Публикации в свободном доступе, 2006 г.

Публикации в свободном доступе: 18 Сентябрь 2006 г.

  1. Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы (за август 2006 года)
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  2. Письмо ФНС России от 02.08.2006 № ГВ-6-02/753@ (О направлении письма Минфина России от 03.07.2006 № 03-11-02/150)
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  3. Письмо ФНС России от 28.08.2006 ГВ-6-02/862@ (О порядке применения письма МНС России от 08.02.02 №ВГ-6-02/160@)
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  4. Письмо ФНС России от 15.08.2006 ГВ-6-02/803@ (О направлении письма Минфина России от 01.08.2006 № 03-11-02/169)
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  5. Возможности анализа бухгалтерской отчетности
    Бухгалтерская отчетность - это модель финансового положения предприятия. Модель эта формируется по правилам, определяемым традициями национальной школы учета и действующими нормативными документами. Эти правила формируют конкретные особенности отчетности, которые влияют на возможности пользователей при анализе бухгалтерской информации. О проблемах, возникающих при анализе отчетности российских предприятий, рассказывает М.Л. Пятов, Санкт-Петербургский государственный университет.
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


  6. МСФО – реальный диагноз компании
    Многие фирмы перешли или собираются перейти на МСФО. Собственникам придется расходовать дополнительные деньги на обучение сотрудников, новое программное обеспечение. А бухгалтерам – выполнять гораздо больший объем работы. Кому и зачем нужна отчетность по международным стандартам? Об этом рассказывает Елена ЮРЬЕВА, консультант-преподаватель центра профессионального обучения компании «Эрнст энд Янг».
    Клерк.Ру


  7. Торгуем с Беларусью. Что нового?
    Вопросы исчисления НДС при ввозе товаров в РФ из Беларуси или при их вывозе из РФ в Беларусь регулируются Соглашением между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 15.09.04 (далее – Соглашение), вступившим в силу с 1 января 2005 года. Часто возникают вопросы, по которым Соглашение не дает четкого ответа. В последнее время Минфин РФ и ФНС РФ выпустили ряд разъяснений, а также появилась новая арбитражная практика
    Клерк.Ру


  8. Минфин нашел способ обойти срок давности по штрафам
    Чиновники финансового ведомства разъяснили, что срок давности привлечения к налоговой ответственности, оказывается, применяется не всегда.
    Клерк.Ру


  9. Налоговый учет представительских расходов
    Для поддержания взаимовыгодного сотрудничества фирмы не жалеют своих средств. Они приобретают чай, кофе, сахар и т. д. для работников других предприятий. Такие траты носят название представительских. Опубликованное письмо посвящено особенностям учета некоторых видов таких расходов.
    Клерк.Ру


  10. Учет, налоги, право, № 36, 19 - 25 сентября 2006 г.
    В свободном доступе статьи: «Строительный подряд обойдется без НДС», «Минфин нашел способ обойти срок давности по штрафам», «В регистрации нуждаются все обособленные подразделения. Но только до 2007 года», «Минфин поддержал информационные аппетиты налоговиков», «Другие новые документы «Упрощенка» не мешает учесть расходы на гигиену», «Организатор рекламной лотереи должен вести учет счастливчиков», «Как считать компенсацию уволившимся сотрудникам», ««Многие инспекторы не уведомляют организации о том, что платеж попал в разряд невыясненных»», ««На поиск потерявшегося налога ушло почти полгода»», «Минфин запрещает аренду неисправного имущества», «Налог на прибыль организаций.», «SOS! «Помогите отстоять вычеты по НДС!»», «Мнение читателя «Я считаю, что компаниям грозят массовые проверки»», «Налоговый прогноз для корпоративных пенсионных программ благоприятный», «Как выбрать корпоративный вариант будущих пенсий», «Открытое письмо Редакция «УНП» общается с чиновниками в том числе посредством открытых писем - нам нечего скрывать от читателей.», «Сколько можно сидеть в декрете? (Чтобы не расстаться с карьерой)», «Проверьте себя ЭКСПРЕСС-ТЕСТ с подсказками».
    Газета «Учет, налоги, право»


  11. Проверьте себя ЭКСПРЕСС-ТЕСТ с подсказками
    Газета «Учет, налоги, право»


  12. Сколько можно сидеть в декрете? (Чтобы не расстаться с карьерой)
    Газета «Учет, налоги, право»


  13. Открытое письмо Редакция «УНП» общается с чиновниками в том числе посредством открытых писем - нам нечего скрывать от читателей.
    Газета «Учет, налоги, право»


  14. Как выбрать корпоративный вариант будущих пенсий
    Газета «Учет, налоги, право»


  15. Налоговый прогноз для корпоративных пенсионных программ благоприятный
    Газета «Учет, налоги, право»


  16. Мнение читателя «Я считаю, что компаниям грозят массовые проверки»
    Газета «Учет, налоги, право»


  17. SOS! «Помогите отстоять вычеты по НДС!»
    Газета «Учет, налоги, право»


  18. Налог на прибыль организаций.
    Газета «Учет, налоги, право»


  19. Минфин запрещает аренду неисправного имущества
    Газета «Учет, налоги, право»


  20. «На поиск потерявшегося налога ушло почти полгода»
    Газета «Учет, налоги, право»


  21. «Многие инспекторы не уведомляют организации о том, что платеж попал в разряд невыясненных»
    Газета «Учет, налоги, право»


  22. Как считать компенсацию уволившимся сотрудникам
    Газета «Учет, налоги, право»


  23. Организатор рекламной лотереи должен вести учет счастливчиков
    Газета «Учет, налоги, право»


  24. Другие новые документы «Упрощенка» не мешает учесть расходы на гигиену
    Газета «Учет, налоги, право»


  25. Минфин поддержал информационные аппетиты налоговиков
    Газета «Учет, налоги, право»


  26. В регистрации нуждаются все обособленные подразделения. Но только до 2007 года
    Газета «Учет, налоги, право»


  27. Минфин нашел способ обойти срок давности по штрафам
    Газета «Учет, налоги, право»


  28. Строительный подряд обойдется без НДС
    Газета «Учет, налоги, право»


  29. Лидер как творец ценности
    Организации эффективны настолько, насколько эффективны люди, работающие в них. Люди эффективны настолько, насколько их менеджеры позволяют им быть эффективными. Определите собственный стиль лидерства, который поможет вам вдохновлять и вести за собой людей. Помогите своей команде почувствовать себя исключительной, и она достигнет исключительных результатов
    Интернет портал «Management.com.ua»


  30. «Зуб» на предшественника
    Должны ли генеральный директор и главный бухгалтер отвечать за ошибки уволившихся коллег?
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  31. Как победить воровство?
    Недобросовестные сотрудники, которые присваивают имущество фирм, наносят компаниям существенный ущерб. Урон может быть не только материальным. Так, информация о том, что работники организации нечисты на руку, может просочиться за стены компании. В итоге фирма рискует утратить положительный имидж. Автоматически снизится ее привлекательность для инвесторов. Почему сотрудники воруют? Как обнаружить мошенничество и защитить имущество организации? На эти и другие вопросы автор ответил в своей статье.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  32. Увольнение «трудного» работника
    Редкий руководитель не сталкивался с необходимостью дать расчет бесполезному сотруднику. Многим начальникам довольно тяжело уволить подчиненного, но рано или поздно менеджер неизбежно решится расстаться с нерадивым работником. Чтобы сделать процесс более безболезненным как для фирмы, так и для увольняемого, руководителю необходимо учесть множество психологических тонкостей.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  33. Стратегия роста
    Финансовому специалисту развивающейся компании важно держать под контролем риски, которым она подвергается. Таковых немало – жесткая конкуренция, постоянно растущие требования клиентов к качеству продукции или услуг, а также трудность поиска финансовых ресурсов для развития фирмы. Все это вынуждает финансиста брать на вооружение эффективные методы финансового управления. Однако мало решить, какие методы применять. Нужно еще выработать стратегию их использования.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  34. Грамотный документооборот
    В настоящее время стал абсолютно очевидным тот факт, что успех бизнеса зависит не только от финансовых результатов. Правильное и полное документальное оформление дел имеет большое практическое значение. Важно уделять пристальное внимание бумагам на всех этапах жизни фирмы – от государственной регистрации до заключения договоров с партнерами.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  35. Будущее финансовой отчетности
    В последнее время ведущие финансовые специалисты нередко критикуют традиционную систему учета. По их мнению, отчетные показатели, получаемые на основе бухгалтерских данных, недостаточно информативны. Финансисты считают, что пользователи отчетности должны иметь возможность достаточно точно прогнозировать успешность бизнеса в долгосрочной перспективе. Как разработать такую систему? Какие показатели она должна включать? Эти вопросы автор рассмотрел в своей статье.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  36. Пособия при усыновлении ребенка за счет ФСС
    В соответствии со статьей 257 ТК РФ работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления ребенка до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, при одновременном усыновлении двух и более детей – 110 календарных дней со дня их рождения. Таким образом, отпуск предоставляется при усыновлении детей в возрасте не старше 70 дней.
    Клерк.Ру


  37. Сальдо по счету 19
    В связи с тем что для принятия НДС к вычету факт оплаты сейчас не важен, казалось бы, сальдо по счету 19 быть не должно. Однако это не так. Встречаются случаи, когда на конец отчетного периода по НДС образуется остаток. Рассмотрим эти ситуации по порядку.
    Клерк.Ру