Публикации в свободном доступе, 2006 г.

Публикации в свободном доступе: 14 Сентябрь 2006 г.

  1. Стабилизационный фонд Российской Федерации. Совокупный объем средств Стабилизационного фонда Российской Федерации
    Министров финансов РФ


  2. Эволюция Трудового кодекса
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  3. Неуловимая база для земельного налога
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  4. Учет расходов на почтовый перевод заработной платы в другой город
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  5. Уплата ЕНВД при осуществлении торговой деятельности
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  6. Исчисление периода, который может быть охвачен налоговой проверкой
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  7. Взаимоотношения головной организации и ее обособленных подразделений при перечислении налогов
    Во многих бюджетных организациях обособленные подразделения образуются в связи с созданием филиалов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, учебно-курсовых комбинатов, организацией подготовительных курсов, открытием новых факультетов и др., расположенных вне места нахождения головной организации.
    Клерк.Ру


  8. Письмо ФНС России от 17.08.2006 № ММ-6-21/819@ («О порядке уплаты налога на добычу полезных ископаемых»)
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  9. Письмо ФНС России от 21.07.2006 № ММ-6-21/714@ (О земельном налоге)
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  10. Налоговые споры
    Анализ наиболее интересных судебных дел, обнародованных в июле 2006 года
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  11. Вадим Зарипов: Налоговый кодекс переписали заново
    Горячие споры по поводу содержания закона о налоговом администрировании остались позади. Вскоре он вступит в силу. Для чего был разработан этот документ и как он повлияет на работу фирм и коммерсантов, «Консультанту» рассказал Вадим Зарипов, эксперт по налогам юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры».
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  12. Как расследуют налоговые преступления
    На словах законодатели всеми силами стараются снизить налоговую нагрузку на фирмы. Однако на деле, как водится, все нередко выходит с точностью до наоборот. Либеральные законы, которые депутатам удается принять, часто не действуют или работают совсем не так, как планировалось. В результате реальное давление государства на бизнес постоянно усиливается. Так, с недавних пор инспекторы стали передавать материалы налоговых проверок подозрительных фирм в силовые ведомства, даже если контроль не выявил уголовно наказуемых деяний. Теперь практически любая фирма совершенно неожиданно может стать фигурантом расследования дела о налоговом преступлении.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  13. Кодекс повернулся лицом к «товарищам»
    С 1 января 2006 года вступили в действие поправки в Налоговый кодекс, которые затронули практически все налоги, действующие в нашей стране. В своей статье автор проанализировала, как эти изменения отразились на организациях, которые ведут совместную деятельность.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  14. Новые тенденции налоговой оптимизации
    В последнее время вокруг понятия «недобросовестность» разгорелись нешуточные споры. Власти предполагают, что, обозначив критерии этого термина, они смогут разграничить легальную налоговую оптимизацию и незаконное уклонение от уплаты налогов. На практике контролеры часто оспаривают на первый взгляд безобидные схемы работы коммерсантов. Поэтому на смену термину «налоговая оптимизация» пришло понятие «оптимизация бизнес-процесса».
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  15. Секреты фирм под угрозой
    Из-за ошибки законодателей информацию о налоговых долгах граждан и корпораций теперь может получить любой желающий. Норма, отменившая налоговую тайну, появилась незаметно. Она затерялась в пакете многочисленных технических поправок Налогового кодекса, которые связаны с изменениями правил размещения госзаказов.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  16. Долги и кредиты: учет и налоги
    Нередко предприятия для погашения долга перед поставщиками берут кредиты в банке либо займы у других компаний или физических лиц. Чиновники Минфина в своем письме от 7 июня 2006 г. № 03-06-01-04/130 разъяснили порядок учета процентов по полученным кредитам при исчислении налога на прибыль.
    Клерк.Ру


  17. Как не платить налог при продаже ценных бумаг?
    Изучая российский рынок ценных бумаг и погрузившись в схему взаимодействия «Депозитарий-Клиент-Брокер», у меня родилась своего рода идея попытки оптимизации 13%-го налога на доходы, полученную от продажи ценных бумаг.
    Клерк.Ру