Публикации в свободном доступе, 2006 г.

Публикации в свободном доступе: 29 Сентябрь 2006 г.

  1. Приказ Минфина России от 29 сентября 2006 г. № 322 «О проведении в 2006 году отбора муниципальных образований для распределения субсидий из Фонда реформирования региональных и муниципальных финансов»
    Министров финансов РФ


  2. Основные результаты и направления бюджетной политики в 2007 году и среднесрочной перспективе
    Министров финансов РФ


  3. Современный анализ данных: поиск скрытых закономерностей
    Разработка данных — важный инструмент управления знаниями, дополняющий интегрированные системы управления предприятием. В качестве примеров применения приводятся проблемы диагностирования энергетического оборудования, анализ механизмов стимулирования продаж
    Интернет портал «Management.com.ua»


  4. При "упрощенке" суммы удержанного НДФД включаются в состав расходов на оплату труда
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  5. Порядок оформления выплаты вознаграждения по доверенности
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  6. Не всякая развозная торговля облагается ЕНВД
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  7. Изменения в законодательстве в части компенсаций
    Федеральным законом 90-ФЗ от 30.06.2006г. внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ). Данные изменения коснулись, в частности, порядка и размера выплаты различных компенсаций работникам. Информация эта особенно актуальна для решения кадровых вопросов.
    Клерк.Ру


  8. Налоговики разрабатывают "сберегающую" декларацию по НДС
    Не проходит года, чтобы у бухгалтеров не возникало проблем с налогом на добавленную стоимость. В 2007 году грядет еще одно связанное с ним событие. С 1 января федеральная налоговая служба планирует ввести новую форму декларации по НДС. «Московский бухгалтер» Выяснил, облегчит ли это жизнь столичным фирмам.
    Клерк.Ру


  9. Новый порядок расчета отпускных
    Стандартные ситуации в расчете отпускных попадаются редко, да и отпускные хлопоты в основном прошли. Как рассчитать отпускные, знает уже каждый бухгалтер. Однако, так как с 6 октября 2006г. вступают в силу поправки в Трудовой кодекс РФ (далее – ТК РФ), приятые Федеральным законом РФ от 30 июня 2006 года №90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых нормативных правовых актов (положений законодательных актов) Российской Федерации», мы рассмотрим расчет отпуска и его оплату в простейшей ситуации по новому.
    Клерк.Ру


  10. Для оценки потерь (боя) товаров надо применять форму № ТОРГ-2
    Для документального оформления транспортных потерь от недостачи и (или) порчи товарно-материальных ценностей (ТМЦ) надо использовать унифицированную форму № ТОРГ-2. Учитывать такие потери в составе материальных расходов следует в пределах существующих норм естественной убыли. Этим нормам должна соответствовать и сумма принимаемого к вычету НДС. Однако прежде, чем обращаться к нормам естественной убыли, следует разобраться в причинах, по которым ТМЦ стало меньше. Именно от них может зависеть налоговый учет расходов по недостающим товарам, а также право на вычеты по НДС.
    Клерк.Ру


  11. Для тех, кто одевается "по форме"
    Сегодня крупные супермаркеты и даже небольшие магазины все чаще одевают своих сотрудников в корпоративную униформу (одинакового цвета, покроя и т.п.). Как учесть затраты на униформу в бухгалтерском и налоговом учете?
    Клерк.Ру


  12. Перечень аудиторских организаций, по которым приостановлено действие лицензии на осуществление аудиторской деятельности
    Министров финансов РФ


  13. Информационное сообщение: Размещение государственных сберегательных облигаций
    Министров финансов РФ


  14. Приказ Минфина России от 18 сентября 2006 г. № 311 «О возобновлении действия лицензий на осуществление аудиторской деятельности»
    Министров финансов РФ


  15. Командировка: зарплата или средний заработок?
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  16. Введение в МСФО
    Этот материал открывает цикл статей, рассказывающих о Международных стандартах финансовой отчетности. Надеемся, что наши статьи помогут вам оценить реальные перспективы обязательного перехода на МСФО и предпринять шаги к тому, чтобы переход прошел наиболее эффективно.
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  17. Письмо ФНС РФ от 30 августа 2006 г. № ММ-6-06/869@ "О письме Банка России от 17.07.2006 № 08-17/2540"
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  18. Письмо Минфина РФ от 30 августа 2006 г. № 03-04-14/20 "О представлении декларации по налогу на добавленную стоимость"
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  19. Нелегкая доля «имущественных» кредитов
    Деньги для покупки или строительства недвижимости фирмы, как правило, берут взаймы. Оно и понятно, ведь выводить средства из оборота на длительный срок не такая уж радостная перспектива. Однако учет процентов по обслуживанию «имущественных» долгов легким вовсе не назовешь. 
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  20. О малом бизнесе замолвили слово
    Предприниматели из 67 регионов России собрались на очередной, третий по счету съезд и форум Общероссийской общественной организации «ОПОРА России». На нем чиновники, как им и положено, поспешили отрапортовать, что за последние четыре года сделали достаточно для того, чтобы малые фирмы могли вздохнуть посвободнее. Однако, что важно, государевы служащие не планируют останавливаться на достигнутом.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  21. Внесудебное взыскание перешло все границы
    Не прошло еще и года с того момента, как налоговики получили право практически без суда и следствия списывать с расчетных счетов фирм незначительные штрафы. Как оказалось, это была всего лишь тренировка перед большим «боем».
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  22. «Импортные» тонкости белорусского НДС
    Несмотря на «льготный» порядок налогообложения российско-белорусских торговых отношений, затруднительные ситуации у фирм все же возникают. Хорошо хоть налоговики не оставляют компании в беде и довольно оперативно разъясняют, как надо поступать в том или ином случае.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  23. Покупка бизнеса: недоверие приветствуется
    Вы не прочь открыть свою фирму, но не знаете, с чего начать. К тому же такие операции, как разработка концепции, найм сотрудников вселяют в вас священный трепет. При таком раскладе вполне логично попробовать воспользоваться плодами чужих трудов – приобрести уже «раскрученный» бизнес. О том, как не налететь на подводные камни и не купить «кота в мешке», шла речь на профильном семинаре, организованном газетой “The Moscow Times”.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  24. Исправление счета-фактуры: рестайлинг старых идей
    В постановлении Правительства РФ от 11.05.2006 № 283 была документально зафиксирована позиция налоговых органов о том, что воспользоваться вычетом по счету-фактуре с дефектом можно только в периоде его исправления. Причем налогоплательщик лишается вычета, даже если исправления не касаются сумм. В результате такого нелогичного подхода возникает недоимка. Комментирует проблему с учетом арбитражной практики А.А. Куликов, консультант по налогам и сборам.
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


  25. Как бухгалтер выявляет эффективность бизнеса
    При определении экономической эффективности бизнеса собственники так или иначе оперируют прибылью, которая формируется по данным бухгалтерского учета. Понять, что же стоит за этими данными, поможет статья Я.В. Соколова, д.э.н., профессора, члена Методологического совета по бухгалтерскому учету при Минфине России.
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


  26. Платежи по внутреннему долгу Российской Федерации в октябре 2006 года
    Министров финансов РФ