Публикации в свободном доступе, 2006 г.

Публикации в свободном доступе: 22 Август 2006 г.

  1. Высказывания А.Л. Саватюгина информационным агентствам (О росте просроченной задолженности по потребительским кредитам)
    Министров финансов РФ


  2. Высказывания А.Л. Саватюгина информационным агентствам (О введении аккредитации рейтинговых агентств управляющих компаний)
    Министров финансов РФ


  3. Исходные данные для расчета субвенций на осуществление полномочий по выплате единовременного денежного пособия при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения
    Министров финансов РФ


  4. Типовой план мероприятий по повышению результативности бюджетных расходов и качества контроля за соблюдением бюджетного законодательства в установленной сфере деятельности в 2006 году
    Министров финансов РФ


  5. Общие требования к планам мероприятий по повышению результативности бюджетных расходов и качества контроля за соблюдением бюджетного законодательства в установленной сфере деятельности в 2006 году
    Министров финансов РФ


  6. ПРОТОКОЛ № 2-МФ заседания Постоянно действующей Рабочей группы Министерства финансов Российской Федерации по реформированию межбюджетных отношений в Российской Федерации
    Министров финансов РФ


  7. Методики и результаты распределения субвенций из Федерального фонда компенсаций между субъектами Российской Федерации на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, обеспечение социальной поддержки лиц, награжденных знаками «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России», и обеспечение государственной регистрации актов гражданского состояния на 2007 год
    Министров финансов РФ


  8. Методика и результаты распределения субсидий из Федерального фонда софинансирования социальных расходов между субъектами Российской Федерации на 2007 год
    Министров финансов РФ


  9. Методика и результаты распределения субсидий из Федерального фонда регионального развития между субъектами Российской Федерации на 2007 год
    Министров финансов РФ


  10. Методика и результаты распределения дотаций из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации на 2007 год
    Министров финансов РФ


  11. Яйца в полоску или еще раз о ребрендинге на рынке телекоммуникаций.
    Все комментаторы, в обсуждении яиц и полосок, никогда не выходили за рамки стилей и образов, поэтому все сводилось к пустым спорам о том, что первично – яйцо или пчела, фон или форма, что ближе а что дальше потребителю. Разумеется, в этом контексте, решения просто не существовало. Нужно было выйти на другой уровень осмысления ситуации, уровень целесообразности ребрендинга (точнее самого брендинга как такового) на рынке услуг сотовой связи. Выводы авторов получились несколько неожиданными. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  12. Актуальные вопросы аренды: арендатор
    В продолжение темы арендных взаимоотношений, их учета и налогообложения Т.О. Евмененко, руководитель Департамента налогообложения консалтинговой фирмы "ДЕ-КОНС" в предлагаемой статье рассмотрит проблемы, с которыми могут столкнуться арендодатели, и предложит пути их решения.
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


  13. Продажа доли в ООО
    Смена собственника организации - ситуация, которая в современном бизнесе встречается все чаще. Поэтому вопросы по отражению сделок по купле-продаже долей в уставном капитале требуют особого внимания. В этой статье рассмотрена вся последовательность действий при продаже доли в ООО - от заключения сделки до отражения этой операции в бухгалтерском и налоговом учете.
    Клерк.Ру


  14. Московская прокуратура завела более 300 уголовных дел на главных бухгалтеров
    Бухгалтеры попали в поле зрения московской прокуратуры. Как считают служители закона, для главбухов необходимо ужесточить условия, при которых наступает уголовная ответственность. В первую очередь это касается ситуаций, когда компанию обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Специалисты учета между тем пока не готовы разделить вину с директорами. Разве что при условии полного пересмотра отношений между руководством и бухгалтерией фирмы.
    Клерк.Ру


  15. Услуги транспорта по нулевой ставке
    Многие организации привлекают транспортные компании при реализации товаров на экспорт иностранному контрагенту. По оказании услуг перевозчик нередко выставляет в адрес экспортера счет-фактуру со ставкой НДС 18 процентов. В этом случае проблемы возникают и у транспортной компании, которая должна будет заплатить налог за счет собственных средств, и у организации-экспортера, у которой возможны сложности с вычетом входного НДС. Сегодня мы поговорим об обязанности применения при перевозке экспортных товаров нулевой ставки НДС и ее документальном обосновании.
    Клерк.Ру


  16. «Личный» штраф для налоговых авансов
    Неожиданное продолжение получили длительные споры о том, надо ли начислять пени за несвоевременную уплату ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль или нет. Признав, что сейчас это действительно незаконно, Минфин отметил, что радоваться «победам» компаниям осталось не так уж и долго.
    Клерк.Ру


  17. Поправками в Налоговый кодекс недовольны все, кому предстоит их применять
    Поправками в Налоговый кодекс, которые вступят в силу в 2007 году, оказались недовольны не только налоговики. Им, напомним, не нравится, что нововведения ограничивают свободу действий при налоговых проверках. Налогоплательщики же считают, что неблагоприятные для компаний поправки с лихвой перекрывают эти ограничения.
    Клерк.Ру


  18. Минфин обнаружил еще один переходный период...
    Прошлогодние расходы на приобретение основных средств можно включить в состав амортизационной премии 2006 года. Такую позицию Минфин России высказал в письме от 04.08.06 № 03-03-04/1/619. Это разъяснение будет интересно компаниям, которые в 2005 году понесли расходы на приобретение основных средств и ввели их в эксплуатацию в декабре того же года. Оно позволит быстрее списать стоимость такого имущества.
    Клерк.Ру


  19. Бухгалтерия под звуки хомуса и маракасов
    Константин Кирушев работает в крупной консалтинговой компании. К 24 годам он уже успел попробовать себя в роли и рядового бухгалтера, и аудитора, и даже продавца новогодних елок. Но самой главной страстью его жизни, как ни странно, стало коллекционирование экзотических музыкальных инструментов.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  20. Банки продают образование в рассрочку
    Учеба в вузе требует больших денег, а где их взять простому бухгалтеру? Можно получить в банке образовательный кредит. Но, чтобы не бросаться в омут с головой, повесив на себя невыполнимые обязательства, рассмотрим все плюсы и минусы учебы в долг.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  21. Студенческий подряд в бухгалтерии
    У учащихся вузов — летние каникулы. Многие хотят попробовать себя в своей специальности: и опыта набраться, и деньги получить. Чем грозит работодателям появление такого «ценного кадра», решил выяснить корреспондент «Московского бухгалтера».
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  22. Реорганизация фирмы — мишень для нападок налоговиков
    Столичное УФНС продолжает бороться с фирмами-«однодневками». Каждый раз их методы становятся все интереснее. По мнению налоговиков, владельцы избавляются от ненужных более компаний при помощи реорганизации. Только зачастую страдают те, кто ни в каких «серых» схемах не замешан. Несколько месяцев назад ФНС подготовила предложения с поправками в законодательство. Они еще не внесены в Госдуму на рассмотрение, но инспекторы уже успешно применяют их на практике.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  23. Бухгалтеры в ожидании: будет ли в столице обвал зарплат?
    Почти половина бухгалтеров в Москве не удовлетворены своей зарплатой. Как показывают опросы, чаще всего недовольство возникает не сразу, а через некоторое время, когда первоначально обещанный оклад начинает медленно съедать инфляция, да и работы становится все больше и больше. Эксперты уверены, что решить такую проблему может смена работы.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  24. Прокуратура занялась главбухами вплотную: в Москве заведено более 300 уголовных дел
    Бухгалтеры попали в поле зрения московской прокуратуры. Как считают служители закона, для главбухов необходимо ужесточить условия, при которых наступает уголовная ответственность. В первую очередь это касается ситуаций, когда компанию обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Специалисты учета между тем пока не готовы разделить вину с директорами. Разве что при условии полного пересмотра отношений между руководством и бухгалтерией фирмы.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»