Публикации в свободном доступе, 2006 г.

Публикации в свободном доступе: 05 Декабрь 2006 г.

  1. Итоги операций Минфина России на рынке государственных ценных бумаг в период с 01.11.06 по 30.11.06
    Министров финансов РФ


  2. Доразмещение на вторичном рынке в 2006 году
    Министров финансов РФ


  3. Учет нематериальных активов в соответствии с МСФО.
    За последнее время у большинства компаний увеличилось количество нематериальных активов, признаваемых в финансовой отчетности. Это связано с расширением бизнеса, созданием новых товарных знаков, внедрением дорогостоящих информационных систем. От того, насколько правильно идентифицированы и оценены нематериальные активы компании, зависит достоверность ее финансовой отчетности. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  4. Стратегический курс, или Система координат для оценки.
    В статье даются рекомендации по разработке и внедрению системы оценки на основе ключевых показателей эффективности деятельности (KPI). 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  5. Первый этап построения дистрибьюторской сети.
    Поставка продукции клиенту является ключевым фактором в получении прибыли, поскольку именно на этом этапе формируется компромисс между логистическими затратами и уровнем обслуживания потребителей. Создание оптимальной сети дистрибуции – лучший ответ на вопрос о том, как максимизировать прибыль и повысить качество сервиса. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  6. КОАП РФ: особенная часть
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  7. Проблемы исполнения административных наказаний
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  8. СПЕЦВЫПУСК: аттестация для "VIP-специалистов"
    Предыдущие публикации о введении "VIP-степени" для специалиста - профессиональной степени доктора, произвели сенсацию в профессиональном сообществе. В связи с тем, что бухгалтера, финансисты и экономисты проявили большой интерес к деятельности Высшего международного агентства по аттестации и сертификации (ВМААС), было принято решение продолжить публикации о проводимой аттестации. На вопросы заинтересованных читателей, нам ответит Президент ВМААС Чуриков Олег Николаевич.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  9. Специалисты разъясняют:Заполняем новый отчет о прибылях и убытках
    Сдавать бухгалтерскую отчетность за 2006 год фирмам придется уже на новых бланках. Это связано с тем, что Минфин России внес изменения почти во все Положения по бухгалтерскому учету. Причем в большей степени поправки коснулись Отчета о прибылях и убытках (форма № 2). Рассмотрим, как предстоит заполнять данную форму за прошедший год.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  10. Специалисты разъясняют: Принимаем на работу иностранца
    Принимая на работу иностранца, фирма должна соблюсти множество формальностей. Для начала следует уточнить, нужно ли новому сотруднику разрешение на работу в России. Если да, то необходимо убедиться, что этот документ у него есть. Также фирме придется позаботиться о получении разрешения на привлечение к трудовой деятельности иностранных сотрудников. Ведь в противном случае компанию, ее директора, да и самого работника ждут нешуточные штрафы. Причем в ноябре этого года их сумма была многократно увеличена. Рассмотрим основные условия приема на работу иностранных граждан, меры ответственности, если фирма их не соблюдает, и особенности налогообложения доходов таких сотрудников.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  11. Специалисты разъясняют:Расходы рекламные нормируемые
    Как известно, в налоговом учете рекламные расходы делят на нормируемые и нет. Первые учитывают в себестоимости в пределах 1 процента выручки, вторые – полностью. Казалось бы, в пункте 4 статьи 264 Налогового кодекса четко указаны все расходы на рекламу, которые учитывают при расчете облагаемой прибыли в полном объеме. Между тем по многим подобным затратам часто возникают споры. А именно: к какой группе их следует отнести – к нормируемым или ненормируемым? Можно ли вообще те или иные расходы включать в состав рекламных? На помощь приходят разъяснения Минфина. В статье мы постарались рассмотреть наиболее интересные из них.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  12. Автоматизация внутрихозяйственных расчетов на крупнейшем двигателестроительном предприятии
    Крупные предприятия, как правило, имеют разветвленную структуру. При этом некоторые подразделения могут быть выделены на отдельный баланс. Когда это происходит, необходимо обеспечить учет взаиморасчетов центральной бухгалтерии с бухгалтериями обособленных подразделений. Как решили эту задачу на крупнейшем двигателестроительном предприятии, рассказывают специалисты компании "Софт-портал".
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


  13. Press-release. RUSSIA ANNOUNCES CLOSING OF FTO EXCHANGE OFFER
    Министров финансов РФ


  14. Внутренний долг Российской Федерации. Справка по итогам доразмещения гособлигаций: 1 декабря 2006 года
    Министров финансов РФ


  15. Информационное сообщение об управлении средствами Стабилизационного фонда Российской Федерации
    Министров финансов РФ


  16. Интернет: создайте офисную паутину
    Сегодня невозможно представить ни одну московскую фирму, которая бы не пользовалась интернетом. Как подключиться к всемирной паутине, что для этого необходимо и сколько стоит, выяснила корреспондент «Московского бухгалтера» Елена Маляренко.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  17. Агентский договор: что по чем?
    Данное соглашение обладает явным преимуществом перед другими посредническими договорами: его предмет не ограничен строгими рамками законодательства. Такие договоры удобно заключать для привлечения покупателей или при поиске поставщиков, что и делают многие фирмы.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  18. Получив помощь от учредителя, будьте готовы к нелепым требованиям инспекторов
    За почти пятилетку существования льготы по налогу на прибыль при безвозмездном получении имущества от учредителя у чиновников накопилось немало нелепых требований по ее использованию. Представляем эти «дополнительные» ограничения и контраргументы к ним.
    Клерк.Ру


  19. Запоздалая декларация: ответственность под вопросом
    Когда фирма пропускает срок сдачи налоговых деклараций, инспекторы неминуемо начисляют ей штраф. Не отличающиеся особой пунктуальностью компании обычно безропотно выполняют подобные требования. В то же время, как оказалась, чрезмерная покорность в таких ситуациях далеко не всегда оправданна.
    Клерк.Ру


  20. За подпись бухгалтер в ответе?
    Как известно бухгалтерскую отчетность, подписывают ее директор фирмы и главный бухгалтер. Если последний не согласен с данными документов, отказаться подписывать документы — его право. Воспользоваться им или нет? Рассмотрим оба варианта.
    Клерк.Ру


  21. ЕСН из зала суда
    Глава Налогового кодекса РФ по единому социальному налогу является одной из небольших. Тем не менее сказать, что по ней есть вопросы, – значит ничего не сказать. Предлагаем вам ознакомиться с позицией арбитражных судей по самым актуальным вопросам, касающимся социального налога и взноса на обязательное пенсионное страхование.
    Клерк.Ру


  22. Учет, налоги, право, № 47, 4 - 11 декабря 2006 г.
    В свободном доступе статьи: «Комплекс ОС амортизировать проще», «Чиновники борются с уходом от блокировки счетов», «ФНС обновила формы сведений о счетах, подразделениях и реорганизации», «Минфин разъяснил, как списывать стоимость основных средств на «упрощенке»», «Другие новые документы», «Когда при расчете налога на имущество по организации не нужна выручка филиала», «Разъяснения Верховного суда помогут избежать штрафа», «Все в суд», «Получив помощь от учредителя, будьте готовы к нелепым требованиям инспекторов», «Прошу совета. Стоит ли пользоваться 20-тысячным лимитом», «Мнение читателя. «При таком раскладе работники просто разбегутся!»», «Налоговое планирование. НДС лучше предусмотреть заранее», «Личный опыт. «Налоговая инспекция нам разрешила то, что прямо запрещено Налоговым кодексом»», «Открытое письмо», «Страшные цифры (Как избавиться от нумерофобии)», «ЭКСПРЕСС-ТЕСТ с подсказками».
    Газета «Учет, налоги, право»


  23. ЭКСПРЕСС-ТЕСТ с подсказками
    Газета «Учет, налоги, право»


  24. Страшные цифры (Как избавиться от нумерофобии)
    Газета «Учет, налоги, право»


  25. Открытое письмо
    Газета «Учет, налоги, право»


  26. Личный опыт. «Налоговая инспекция нам разрешила то, что прямо запрещено Налоговым кодексом»
    Газета «Учет, налоги, право»


  27. Налоговое планирование. НДС лучше предусмотреть заранее
    Газета «Учет, налоги, право»


  28. Мнение читателя. «При таком раскладе работники просто разбегутся!»
    Газета «Учет, налоги, право»


  29. Прошу совета. Стоит ли пользоваться 20-тысячным лимитом
    Газета «Учет, налоги, право»


  30. Получив помощь от учредителя, будьте готовы к нелепым требованиям инспекторов
    Газета «Учет, налоги, право»


  31. Все в суд
    Газета «Учет, налоги, право»


  32. Разъяснения Верховного суда помогут избежать штрафа
    Газета «Учет, налоги, право»


  33. Когда при расчете налога на имущество по организации не нужна выручка филиала
    Газета «Учет, налоги, право»


  34. Другие новые документы
    Газета «Учет, налоги, право»


  35. Минфин разъяснил, как списывать стоимость основных средств на «упрощенке»
    Газета «Учет, налоги, право»


  36. ФНС обновила формы сведений о счетах, подразделениях и реорганизации
    Газета «Учет, налоги, право»


  37. Чиновники борются с уходом от блокировки счетов
    Газета «Учет, налоги, право»


  38. Комплекс ОС амортизировать проще
    Газета «Учет, налоги, право»