Публикации в свободном доступе, 2006 г.

Публикации в свободном доступе: 21 Ноябрь 2006 г.

  1. Внутренний долг Российской Федерации. Итоги выплат купонного дохода и погашения гособлигаций 20 ноября 2006 г.
    Министров финансов РФ


  2. Простота и сложность ITSM.
    Важность скорейшей реализации ITSM и рекомендаций ITIL для самых разных организаций отмечают многие аналитики. По данным IDC, к концу 2003 года во всем мире количество специалистов, сертифицированных по основам ITIL, превысило 100 тыс. Ожидается, что в 2004 году их число увеличится на треть. Количество организаций, заявивших о намерении использовать идеологию ITSM и рекомендации ITIL, также постоянно растет. Хотя на фоне общей негативной ситуации на ИТ-рынке аналитики понизили-таки свои прогнозы распространения ITSM, темпы распространения ITSM и ITIL остаются весьма высокими, и с этим следует считаться любому руководителю. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  3. Где будем делать талию?
    Идея создания в компании системы бюджетирования не рождается на пустом месте. Многие потенциальные заказчики, прежде чем принять решение ее о внедрении, "зреют" от одного до полутора лет. Но и после этого проект часто принимается и реализуется в условиях недостаточной или неточной информации. И если методологические аспекты бюджетирования как процесса уже довольно полно описаны в специальной и периодической литературе, то организационные и даже просто "человеческие" проблемы по-прежнему мешают руководителям компаний в построении качественной системы бюджетного управления - именно в силу их слабой изученности... 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  4. Отчитаемся по НДС в полном объеме
    В этой статье эксперты журнала «Московский бухгалтер» расскажут о нюансах заполнения трех форм отчетности по этому налогу: «белорусской», нулевой и обычной деклараций.
    Клерк.Ру


  5. Штатное расписание: как сэкономить на зарплатных налогах
    Практически ни одна компания не может работать без сотрудников, даже если в фирме трудится только генеральный директор и главный бухгалтер, — они, как правило, получают зарплату, уходят в отпуска и берут отгулы. С сотрудниками заключают гражданско-правовой договор или зачисляют их в штат. В этой статье мы разберем особенности начисления зарплатных налогов в первом и втором случаях.
    Клерк.Ру


  6. Расходы на участие в зарубежной выставке
    Участие в международных выставках – это хороший способ для многих российских организаций заявить о себе, о своей продукции, наладить контакты с иностранными партнерами, повысить рейтинг организации. Для этого организация, как правило, пользуется услугами иностранных партнеров, направляет своих представителей в командировку за рубеж, несет расходы на создание рекламных стендов, распространение рекламной продукции и др. Участие в международной выставке обходится недешево, поэтому необходимо учитывать все нюансы налогообложения таких расходов.
    Клерк.Ру


  7. Изменения в порядок переоценки основных средств и нематериальных активов
    В "Российской газете" от 15 ноября 2006 года опубликован совместный приказ Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов, Федеральной службы государственной статистики от 02 октября 2006 г. №306/120н/139. В приказе определены изменения, вносимые в Порядок переоценки основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений. Сам Порядок был утвержден Приказом Минэкономразвития России, Минфина России, Минимущества России и Госкомстата России от 25 января 2003 года № 25/6н/14/7.
    Клерк.Ру


  8. Планы ФНС: выездные проверки и электронная отчетность
    21 ноября исполняется 15 лет со дня создания российских налоговых органов. Этот юбилей мы решили отметить рассказом не о прошлом, а о будущем. О тех планах налогового ведомства, которые пока не получили широкой огласки.
    Клерк.Ру


  9. Арендаторам амортизационная премия не положена
    Компания, которая произвела неотделимые улучшения арендуемого имущества, не сможет использовать по ним амортизационную премию. Такова суть официального ответа Минфина России (письмо от 15.11.06 № 03-03-04/1/759) на запрос редакции «УНП».
    Клерк.Ру


  10. Нет налога к уплате - нет штрафа за просрочку декларации
    Высший арбитражный суд больше не намерен поддерживать налоговиков в их желании штрафовать компании за опоздание налоговой декларации, если по ней сумма к уплате равна нулю. Такой вывод следует из постановления Президиума ВАС РФ от 10.10.06 № 6161/06.
    Клерк.Ру


  11. Цена здоровья сотрудников
    В осенний период для предупреждения инфекционных болезней многие фирмы проводят для своих сотрудников медосмотры и прививки. Как лучше организовать эти мероприятия и учесть расходы по ним, чтобы избежать неприятностей с налоговиками, мы расскажем в этой статье.
    Клерк.Ру


  12. Учет, налоги, право, № 45, 21 - 27 ноября 2006 г.
    В свободном доступе статьи: «Ежемесячные акты об аренде больше не нужны», «Минфин решил проблему счетов-фактур с большой номенклатурой», «Арендаторам амортизационная премия не положена», «Нет налога к уплате - нет штрафа за просрочку декларации», «Другие новые документы», «Бухучет НДС при передаче имущества в уставный капитал: версия Минфина», «Изучаем поправки-2007: как будут блокировать счета», «Дело недели. Налоговиков лишили права давать безадресные разъяснения», «Налоговое планирование. Еще один способ быстро списать расходы на реконструкцию», «Личный опыт. «Компания не обязана проверять ИНН поставщика»», «Открытое письмо», «Бухгалтер красит место (Если рабочее место - правильное)», «ЭКСПРЕСС-ТЕСТ с подсказками».
    Газета «Учет, налоги, право»


  13. ЭКСПРЕСС-ТЕСТ с подсказками
    Газета «Учет, налоги, право»


  14. Бухгалтер красит место (Если рабочее место - правильное)
    Газета «Учет, налоги, право»


  15. Открытое письмо
    Газета «Учет, налоги, право»


  16. Личный опыт. «Компания не обязана проверять ИНН поставщика»
    Газета «Учет, налоги, право»


  17. Налоговое планирование. Еще один способ быстро списать расходы на реконструкцию
    Газета «Учет, налоги, право»


  18. Дело недели. Налоговиков лишили права давать безадресные разъяснения
    Газета «Учет, налоги, право»


  19. Изучаем поправки-2007: как будут блокировать счета
    Газета «Учет, налоги, право»


  20. Бухучет НДС при передаче имущества в уставный капитал: версия Минфина
    Газета «Учет, налоги, право»


  21. Другие новые документы
    Газета «Учет, налоги, право»


  22. Нет налога к уплате - нет штрафа за просрочку декларации
    Газета «Учет, налоги, право»


  23. Арендаторам амортизационная премия не положена
    Газета «Учет, налоги, право»


  24. Минфин решил проблему счетов-фактур с большой номенклатурой
    Газета «Учет, налоги, право»


  25. Ежемесячные акты об аренде больше не нужны
    Газета «Учет, налоги, право»