Публикации в свободном доступе, 2006 г.

Публикации в свободном доступе: 06 Сентябрь 2006 г.

  1. Информационное сообщение о создании на веб-сайте Минфина России разделов, посвященных Стабилизационному фонду Российской Федерации
    Министров финансов РФ


  2. Бюллетень состояния рынка государственного внутреннего долга № 34 (76) от 04.09.2006 г.
    Министров финансов РФ


  3. Структура и динамика государственного внутреннего долга (в части государственных ценных бумаг, номинированных в валюте Российской Федерации в период с 01.08.06 по 31.08.06)
    Министров финансов РФ


  4. Перечень аудиторских организаций, по которым приостановлено действие лицензии на осуществление аудиторской деятельности
    Министров финансов РФ


  5. Управление изменениями в организации. Адаптация к переменам
    В настоящей статье речь пойдет об адаптации сотрудников организации к происходящим в ней переменам, причем основное внимание уделено стадии "пробуждения"
    Интернет портал «Management.com.ua»


  6. О формах № 11001 "Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании", № 12001 "Заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации" (Информационное сообщение)
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  7. Налогообложение садоводческих некоммерческих товариществ
    В налоговые органы поступает множество обращений граждан - членов садоводческих некоммерческих товариществ с просьбой разъяснить некоторые назревшие вопросы налогообложения. В частности, в них говорится о сложностях составления налоговой отчетности, поскольку такие товарищества, как правило, не имеют в штате квалифицированных бухгалтерских кадров и имущества на балансе, не занимаются предпринимательской деятельностью и соответственно не имеют никаких доходов. Отмечается, что представление деклараций в налоговые органы требует дополнительных расходов.
    Клерк.Ру


  8. Сотруднику выдали заем: что дальше?
    Многие руководители придерживаются правила: «кадры - наше все». Надо сказать, это вполне оправданно. Ведь без квалифицированных сотрудников трудно покорять вершины бизнеса. Для того, чтобы удержать особо ценных работников, компании нередко предоставляют им займы.
    Клерк.Ру


  9. Упущенная выгода с налоговиков: мифы и реальность
    Довольно часто компании, не соглашаясь с результатами налоговой проверки, обращаются в суд. При этом они требуют отменить решения налоговиков о взыскании недоимки, штрафов и пеней. Это обычная практика. Однако некоторые фирмы требуют еще и покрытия убытков: как реальных, так и упущенной выгоды. Что из этого выходит?
    Клерк.Ру


  10. Невозвращенец
    Без суда не вытащишь и деньги из пруда — такова участь российских экспортеров, желающих возместить НДС. Налоговики все чаще доводят споры до судов, а шансов вернуть деньги с фемидовой помощью становится все меньше. Впрочем, правительство наконец задумалось о поисках компромисса между бизнесом и инспекциями — слишком дорого стал обходиться бюджету не возмещенный вовремя НДС.
    Клерк.Ру


  11. За что отвечает фирма-бухгалтер
    Многие компании привлекают для ведения бухгалтерского учета специализированные фирмы. При этом всю «текучку» ведет наемная фирма, а главный бухгалтер и директор только подписывают отчетность и декларации. Однако ответственность за достоверность отчетности компании несет не только фирма-бухгалтер.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  12. Набираем кадры, учитываем затраты
    Подходит к концу летнее затишье. Многие фирмы начинают искать новых сотрудников. За помощью компании зачастую обращаются в кадровые агентства. Разберемся, как бухгалтеру учесть затраты на подбор персонала, что делать, если предложенный кандидат не подошел или не выдержал испытательный срок.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  13. Трансформируем отчетность
    Большинство компаний составляют отчетность по МСФО путем трансформации. Трансформация – это по сути преобразование данных бухучета по РСБУ в формат, установленный международными стандартами. Об основных принципах этого метода рассказывает ведущий специалист направления международного аудита Horwath МКПЦН Юлия ИЛЬИНА.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  14. Думайте сами, решайте сами
    О предстоящем переходе на МСФО слышали, наверное, уже все бухгалтеры. Но не все осознали, что им на самом деле предстоит. Ведь международные стандарты – это не просто очередная инструкция, которую нужно освоить. А совершенно новый подход к составлению отчетности. Согласно этим стандартам, бухгалтерам придется выносить самостоятельные профессиональные суждения и отстаивать их.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  15. «Отличные» МСФО
    Отчетность по МСФО должна быть понятной всем пользователям. Поэтому международные стандарты унифицированы и не учитывают большинства особенностей, свойственных национальным учетным системам разных стран. Об основных отличиях МСФО от РСБУ, к которым предстоит приспособиться российским бухгалтерам, рассказали специалисты Группы компаний «Градиент Альфа».
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  16. МСФО – реальный диагноз компании
    Многие фирмы перешли или собираются перейти на МСФО. Собственникам придется расходовать дополнительные деньги на обучение сотрудников, новое программное обеспечение. А бухгалтерам – выполнять гораздо больший объем работы. Кому и зачем нужна отчетность по международным стандартам? Об этом рассказывает Елена ЮРЬЕВА, консультант-преподаватель центра профессионального обучения компании «Эрнст энд Янг».
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»