Публикации в свободном доступе, 2006 г.

Публикации в свободном доступе: 12 Сентябрь 2006 г.

  1. Бюллетень состояния рынка государственного внутреннего долга № 35 (77) от 12.09.2006 г.
    Министров финансов РФ


  2. Письмо ФНС России от 31.07.2006 № ШТ-6-03/748@ ("О порядке указания номера таможенной декларации в счете-фактуре")
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  3. Письмо ФНС России от 06.09.2006 № ММ-6-03/896@ ("О порядке внесения изменений в книгу покупок и книгу продаж")
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  4. Определение размера пособия по временной нетрудоспособности
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  5. Новеллы налогового администрирования
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  6. Работа уплывает из рук бухгалтеров
    Все главбухи должны будут получить профессиональные аттестаты, индивидуальные предприниматели начнут составлять бухгалтерскую отчетность, а государство откажется от разработки национальных стандартов бух-учета. Такие революционные изменения готовит новый проект Закона «Об официальном бухгалтерском учете».
    Клерк.Ру


  7. Пресс-релиз ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА за январь-август 2006 года
    Министров финансов РФ


  8. Строительно-монтажные работы ведут плательщики ЕНВД
    Поводом для написания данной статьи послужил вопрос налогоплательщика, присланный в редакцию. Уверены, что описанная ситуация будет небезынтересна многим. Однако ответить на вопрос (при наличии огромного количества нестыковок в законодательстве и отсутствии (пока) правоприменительной практики) оказалось непросто. Поэтому мы лишь попытались собрать воедино материал по данной теме, который, надеемся, поможет спрогнозировать негативные последствия рассматриваемой хозяйственной операции, или, по крайней мере, предупредит налогоплательщика о возможном судебном разбирательстве. Схемы, представленные в статье, не единственно возможные, и читатели могут разработать другие, наиболее приемлемые для них, на основании наших рекомендаций.
    Клерк.Ру


  9. Налоговики нашли изъян в форме счета-фактуры
    Инспекторы из города Тулун Иркутской области сделали, не побоимся этого слова, сенсационное открытие. По их мнению, форма счета-фактуры, которая утверждена постановлением Правительством РФ от 02.12.2000 № 914… не соответствует Налоговому кодексу. На этом основании одной местной компании уже отказано в вычете входного НДС. На очереди другие.
    Клерк.Ру


  10. Кого запишут на проверку по налогу на прибыль
    Обзор практики работы налоговых органов свидетельствует, что инспекторы стали активнее использовать внешние источники информации о налогоплательщиках. Причем как для выбора объектов проверок, так и в ходе самих контрольных мероприятий.
    Клерк.Ру


  11. Большие трудности малой розницы
    Небольшие предприятия Москвы по оборотам торговли вряд ли догонят своих «старших» собратьев. Но думать, что у бухгалтера таких фирм забот меньше, чем у специалиста крупной компании, – ошибка. Рассмотрим основные спорные ситуации, каждодневно возникающие в их работе.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  12. Долги и кредиты: учет и налоги
    Нередко предприятия для погашения долга перед поставщиками берут кредиты в банке либо займы у других компаний или физических лиц. Чиновники Минфина в своем письме от 7 июня 2006 г. № 03-06-01-04/130 разъяснили порядок учета процентов по полученным кредитам при исчислении налога на прибыль.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  13. «Пин-код» для счета фирмы
    Для контролеров один из способов обеспечить уплату налогов – это приостановить операции по счетам фирмы. Данная мера предусматривает ограничение компании в распоряжении деньгами. Может ли банк по своему усмотрению отменить решение налоговиков? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме от 1 августа 2006 г. № 03-02-07/1-203.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  14. Приятные сюрпризы для налогового агента
    Что может ожидать компанию, решившую провести розыгрыш призов? Минфин в письме от 18 июля 2006 г. № 03-05-01-04/215 указал на слабые стороны беспроигрышного дела.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  15. Суд рассчитался с «оборотнями-орденоносцами»
    На прошлой неделе в Московском окружном военном суде завершились слушания по одному из самых громких дел последнего времени, связанных с коррупцией в силовых структурах. Почетные правообладатели бренда «оборотни в погонах» (генерал МЧС и шестеро старших офицеров МУРа, имеющих правительственные награды), обвиняемые в вымогательстве крупных денежных сумм у коммерсантов, незаконном обороте оружия, фальсификации доказательств и прочих «мужских забавах», приговорены к длительным срокам тюремного заключения.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  16. Союз «упрощенцев» с иностранцами
    Наличие в штате сотрудников-иностранцев обычно связано с дополнительными сложностями в оформлении трудовых отношений, да и с учетом налогов не все гладко складывается. Не даром же ответить на некоторые вопросы в силах только Минфин.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»