересные программы с целью получения дополнительного дохода. В последние годы в стране активно развивается строительная отрасль, и именно туда требуются немалые финансовые вложения. Такие проекты иногда осуществляются в рамках частно-государственного партнерства. Это сотрудничество выгодно и тем и другим: фирмы гарантируют муниципальным властям приток денежных средств и получают, в свою очередь, определенные налоговые льготы. Однако инвестиционная деятельность связана с высоким риском. Для того чтобы этого избежать, как и при любой другой сделке, стороны заключают договор, где прописывают свои права и обязанности.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  11. Финансисты о налогах: что нового в 2007 году?
    В конце 2006 – начале 2007 года произошли значительные перемены в порядке получения и применения разъяснений налогового законодательства. Как компаниям воспользоваться этими изменениями наиболее эффективно для целей налогового планирования и налоговой безопасности? Чтобы полноценно реализовать свое право на разъяснения, организациям необходимо знать и использовать положения не только Налогового кодекса, но и многих других нормативных актов.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  12. Контроллинг – организация «новых финансов»
    Стремительные изменения, происходящие практически во всех сферах жизни в последние десятилетия, оказывают очевидное воздействие и на работу коммерческих предприятий. Исследования бизнес-среды свидетельствуют о том, что влияние общества на корпоративную деятельность постоянно растет: меняются предпринимательская культура, ценности современных компаний и, безусловно, управленческие технологии. В связи с этим несколько лет назад в финансовый лексикон вошло слово «контроллинг», и с тех пор не прекращаются дискуссии о содержании и предмете этого понятия.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  13. Что акт грядущий нам готовит?
    Законотворческую деятельность отечественных чиновников можно сравнить со снежной лавиной. Нововведения в сфере налогообложения, подобно ей, сметают все устоявшиеся понятия и принципы, к которым только успел привыкнуть бизнес. Наступающий 2007 год не станет исключением и «порадует» предпринимателей изменениями в области налогового контроля. О том, что готовит бизнесменам будущий год, рассуждали участники Налогового форума 2007, организатором которого выступила газета «The Moscow Times».
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  14. "Бухгалтерия предприятия" (ред. 1.5) Есть ли в программе возможность распределить расходы между УСН и ЕНВД?
    Организация применяет УСН (доходы, уменьшенные на величину расходов), а также часть деятельности переведена на уплату ЕНВД. Есть ли в программе возможность распределить расходы между УСН и ЕНВД?
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


  15. Формы учета и отчетности в строительстве
    В статье приведен перечень форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ.
    Клерк.Ру


  16. Упрощенная система налогообложения в строительстве
    На основании пункта 4 статьи 346.13 НК РФ условиями применения упрощенной системы налогообложения (далее - УСНО) являются: доход организации за отчетный (налоговый) период не должен превышать 20 миллионов рублей. Действующим законодательством не предусмотрена обязанность налогоплательщиков, применяющих УСНО, представлять в налоговые органы документ о принятой организацией учетной политике.
    Клерк.Ру


  17. МСФО: финансовый код да Винчи
    Как мы понимаем и применяем МСФО сегодня в России? Почему многие финансовые специалисты испытывают чувство неудовлетворенности и неполноценности при подготовке отчетности по МСФО?
    Клерк.Ру


  18. Отчетные нюансы
    Компании должны представлять в налоговую инспекцию декларации и бухгалтерскую отчетность. Но если раньше контролерам было достаточно документов в бумажном варианте, то скоро станет обязательным и электронный носитель. Кроме того, у проверяющих нередко появляются претензии к виду и форме представленных отчетных документов.
    Клерк.Ру


  19. Персонифицированный учет за достойную пенсию!
    Ежегодно не позднее 1 марта работодатели представляют в Пенсионный фонд индивидуальные сведения о работниках. Индивидуальный учет (персонифицированный) - основа информационной базы для назначения трудовых пенсий. Правильное заполнение форм и своевременное представление их в ПФР помогают учесть каждый рубль, перечисленный на счет работника за все время его трудовой деятельности.
    Клерк.Ру