Публикации в свободном доступе, 2006 г.

Публикации в свободном доступе: 15 Август 2006 г.

  1. Высказывания А.Л. Кудрина информационным агентствам (О повышении зарплат бюджетников, экономическом росте и инфляции в 2006 году, о сдерживании укрепление рубля, об увеличении военных расходов, о финансировании нацпроектов, о проекте бюджета-2007)
    Министров финансов РФ


  2. Высказывания А.Г. Силуанова информационным агентствам (О профиците консолидированного бюджета субъектов РФ в 2007 г, об объеме фонда финансовой поддержки субъектов РФ, о дополнительных средствах из фонда дотаций бюджетам для Чеченской республики, о росте межбюджетных трансфертов субъектам РФ)
    Министров финансов РФ


  3. ПРИКАЗ Минфина России от 03.07.2006 г. №90н «Об утверждении формы квартальной отчетности о расходовании субвенций на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты»
    Министров финансов РФ


  4. ПРИКАЗ Минфина России от 15 августа 2006 г. № 270 «О возобновлении действия лицензий на осуществление аудиторской деятельности»
    Министров финансов РФ


  5. Бюллетень состояния рынка государственного внутреннего долга № 31 (73) от 14.08.2006 г.
    Министров финансов РФ


  6. «Societe Generale готова вкладывать в Россию значительные средства»
    Французская группа Societe Generale – один из самых агрессивных игроков на нашем финансовом рынке. В авангарде экспансии – принадлежащая группе компания «Русфинанс», которая, обещает ее гендиректор Филипп Дельпаль, станет лидером национального рынка розничного кредитования.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  7. Поправки в закон об аудите будут приняты не скоро
    Законопроект, предусматривающий глобальные поправки в ныне действующий Закон «Об аудиторской деятельности», был принят Госдумой в первом чтении в мае 2005 года. И с тех пор идут бурные споры и обсуждения этого законопроекта.Что же сулят поправки аудиторам и бухгалтерам? Как будут работать аудиторские организации в случае, если законопроект примут? Это и стало темой для обсуждения на «круглом столе», организованном журналом «Главбух».
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  8. Комитеты по аудиту XXI века
    Комитет по аудиту может предоставить советам директоров зарегистрированных на биржах компаний инструмент эффективного мониторинга качества предоставляемой компанией отчетности
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  9. Зарплатный маятник
    Персонал компании, как любой другой ресурс, несет в себе определенные затраты, прямые и косвенные. Задача фирмы – создать такую структуру этих издержек, чтобы при максимальной эффективности расходы были минимальны. Есть много разных способов, как оптимизировать расходы на персонал. В каждом отдельном случае схема будет меняться. Однако опытным путем выделены закономерности, о которых и пойдет речь в данной статье.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  10. Из глубины истории
    Тоталитарному государству, каким был СССР, по мнению Егора Гайдара, высокие цены на нефть не гарантировали устойчивости Егор Гайдар выпустил книгу «Гибель империи». Это вторая за последние два года книга известного экономиста и тоже имеет очень важное значение для нашего сообщества.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  11. Восточная Семирамида
    Лидер КНР Ден Сяопин в 1990 году, возомнив себя Петром Великим, заложил в болотистых пригородах Шанхая новую финансовую столицу Китая – Пудун. Он обещал «новый вид каждый год и кардинальные изменения каждые три года», но рубить «окно в Европу» оказалось делом чрезвычайно трудоемким, затратным и неблагодарным.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  12. «Пузырь» лопнул, но скоро будет надут новый
    Главной тенденцией II квартала стал ажиотаж на сырьевых рынках, вызвавший новую волну переоценки российских активов. Однако в середине мая ситуация изменилась. Очередное повышение учетных ставок в США и заявление американских финансовых властей о возможности дальнейшего ужесточения кредитно-денежной политики (инвесторы ожидали паузы в повышении ставок) вызвали мощную коррекцию как на рынках сырья, так и на рынках акций развивающихся стран. В результате этой коррекции российский фондовый рынок, выросший с начала года более чем на 50%, потерял за неделю почти что 15% своей стоимости (см. табл. 1), при этом по отдельным бумагам падение превысило 20%. По нашим оценкам, к 10 мая капитализация российского фондового рынка достигала 870 млрд долл. США, а к 15 мая упала до 750 млрд долл. США. Капитализация «Газпрома», превысившая в начале мая 300 млрд долл. США (по этому показателю компания вошла в тройку крупнейших в мире), к 15 мая упала до 265 млрд долл. США.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  13. Информация ФНС России об осуществлении с 01.09.2006 контроля за внесением в ЕГАИС сведений об алкогольной продукции в режиме ручного ввода ()
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  14. О выбытии имущества из владения собственника помимо его воли
    В процессе корпоративных конфликтов захватчик часто стремится к тому, чтобы завладеть имуществом, в том числе акциями, и получить защиту, предусмотренную статьей 302 ГК РФ для добросовестного приобретателя. Отечественная правоприменительная практика не дает четких ответов на ряд вопросов, которые имеют для собственника имущества крайне важное значение в его противостоянии с захватчиком. Попытке дать ответ на вопрос о том, происходит ли выбытие имущества из владения собственника по его воли либо помимо таковой в тех случаях, когда такое выбытие происходит на основании судебного решения, посвящена настоящая статья.
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  15. Изменения в главу 26.1 НК "Единый сельскохозяйственный налог"
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  16. К "террористам" приставили юристов
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  17. Нашей организации нерезидент оказывает рекламные услуги. Просим вас разъяснить порядок налогообложения данной операции.
    Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен статьей 148 НК РФ, согласно которой рекламные услуги относятся к работам и услугам, и, следовательно, в отношении них применяется положение подпункта 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ. В соответствии с ним местом реализации услуг признается территория РФ, если покупатель услуг осуществляет свою деятельность на территории РФ.
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


  18. Новый закон о конкуренции
    В конце июля Президент РФ подписал новый закон о конкуренции (Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции"), который вступит в силу 26 октября 2006 года (через 90 дней после опубликования) и заменит с указанной даты старые законодательные акты о конкуренции. Анализирует новый закон О.Н. Толмачева, к.ю.н., начальник Департамента частного права ЗАО "БФ - Юрист".
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


  19. Куда ведет расчетный путь
    Если в ходе проверки компания не сможет представить инспекторам документы, необходимые для расчета налогов, проверяющие вправе определить их сумму расчетным путем. «УНП» проанализировала свежую судебную практику по этому вопросу. Вывод: доначислить налоги будет непросто. А в некоторых случаях расчетный путь может привести инспекторов даже к более выгодному для налогоплательщика результату, чем обычная методика.
    Клерк.Ру


  20. А штампик где?
    При проверке налоговые инспекторы просматривают достаточно большой объем документов. Конечно, если у вас с бумагами все в порядке, проблем не возникнет. Но за отсутствие на «первичке» или, к примеру, договорах печати контролеры могут оштрафовать фирму. Правы ли они?
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  21. Упущенная выгода с налоговиков: мифы и реальность
    Довольно часто компании, не соглашаясь с результатами налоговой проверки, обращаются в суд. При этом они требуют отменить решения налоговиков о взыскании недоимки, штрафов и пеней. Это обычная практика. Однако некоторые фирмы требуют еще и покрытия убытков: как реальных, так и упущенной выгоды. Что из этого выходит?
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  22. «Кассовые» споры
    В этой статье мы дадим обзор наиболее характерных судебных разбирательств, связанных с так называемым неприменением контрольно-кассовой техники. Посмотрим, на каких нарушениях чаще всего «попадаются» фирмы, а также обсудим их последствия.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  23. 25 Советов для успешного прохождения собеседования при устройстве на работу
    В последнее время в большинстве организаций собеседование при устройстве на работу становится все более и более сложным: один интервьюер или комиссия, множественные интервью, демонстрация навыков/способностей, враждебное интервью, изучение личного дела, психологические тесты, ролевые игры, задания на сообразительность и так называемые "испытание улицей". Так как невозможно предугадать все, с чем вы можете столкнуться, наши советы помогут вам успешно пройти собеседование.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  24. Поиск работы: обращение в агентство по подбору персонала

    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  25. Рекрутер не звонит дважды. Типичные ошибки тех, кто ищет работу.

    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  26. Минфин увидел в кодексе недостачу случаев, когда надо восстанавливать НДС
    Изменения в правилах восстановления НДС, прописанных в Налоговом кодексе, не поколебали точку зрения чиновников на то, в каких случаях компаниям надо производить эту операцию. Из письма Минфина России от 31.07.06 № 03-04-11/132 стало окончательно ясно, что финансовое ведомство по-прежнему полагает: перечень случаев, в которых необходимо восстановить сумму входного налога, ранее принятую к вычету, – открытый. В письме предписывается восстанавливать НДС со стоимости недостач. Хотя такой причины для восстановления в кодексе нет.
    Клерк.Ру


  27. Как дать себя перепроверить
    Если какие-то контрольные соотношения в вашей отчетности не выполняются, инспектор может затребовать дополнительные документы. Кроме того, он может предложить вам представить свои пояснения. Как реагировать?
    Клерк.Ру


  28. А штампик где?
    При проверке налоговые инспекторы просматривают достаточно большой объем документов. Конечно, если у вас с бумагами все в порядке, проблем не возникнет. Но за отсутствие на «первичке» или, к примеру, договорах печати контролеры могут оштрафовать фирму. Правы ли они?
    Клерк.Ру