Публикации в свободном доступе, 2007 г.

Публикации в свободном доступе: 19 Январь 2007 г.

  1. Высказывания А.Л. Кудрина информационным агентствам (О введении пошлины на экспорт нефти в Белоруссию)
    Министров финансов РФ


  2. Бюллетень состояния рынка государственного внутреннего долга № 1 (94) от 15.01.2007 г.
    Министров финансов РФ


  3. Информационное сообщение
    Министров финансов РФ


  4. Итоги выплат купонного дохода и погашения гособлигаций 17 января 2007 г.
    Министров финансов РФ


  5. Справка по итогам размещения гособлигаций: 17 января 2007 года
    Министров финансов РФ


  6. Пресс-релиз ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА за январь-декабрь 2006 года
    Министров финансов РФ


  7. Приказ Федеральной службы страхового надзора от 19.01.2007 № 31 «О возобновлении действия лицензии на осуществление страховой деятельности, выданной страховой организации»
    Министров финансов РФ


  8. Информационное сообщение: Аукцион 24 января 2007 года
    Министров финансов РФ


  9. Сайт как зеркало позиционирования консалтинговой компании.
    Сайт консалтинговой компании – инструмент её продвижения. Сопоставление сайтов отечественных и зарубежных консалтинговых компаний позволяет выявить особенности позиционирования тех и других. Какова специфика российского подхода к позиционированию и чем ее объяснить – вот вопрос, которому посвящена данная статья. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  10. Учетная политика. Внутрифирменные стандарты управленческого учета.
    Построение в компании системы учета в целях управления ее бизнесом аналогично постановке бухгалтерского. Основное различие заключается в том, что бухгалтерский учет и отчетность регламентируются общепринятыми, внешними по отношению к компании стандартами, а управленческий учет работает исключительно на основании внутрифирменных стандартов. Это отличие весьма существенно влияет на объем и требования, предъявляемые к учетным политикам. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  11. Рынок экспресс-доставки в России.
    Исследование рынка экспресс-доставки в России - обзор журнала "ЛОГИСТИК&система", с которым полезно ознакомиться директорам, топ-менеджерам и маркетологам компаний - экспресс-перевозчиков. Всем, кто решает стратегические задачи и хочет видеть картину развития рынка в целом. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  12. Изменения без разрушений
    Иногда руководители отдают предпочтение кажущимся быстрыми решениям — «легче сделать заново, чем переделать». Они даже не пытаются задуматься, а можно ли в принципе вдохнуть новую жизнь в «древние» бизнес-процессы или рационализировать обветшалую организационную структуру, дать возможность «лишним» сотрудникам проявить себя в какой-либо другой роли или возродить полузабытые корпоративные ценности
    Интернет портал «Management.com.ua»


  13. Кодексом по городу
    В ближайшие дни ожидается подписание Президентом РФ поправок в Градостроительный кодекс Российской Федерации, уже одобренных Госдумой РФ и Советом Федерации. Комментирует эти поправки один из разработчиков ГрК РФ, преподаватель кафедры МГУ им. М. В. Ломоносова, заместитель директора Фонда "Институт экономики города" ЛЕОНИД ЕВГЕНЬЕВИЧ БАНДОРИН.
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  14. Право учреждать юрлица могут ограничить
    В Госдуму вскоре может быть внесен законопроект, которым ограничат право физических лиц учреждать коммерческие организации.
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  15. Главный по… денежкам
    Главный бухгалтер необходим каждой организации. Однако регулирование трудовых отношений между главным бухгалтером и организацией имеет определенные особенности.
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  16. Строительство основных средств (создание нематериальных активов)
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  17. Приказ Минфина РФ от 14 ноября 2006 г. N 146н "Об утверждении форм налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, налоговой декларации по акцизам на табачные изделия и порядков их заполнения"
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  18. Приказ Минфина РФ от 27 ноября 2006 г. N 153н "Об утверждении формы налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при ввозе товаров на территорию российской федерации с территории республики Беларусь и порядка ее заполнения"
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  19. Нормы естественной убыли. Бухгалтерский учет
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  20. Проведите инвентаризацию с пользой для фирмы
    Закон «О бухгалтерском учете» обязывает все организации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности провести инвентаризацию. Не стоит относится к этой процедуре формально. Ведь по ее результатам у вас появится реальная возможность откорректировать учет.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  21. Грамотный счет-фактура сбережет входной НДС
    Одна небольшая неточность в документе — и инспектор может лишить вашу фирму налоговых вычетов. Составляя отчет за последний квартал 2006 года, еще раз посмотрим внимательно на каждую графу «первички» и проанализируем возможные ошибки.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  22. Выплаты за «праздничные будни»
    Далеко не все работники компаний новогодние каникулы провели за праздничным столом. Некоторые и вовсе отметили наступление 2007 года на рабочем месте. Кому же положены компенсации за то время, когда основная масса людей отдыхала, и как правильно рассчитать такие выплаты?
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  23. Возмещение экспортного НДС: бег с препятствиями
    Применение нулевой ставки НДС сопряжено с известными трудностями — столичные и подмосковные инспекции крайне неохотно возмещают налог. Недавно на своем личном опыте в этом убедился читатель «Московского бухгалтера» из Подмосковья.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  24. Тонкости налогообложения налогом на добавленную стоимость торговых операций с Республикой Беларусь.
    С 1 января 2005 г. вступило в силу Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15 сентября 2004 года (далее Соглашение), подписанное Правительствами Российской Федерации и Республики Беларусь. Несмотря на "льготный" порядок налогообложения российско-белорусских торговых отношений, затруднительные ситуации у налогоплательщиков возникают довольно часто. В данной статье помимо общего описания порядка налогообложения данных операций мы попытаемся осветить некоторые аспекты, напрямую не поименованные в Положении.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  25. Примерьте на себя поправки в Налоговый кодекс
    Поправки, вступившие силу с 1 января 2007 года, во многом перекроили главный налоговый документ. Эксперты и специалисты налоговой службы расскажут, что актуально в этом сезоне и какие аксессуары налоговой отчетности нынче в моде.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  26. Новый порядок возмещения экспортного НДС
    С 1 января 2007 года канула в Лету знакомая каждому экспортеру особая процедура возмещения НДС при реализации товаров, работ и услуг за рубеж. Теперь на любые вычеты распространяется "внутренний" порядок, иными словами, возмещение НДС по экспорту из категории разрешительного перешло в разряд заявительного. Правда, как оказалось, пока еще рано утверждать, что одной проблемой у предпринимателей стало меньше.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  27. Бухгалтеры создали собственный профсоюз
    Устав от произвола милиционеров, некомпетентности налоговиков и контактов с "забюрократизированными" чиновниками, бухгалтеры, похоже, окончательно перестали верить обещаниям власти нормализовать ситуацию и попытались взять решение проблемы в свои руки. На днях они объявили о создании мощного профессионального объединения - общероссийской ассоциации, в которую вошли представители профессии из 53 регионов России.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  28. Затраты на обучение персонала и соискателей
    Найти подходящего специалиста на рынке труда достаточно сложно. Именно поэтому на работу частенько принимают кандидатов, которые "более или менее" подходят, организуя затем их обучение. Учет затрат на повышение квалификации штатных сотрудников у бухгалтера особых проблем не вызывает. Если же компания не желает брать "кота в мешке" и устраивает образовательные курсы для соискателей еще до вынесения окончательного решения о приеме их на работу, то здесь возникает масса налоговых вопросов.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  29. Доставка сотрудников на работу: налоговая дилемма
    Общеизвестно, что Налоговый кодекс выдвигает всего два условия для обоснованного признания транспортных затрат на доставку сотрудников до места работы и обратно. Однако на самом деле все не так просто. В недавно опубликованном письме представители Минфина решили уточнить отдельные вопросы учета таких операций. В результате проблема лишь обострилась.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  30. Комплексная конфигурация (ред. 4.2, 4.4 и 4.5) Как отразить в книге покупок восстановление НДС при списании нереализованного товара?
    Мы используем в конфигурации возможность автоматического формирования книги покупок. Запись книги покупок по приходу уже сформирована, но возникла необходимость списания товара из этого прихода.
    Как отразить в книге покупок восстановление НДС при списании нереализованного товара?
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


  31. Комплексная конфигурация (ред. 4.2, 4.4 и 4.5) Почему задваивается количество в проводке по документу "Строка авансового отчета (прочее)", если корреспондирующий счет количественный?
    Задваивается количество в проводке по документу "Строка авансового отчета (прочее)", если в качестве корреспондирующего счета выбрать количественный счет, например, 10, 08.4, 41. Почему?
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


  32. Фактический период осуществления деятельности при применении ЕВНД
    С 1 января 2006 года при расчете единого налога на вмененный доход учитывается фактический период времени осуществления предпринимательской деятельности. К сожалению, большинство изменений, вносимых в законодательство о налогах и сборах, призванных улучшать и облегчать деятельность налогоплательщиков, на практике порождают дополнительные вопросы и приводят к спорным ситуациям при расчете налогов. Проблемы, возникающие у налогоплательщиков ЕНВД при учете фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности, рассматривает налоговый консультант Е.В. Куликова.
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


  33. ЕСН: старые проблемы налогоплательщиков - новые решения ВАС РФ
    ВАС РФ вынес сразу несколько решений, касающихся наиболее проблемных для налогоплательщиков вопросов, связанных с возмещением/зачетом единого социального налога и взносов на обязательное пенсионное страхование, а также с уплатой пеней за несвоевременное перечисление авансовых платежей. Анализирует решения судей А.А. Куликов, консультант по налогам и сборам.
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


  34. Военные сборы: гарантии и компенсации работникам и их работодателям
    Зачастую призыв на военные сборы является испытанием не только для призывника, но и для его работодателя. О том, какие гарантии предоставляются работнику в случае призыва, как должно оплачиваться время его пребывания на сборах, какие компенсации предусмотрены законодательством для организаций, рассказывается в статье А.В. Ярвельян, ЗАО "Си Дата".
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


  35. Взаимозачет-2007: еще одно условие для вычета НДС?
    С этого года при расчетах неденежными средствами стороны сделки должны перечислить друг другу сумму НДС. Это изменение в статью 168 Налогового кодекса внес Федеральный закон от 22.07.05 № 119-ФЗ. На основании этой поправки налоговики считают, что теперь компании могут зачесть входной НДС только после перечисления налога контрагенту.
    Клерк.Ру


  36. Грамотный счет-фактура сбережет входной НДС
    Одна небольшая неточность в документе — и инспектор может лишить вашу фирму налоговых вычетов. Составляя отчет за последний квартал 2006 года, еще раз посмотрим внимательно на каждую графу «первички» и проанализируем возможные ошибки. Продавец и покупатель: где живут и как зовут
    Клерк.Ру


  37. Выплаты за «праздничные будни»
    Далеко не все работники компаний новогодние каникулы провели за праздничным столом. Некоторые и вовсе отметили наступление 2007 года на рабочем месте. Кому же положены компенсации за то время, когда основная масса людей отдыхала, и как правильно рассчитать такие выплаты?
    Клерк.Ру


  38. Проведите инвентаризацию с пользой для фирмы
    Закон «О бухгалтерском учете» обязывает все организации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности провести инвентаризацию. Не стоит относится к этой процедуре формально. Ведь по ее результатам у вас появится реальная возможность откорректировать учет.
    Клерк.Ру


  39. Примерьте на себя поправки в Налоговый кодекс
    Поправки, вступившие силу с 1 января 2007 года, во многом перекроили главный налоговый документ. Эксперты и специалисты налоговой службы расскажут, что актуально в этом сезоне и какие аксессуары налоговой отчетности нынче в моде.
    Клерк.Ру


  40. Новые правила учета НДС при взаимозачетах
    С 2007 года согласно дополнениям, внесенным в п. 4 ст. 168 НК РФ, при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований и при использовании в расчетах ценных бумаг сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг, имущественных прав), уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств .
    Клерк.Ру


  41. Учетная политика для «упрощенца»
    Налоговый кодекс РФ не обязывает налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), составлять учетную политику для целей налогового учета. Кроме того, организации, перешедшие на УСН, освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств (ОС) и нематериальных активов (НМА)1. Возникает справедливый вопрос: нужна ли «упрощенцу» учетная политика для целей налогового и бухгалтерского учета?
    Клерк.Ру


  42. Час икс для электронной отчетности
    Довольно долгое время налоговики усердно старались перевести фирмы на сдачу отчетности в электронном виде, используя при этом метод «кнута и пряника». Однако отказываться от традиционного способа представления отчетов фирмы не спешили. Причины у всех были разные – от нерентабельности установки программного обеспечения до элементарного «неудобства» работы с налоговым софтом. Тем не менее уже с начала этого года круг компаний, которые должны отчитываться электронно, значительно расширился, хотя на этом обязанности «счастливчиков» не закончились.
    Клерк.Ру


  43. Заполняем новую форму по НДС
    Начиная с первого налогового периода 2007 года за НДС нужно отчитываться по новой форме декларации. Причем представлять ее будут как экспортеры, так и обычные плательщики НДС
    Клерк.Ру


  44. Работа в выходные и праздничные дни
    Рассчитывая зарплату за январь, бухгалтерам важно помнить о новогодних праздниках. Если учреждение работало в январские каникулы, то эти дни должны быть оплачены согласно трудовому законодательству в повышенном размере. Об особенностях оплаты выходных и праздников мы расскажем в этой статье.
    Клерк.Ру


  45. Доставка сотрудников на работу: налоговая дилемма
    Общеизвестно, что Налоговый кодекс выдвигает всего два условия для обоснованного признания транспортных затрат на доставку сотрудников до места работы и обратно. Однако на самом деле все не так просто. В недавно опубликованном письме представители Минфина решили уточнить отдельные вопросы учета таких операций. В результате проблема лишь обострилась.
    Клерк.Ру


  46. Бухгалтерский аутсорсинг
    Аутсорсинг – относительно новый вид услуг на российском рынке. Успешно осуществляющиеся на западе аутсорсинговые услуги сегодня находят своего потребителя и в Российской Федерации. И если совсем недавно потребителями таких услуг в нашей стране были в основном представительства иностранных компаний и совместные предприятия, теперь же к услугам аутсорсеров все чаще прибегают обычные российские фирмы. Объясняется все довольно просто: возрастающая на потребительском рынке товаров, работ или услуг конкуренция требует от субъектов предпринимательства роста эффективности производства и сокращение издержек.
    Клерк.Ру


  47. Затраты на обучение персонала и соискателей
    Найти подходящего специалиста на рынке труда достаточно сложно. Именно поэтому на работу частенько принимают кандидатов, которые "более или менее" подходят, организуя затем их обучение. Учет затрат на повышение квалификации штатных сотрудников у бухгалтера особых проблем не вызывает. Если же компания не желает брать "кота в мешке" и устраивает образовательные курсы для соискателей еще до вынесения окончательного решения о приеме их на работу, то здесь возникает масса налоговых вопросов.
    Клерк.Ру