Публикации в свободном доступе, 2006 г.

Публикации в свободном доступе: 14 Декабрь 2006 г.

  1. Проблемы статуса самовольных построек
    Несмотря на то что законодательное регулирование статуса самовольной постройки сложилось уже достаточно давно, проблемы применения его норм на практике по-прежнему продолжают возникать.
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  2. Передача объектов основных средств в качестве вклада в уставный капитал другой организации
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  3. Дмитрий Плесконос: Реформа связи не стала неожиданностью
    Современный деловой человек уже не может представить свою жизнь без мобильного телефона. Но, используя связь каждый день, мы не задумываемся, кто и как обеспечивает этот сервис. Телекоммуникационный бизнес претерпевает постоянные изменения, а летом этого года произошла очередная реформа законодательства в области связи. О сложностях и преимуществах работы в этой отрасли «Консультанту» рассказал Дмитрий Плесконос, генеральный менеджер компании «Билайн» по Московскому региону.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  4. Доходные инвестиции могут быть безопасными
    Игра на фондовой бирже всегда сопряжена с рисками. В особенности, если речь идет о рынках развивающихся стран. Не каждый инвестор готов поставить на кон солидную сумму, зная, что может потерять большую ее часть, а потому многие предпочитают вкладывать капитал на надежных мировых площадках. Но и здесь есть свои нюансы – международные рынки стабильны, а потому не столь прибыльны. Можно ли эффективно зарабатывать на западных биржах? Ответ – да. На круглом столе «Международные финансовые рынки – теперь в России», организованном компаниями BC Capital и LT Group, был представлен новый структурированный финансово-инвестиционный продукт (СФИП), который позволяет получать высокий уровень доходности вложений при заранее известных рисках.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  5. Налоговый учет – мифы и реальность
    Одни бухгалтеры считают, что если не вести регистры налогового учета, то фирму обязательно оштрафуют. Другие уверены, что штрафа не будет. Оценим распространенные среди бухгалтеров убеждения с позиции законодательства.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  6. ЕНВД начинает и выигрывает
    С «магическим» числом 150 кв. м торговые организации и предприятия общественного питания знакомы не понаслышке. Это максимальная площадь зала, на которой можно заниматься розничной торговлей или угощать посетителей, уплачивая «вмененный» налог. О преимуществах спецрежима можно говорить долго, но когда площадь зала превысила верхнюю «планку», от слов надо переходить к делу.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  7. Новогодние поощрения и их учет в "1С:Зарплате и Управлении Персоналом 8"
    Новогодние праздники являются самыми продолжительными и желанными. Во многих организациях в канун этого праздника принято поощрять работников в различных формах. В настоящей статье С.А. Харитонов, профессор Финансовой академии при Правительстве РФ расскажет о том, на что следует обратить внимание бухгалтерам и как учесть такие расходы в программе "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8".
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


  8. Инспекция труда: в бой с новым кодексом
    Поправки к Трудовому кодексу вступили в силу всего месяц назад, а столько всего нужно успеть сделать. Поскольку обязанности кадровика чаще всего ложатся на плечи главбуха, то именно ему предстоит разрабатывать новые формы трудовых договоров и готовиться к приходу инспекторов.
    Клерк.Ру


  9. «Патентная» упрощенка
    У тех, кто не определился с выбором системы налогообложения на следующий год, еще есть время подумать. Правда, недолго. Заявление на получение патента нужно подать в налоговую инспекцию до 30 ноября 2006 года.
    Клерк.Ру


  10. Бухгалтерский аспект задолженности фирмы
    Кредиторская и дебиторская задолженности рано или поздно должны быть списаны. Однако специалисты Минфина в письме от <a href="http://www.klerk.ru/news/?61944">28 сентября 2006 г. № 03-03-04/1/673</a> указали, что из этого правила есть исключения.
    Клерк.Ру


  11. Реформация баланса в свете последних изменений
    Наступает горячая пора подготовки годовой бухгалтерской отчетности. Не секрет, что перед этим бухгалтеру фирмы нужно проверить правильность остатков на счетах бухучета, а также провести реформацию баланса. Как правильно это сделать по итогам 2006 года, подскажет наша статья.
    Клерк.Ру