Публикации в свободном доступе, 2006 г.

Публикации в свободном доступе: 10 Август 2006 г.

  1. Контактная информация
    Министров финансов РФ


  2. Информационное сообщение: Аукцион 16 августа 2006 года
    Министров финансов РФ


  3. Требования к структуре и содержанию файлов сведений о земельных участках, расположенных в пределах муниципального образования (версия 1.01) (Утверждены Приказом ФНС России от 28.07.2006 №САЭ-3-13/485@ )
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  4. Иногда выбросить выгоднее, чем продать
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  5. Изменения в Трудовом кодексе РФ
    Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" вносятся изменения в более чем 300 статей Трудового кодекса РФ, а также он дополняется 13 новыми статьями. Новая редакци ТК РФ вступит в силу в октябре - через 90 дней после официального опубликования ("Собрание законодательства РФ", 03.07.2006, № 27, ст. 2878). Л.П. Фомичева, аудитор, член Палаты налоговых консультантов РФ подготовила обзор основных изменений, который мы предлагаем вашему вниманию.
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


  6. Если материальную помощь учесть в расходах, компания сэкономит на налогах
    Материальная помощь в придачу к отпускным украшает отдых работника, но заставляет бухгалтера искать экономичный вариант учета таких выплат. Если прописать их в трудовом или коллективном договоре, то матпомощь можно включить в состав расходов. Это выгодно компании: несмотря на то что при таком подходе выплаты облагаются ЕСН, в целом получается экономия на налоговых платежах.
    Клерк.Ру


  7. Могут ли старые расходы проникнуть в новую отчетность
    На семинарах по налогу на прибыль эксперт «УНП» слышал такую рекомендацию от лекторов: при выявлении расходов, относящихся к прошлым периодам, не сдавайте «уточненку», а учитывайте затраты сейчас. Дескать, основанием для этого является статья 265 НК РФ, которая позволяет признать убытки прошлых лет в текущем периоде. На самом деле такой подход является ошибкой.
    Клерк.Ру


  8. О налоговом учете расходов на содержание транспорта
    Автомобиль есть сегодня практически у каждой фирмы. А значит, вопросы учета расходов на содержание и эксплуатацию автотранспорта являются актуальными всегда.
    Клерк.Ру


  9. Высказывания С.А. Сторчака информационным агентствам (О подписании постановления о досрочном погашении оставшейся части долга РФ перед Парижским клубом)
    Министров финансов РФ


  10. Итоги выплат купонного дохода и погашения гособлигаций 9 августа 2006 г.
    Министров финансов РФ


  11. Бюллетень состояния рынка государственного внутреннего долга № 30 (72) от 07.08.2006 г.
    Министров финансов РФ


  12. Пресс-релиз ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА за январь-июль 2006 года
    Министров финансов РФ


  13. И З В Е Щ Е Н И Е о проведении аукциона по реализации на внутреннем рынке алмазов специальных размеров массой 10,8 карата и более
    Министров финансов РФ


  14. Параметры выпусков государственных сберегательных облигаций с фиксированной процентной ставкой купонного дохода
    Министров финансов РФ


  15. Давайте жить по правилам.
    Как выглядит компания, для которой слово "качество" - не пустой звук? Что она для этого делает, каких принципов и стандартов придерживается? Эта статья – попытка взглянуть на понятие "качество" с практической точки зрения. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  16. Логистика: планирование материальных потоков. Практика vs Теория.
    Сейчас логистика направлена больше на решение таких задач как осуществление управления и контроля движением материальных / информационных потоков. При этом такая немаловажная часть как "планирование" материальных потоков, зачастую остается за рамками задач решаемых логистикой. О них и поговорим. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  17. Кейс: PlanDesigner оптимизирует работу пивного завода
    В статье рассматриваются практические результаты внедрения на предприятии полномасштабного бюджетного планирования и контроля на базе системы BPM PlanDesigner.
    Интернет портал «Management.com.ua»


  18. Государственный реестр лицензий в сфере производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции (на 09.08.06)
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  19. Сокращенные обозначения лицензируемых видов деятельности, в сфере производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции, применяемые в государственном реестре лицензий ()
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  20. Ответы на вопросы о деятельности ФНС России, (заданные гражданами во время интернет-конференции Президента Российской Федерации В.В.Путина )
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  21. Земельный налог при отсутствии документов на землю
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  22. Россия сотрудничает с Белоруссией
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  23. Как сплотить команду
    Термин «team building» в последнее время очень популярен. В буквальном переводе данное словосочетание означает «построение команды». Многие консалтинговые компании обучают этому искусству во время специальных тренингов. Они обещают, что достаточно посетить несколько занятий, и командный дух коллектива фирмы существенно поднимется. Однако, чтобы действительно сплотить работников, придется затратить существенно больше времени и усилий
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  24. Лицом к лицу с коллегами
    Внутренние совещания – важный элемент жизни компании. Обычно именно по их итогам менеджеры решают, кому поручить значимый проект и какими полномочиями наделить ответственных за него сотрудников. Зачастую совещания коллег одной фирмы бывают даже более напряженными, чем переговоры с партнерами по бизнесу. Именно поэтому к ним нужно тщательно готовиться.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  25. Инспекция запросила «неконкретные» документы
    Должна ли фирма заплатить штраф, если проверяющие считают, что получили не всю «первичку»?
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  26. Налоговые споры
    Громкие судебные дела первого полугодия 2006 года
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  27. «Агрессивные» условия для амортизации
    Повышающий коэффициент амортизации позволяет не только поскорее обновить оборудование, но и сэкономить на налогах. Однако вопрос о том, как правильно его применять, для многих остается загадкой.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  28. Налоговики подключили к проверкам покупателей
    Инспекторы изобретают новые, все более экстравагантные способы борьбы с предпринимателями, представляющими недостоверные сведения о полученной выручке. При этом фантазии инспекторов остается только позавидовать.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  29. Вправе ли организация учесть в составе расходов затраты на раскладку рекламных буклетов в общественных местах сторонним имполнителем?
    Организация заключила договор со сторонним исполнителем, в соответствии с которым исполнитель осуществляет раскладку рекламных буклетов в общественных местах (торговых центрах, офисных зданиях и т. д.). Вправе ли организация учесть в составе расходов затраты по данному договору?
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


  30. Учетная политика по МСФО и ПБУ
    При первом применении МСФО очень важно грамотно составить учетную политику. От того, насколько хорошо продумана система учета в компании, будут зависеть итоговые показатели финансовой отчетности. Если же учет в организации ведут по российским стандартам и затем трансформируют полученные данные в международный формат, необходимо четко разграничить принципы отражения в отчетности активов и обязательств по правилам обеих систем.
    Клерк.Ру


  31. Расчеты с бюджетом: относительно хорошие новости
    Допустим, деньги в уплату налога благополучно ушли в бюджет, но в платежном поручении в поле «Статус» ошибочно указано 02 (налоговый агент) вместо 01. Сегодня это означает неминуемое начисление пеней. Поправки приводят тяжесть наказания в соответствие с характером «преступления». А также предоставляют компаниям более широкие возможности для зачета налоговых переплат.
    Клерк.Ру


  32. Опечатка ценой 270 тысяч рублей
    Ошибка, допущенная при переносе данных декларации на дискету, не приводит к доначислению налога
    Клерк.Ру


  33. Кто устанавливает нормы для суточных
    Что такое сверхнормативные суточные для служебных поездок по России? Как определить превышение норматива? И надо ли облагать ЕСН и пенсионными взносами суммы суточных, которые компания выплачивает командированным работникам сверх установленных норм? Мнения чиновников и судей расходятся.
    Клерк.Ру


  34. Звонки с городских номеров требуют контроля
    До последнего времени бухгалтеры без проблем списывали плату за городской телефон. Но с 1 июля 2006 года в свете новой редакции закона «О связи» учет таких расходов добавит забот. Ведь теперь за звонки с городских телефонов на сотовые номера берется дополнительная плата. Мы расскажем, как организовать контроль таких затрат.
    Клерк.Ру


  35. Выгодно рассчитаться с работниками по максимуму
    Новая редакция статьи 126 Трудового кодекса не дает возможности рассчитывать работникам компенсации за все дни неиспользованных отпусков предыдущих лет. В деньгах потеряют не только сотрудники, но и компании - ведь к числу расходов на оплату труда можно будет отнести уже меньшую сумму. Соответственно не будет и возможности сократить налоговую базу по прибыли. Однако еще есть время выплатить компенсации всем желающим, так как изменения вступят в силу только 6 октября этого года.
    Клерк.Ру


  36. Организация и ее обособленные подразделения. Бухгалтерский учет
    В организациях, имеющих обособленные подразделения, бухгалтерский учет как в головной организации, так и в обособленных подразделениях ведется в соответствии с единой учетной политикой организации, утвержденной в установленном порядке приказом руководителя.
    Клерк.Ру