Публикации в свободном доступе, 2006 г.

Публикации в свободном доступе: 26 Октябрь 2006 г.

  1. За отпуск заплатит… работник: удержание за неотработанные дни предоставленного отпуска
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  2. "Правильный" счет-фактура. Какой он?
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  3. Приказ Минфина РФ от 18 сентября 2006 г. N 116н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету"
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  4. Высказывания Т.А. Голиковой информационным агентствам (О проекте федерального бюджета на 2007 год)
    Министров финансов РФ


  5. Высказывания А.Л. Кудрина информационным агентствам (Об обеспечении достойной жизни пенсионерам, о доходности стабфонда в долларовом выражении, о проекте федерального бюджета на 2007 год, о доходах 60 субъектов РФ в 2006 г, об инфляции в Российской Федерации, о росте денежной массы)
    Министров финансов РФ


  6. Высказывания А.Л. Кудрина информационным агентствам (О возможности увеличения компенсации выпадающих доходов Омска и Чукотки, о сумме компенсации сельхозпроизводителям роста цен на ГСМ, о проекте федерального бюджета на 2007 год, об отмене НДС на импортные самолеты)
    Министров финансов РФ


  7. Высказывания В.Ю. Балакиревой информационным агентствам (О разграничении полномочий в случае введения саморегулирования на страховом рынке, об обсуждении двух инициатив в области СРО)
    Министров финансов РФ


  8. Высказывания А.Л. Кудрина информационным агентствам (О свободной конвертации рубля, о финансовой политике, об объеме кредитов населению, о вступлении Китая в ФАТФ, об объеме инвестиций в основные фонды в России)
    Министров финансов РФ


  9. Высказывания А.Л. Кудрина информационным агентствам (Об изучении опыта технопарков в Китае)
    Министров финансов РФ


  10. Итоги выплат купонного дохода и погашения гособлигаций 25 октября 2006 г.
    Министров финансов РФ


  11. ГААП и МСФО станут ближе
    Когда перед российской компанией встает вопрос о переходе на международную отчетность, то, как правило, рассматривается одна из двух систем - МСФО или ГААП США. Поскольку требования американских и европейских стандартов значительно различаются между собой, у организаций могут возникнуть трудности с признанием отчетности. Возможно, уже скоро эти проблемы будут решены. Совет по стандартам США и Совет МСФО взяли курс на сближение этих двух систем отчетности, в связи с чем некоторые американские правила претерпели изменения. Перспективы и проблемы работы в этом направлении обсуждались на круглом столе «Актуальные вопросы действующих и разрабатываемых ОПБУ США», организованном Национальным советом по стандартам финансового учета и отчетности.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  12. Качество аудиторской деятельности: проблемы и решения
    Почему решение конкретных вопросов развития аудиторской деятельности в России упирается в решение общих вопросов? Каким требованиям должны соответствовать системы контроля качества аудиторской деятельности? Данные проблемы и пути их решения рассматриваются автором статьи.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  13. МСФО. Исправить никогда не поздно
    Различия в том, как исправляются ошибки прошлых лет в бухгалтерской отчетности по российским стандартам и по МСФО, заключаются не в правилах корректировки. Отличия возникают из-за распространенной некорректной практики российского учета.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  14. ФСФР защитит права инвесторов
    Участникам финансового рынка скоро предстоит познакомиться с новыми условиями административного регулирования. Законодатели намерены усилить ответственность за нарушения, касающиеся ценных бумаг и инвестиций. Государственные деятели настроены весьма серьезно – размер штрафов существенно увеличится, в некоторых случаях он вырастет в 20 раз.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  15. Меняющийся лик соглашений об уровне сервиса.
    Мониторинг SLA не имеет ничего общего со слежкой ФБР за группами радикалов в 60-е гг. Но он имеет самое непосредственное отношение к не менее трудной задаче - гарантиям на характеристики сети. Простои сети ведут к финансовым потерям, поэтому организации ожидают и требуют большего от своих провайдеров услуг. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  16. Оценка финансовой политики организации.
    Финансовая политика организации — это совокупность экономических отношений по поводу образования, распределения и использования хозяйственных средств. Предлагаемая модель специально разработана для практического применения в анализе состояния финансов организации. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  17. Популярность – основной фактор успешности бизнеса.
    Абсолютно точно можно сказать, что для успешности любого бизнеса, не имеет значения онлайновая компания или оффлайн фирма создается, необходим один единственный фактор – популярность. Он может выражаться как угодно: от известности среди широких масс населения до значимости в узких кругах – это зависит от направления и сферы деятельности компании. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  18. Coaching for Behavioral Change
    My mission is to help successful leaders achieve positive, long-term, measurable change in behavior. The following process is being used by coaches around the world for this same purpose. When the steps in the process are followed, leaders almost always achieve positive behavioral change — not as judged by themselves, but as judged by pre-selected, key co-workers. This process has been used with great success by both external coaches and internal coaches
    Интернет портал «Management.com.ua»


  19. Условия, при которых суммы «входного» НДС предъявляются к вычету
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  20. Двуликая кредиторка
    «Сначала – деньги, потом – стулья». Первое, что приходит на ум, когда слышишь эту фразу – это «предоплата» или «авансовый платеж». Но деньги, полученные вперед, не всегда бывают «оплатой в счет предстоящих поставок». Каждому бухгалтеру знакомо понятие «доходы будущих периодов».
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  21. Общее и особенное в налогообложении «иностранцев в России»
    В последнее время территория Российской Федерации становится все доступнее для иностранного бизнеса. К этому располагает и политический климат открытости, и возможность работать с российскими фирмами в единой налоговой среде.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  22. Тонкости учета образовательных услуг
    При ведении бухгалтерского и налогового учета на предприятиях образования возникает множество спорных и неоднозначных ситуаций. Попробуем разобраться с ними.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  23. «Электронные» деньги – современный помощник бухгалтера
    Современный бизнес все более активно использует возможности сети Интернет. Из статьи вы узнаете, что такое «виртуальные деньги», какова технология расчета и учета операций в электронных платежных системах (далее – ЭПС).
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  24. Если по налогу образовалась переплата
    Переплата может образоваться по разным причинам. О том, как нужно действовать в этом случае, пойдет речь в статье.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  25. Уменьшаем НДС
    В бюджет платят разницу между НДС, начисленным со стоимости отгруженных товаров, а также полученных авансов, и суммой налоговых вычетов. Задача предельно проста – уменьшить две первые величины и увеличить вторую. Предлагаем несколько вариантов.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  26. Берегите прибыль!
    Чтобы снизить налог на прибыль, надо уменьшить доходы фирмы и увеличить ее расходы. Существует очень много способов сделать это. Некоторые решения совершенно неожиданны. Например, уменьшить налогооблагаемую прибыль с помощью штрафа.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  27. «Упрощенный» уход от налогов
    Многие фирмы предпочитают работать на упрощенном режиме. И это понятно – налоговая минимизация налицо. Но одним из условий применения УСН является ограничение дохода. Однако есть несколько способов не выбиться из лимита, не только не снижая, но даже наращивая обороты
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  28. Выплаты совместителям
    С каждым годом становится все больше людей, которые трудятся одновременно на нескольких работах. Режим их работы и порядок начисления различных выплат имеет свои особенности.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  29. Налог на имущество «по-минфиновски»
    Нужно ли платить налог на имущество, если право собственности на здание еще не зарегистрировано? Как посчитать налог на имущество, если объект состоит из нескольких частей? В конце лета финансисты выпустили сразу несколько писем, где ответили на эти вопросы.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  30. Расходы будущих периодов
    Когда только ввели налог на имущество, дебиторскую задолженность от него освободили, но зато включили в налогооблагаемую базу расходы будущих периодов. Тогда все бухгалтеры интересовались этой темой, но со временем интерес к ней угас, но он всегда может возникнуть вновь. И дело не только в налогах, ведь учетная категория "Расходы будущих периодов" считается одним из парадоксов бухгалтерского учета. Разобраться с этим понятием (что из себя представляют эти расходы и как их учитывать) поможет статья Я.В. Соколова, д.э.н., профессора, члена Методологического совета по бухгалтерскому учету при Минфине России.
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


  31. Налоговые проверки: что изменится с 1 января 2007 года
    Сложно найти организацию, в которой бы ни разу не проводилась налоговая проверка. Особенно это касается камеральных и встречных проверок. Со следующего года процедура осуществления этой формы налогового контроля, включая порядок проведения проверок и оформление их результатов, значительно изменится. Об этих нововведениях и пойдет речь в статье.
    Клерк.Ру


  32. Как оформить первичные документы, чтобы избежать санкций
    Все хозяйственные операции организации оформляются оправдательными документами. Эти документы должны быть составлены с учетом требований законодательства. Ведь иначе соответствующие расходы налогоплательщика могут быть не приняты для целей налогообложения. О наиболее типичных ошибках при оформлении «первички» и о том, как их избежать, читайте в статье.
    Клерк.Ру


  33. Считаем лимит по доходам
    По идее, чем больше доходов, тем лучше — и для фирмы, и для государства. Но если налоги все-таки хочется платить по упрощенной системе, волей-неволей, а чрезмерный рост доходов придется сдерживать. Мы неоднократно писали об ограничениях, в том числе и на доходы. Однако от читателей постоянно поступают вопросы, и мы бы хотели ответить на основные. Итак, при «упрощенке» существует два вида лимита по доходам. Первый — для организаций, которые собираются на нее переходить, второй — для уже работающих.
    Клерк.Ру


  34. Когда основное средство оплачивается по частям
    Лица, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", при определении налоговой базы могут уменьшить полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Эти расходы принимаются с момента ввода основных средств в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
    Клерк.Ру


  35. Импорт оборудования
    Нередко организации необходимое им оборудование приобретают за рубежом. Одни не могут найти аналогичного отечественного, другие пользуются ситуацией с изменением курса валют, когда импортное оборудование становится дешевле российского. Не являются препятствием для импортеров хлопоты, возникающие в связи с таможенным оформлением. Тем не менее организация, решившая приобрести оборудование за границей, должна иметь ввиду возникающие при этом особенности, связанные, главным образом, с исчислением НДС. Об этом пойдет речь в данной статье.
    Клерк.Ру


  36. Выездная проверка закончилась. Оспариваем ее результаты
    Как правило, большинство выездных проверок организаций заканчиваются доначислением налогов. Однако даже если инспекторы действительно нашли какие-либо ошибки в отчетности, есть способы, которые помогут избежать негативных последствий.
    Клерк.Ру