Публикации в свободном доступе, 2006 г.

Публикации в свободном доступе: 08 Август 2006 г.

  1. УСН на основе патента: ситуация проясняется
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  2. Расчет распределения бюджетных средств между участниками эксперимента по внедрению методов бюджетного планирования, ориентированных на результаты в 2006 году
    Министров финансов РФ


  3. Методика распределения бюджетных средств между участниками эксперимента по внедрению методов бюджетного планирования, ориентированных на результаты в 2006 году
    Министров финансов РФ


  4. Письмо ФНС России от 07.08.2006 № ШТ-6-07/769@ (О представлении документов подтверждающих представление организацией, осуществляющей поставку алкогольной продукции, информации об обороте алкогольной продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему, а также подтверждающих фиксацию данной информации)
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  5. Не надо отпуска, деньги давай!
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  6. Международные стандарты станут проще
    В начале этого лета в столице прошло сразу несколько мероприятий, на которых рассматривались изменения международных стандартов отчетности и прогнозы дальнейшего развития МСФО. Обычно по результатам встреч ведущих специалистов можно определить, какая «погода» будет преобладать в сфере международной отчетности в ближайшее время. Не стал исключением и недавний семинар «Применение новых требований МСФО на практике и последние изменения в международной отчетности», организованный компанией КПМГ.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  7. Андрей Мишанов: Лучший оценщик фирмы – ее финансист
    Однажды в жизни каждой компании наступает момент, когда владельцы или потенциальные инвесторы желают узнать истинную стоимость бизнеса. Именно этот показатель отражает итоговый результат работы фирмы. Имеет смысл рассчитывать его не от случая к случаю, а регулярно. Знание рыночной цены компании позволит понять, насколько эффективно работают менеджеры и определить направления дальнейшего развития фирмы. Это далеко не единственная причина, по которой полезно рассчитывать стоимость компании в текущем режиме. О том, как правильно проводить оценку и кому поручить это ответственное задание, «Консультанту» рассказал Андрей Мишанов, партнер консалтинговой компании Expert-Group.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  8. Владимир Кусакин: Рекламация -- это шанс
    Жалоба клиента на нарушение условий договора, или рекламация, – это конфликтная ситуация. О том, как правильно реагировать на поступление рекламаций и извлечь из них выгоду, «Консультанту» рассказал Владимир Кусакин, президент компании BusinessForward.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  9. Если инспекция заморозила счет
    Контролеры вправе приостановить операции по счетам компании. Это может произойти с каждой фирмой. Например, организация не успела вовремя сдать налоговую отчетность. «Просрочить» декларации можно и случайно, если речь идет о холдинге из десятков фирм, уследить за каждой из которых непросто. В результате по указанию инспекторов банк заблокирует расчетный счет фирмы. Об особенностях такой ситуации рассказал автор статьи.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  10. Портрет однодневки
    Настоящая война, которую объявили фирмам-однодневкам инспекторы, свидетельствует о том, что государство намерено если не полностью искоренить, то серьезно ограничить работу таких компаний. Однако методы, которыми действует налоговое ведомство, серьезно осложняют жизнь многих законопослушных организаций. Потому каждой фирме важно быть добросовестной в глазах инспекторов. Чтобы добиться этого, нужно сделать компанию непохожей на классическую однодневку.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  11. Осторожно: материальное стимулирование
    Руководители, которые решили повысить эффективность работы служащих, чаще всего пытаются заинтересовать их деньгами. Как правило, при этом финансовые специалисты тщательно продумывают, кому доплатить и сколько. Ведь зарплатный бюджет фирмы не резиновый. Однако недостаточно лишь рассчитать конкретные суммы выплат. Необходимо также иметь в виду многочисленные налоговые нюансы разных способов материального стимулирования. Только с их учетом можно оформить поощрение так, чтобы оно было выгодно и работникам, и компании.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  12. Перенос данных в "1С:Бухгалтерию 8" из программы версии 7.7
    Теперь пользователям "1С:Бухгалтерии 7.7" не обязательно дожидаться конца года, чтобы перейти на "1С:Бухгалтерию 8". Переход можно осуществить в конце любого месяца налогового периода. Технология переноса остатков уже опробована на действующих предприятиях, об одном из которых рассказывают специалисты ООО "Автоматизированные бухгалтерские системы". Статья содержит описание методики переноса и общие рекомендации по входному и выходному контролю переносимых данных.
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


  13. Порядок заполнения Книги учета доходов и расходов
    Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны вести налоговый учет полученных доходов и произведенных расходов (ст. 346.24 НК РФ). Они обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления базы по «упрощенному» налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей. Минфин РФ утверждает форму и порядок заполнения этой книги.
    Клерк.Ру


  14. О налоге на имущество при корректировке стоимости основного средства
    Если компания корректирует первоначальную стоимость основного средства, то ей придется пересчитать базу по налогу на имущество за периоды после ввода объекта ОС в эксплуатацию. Такую невыгодную компаниям позицию отстаивает Минфин России в письме от 17.06.06 № 03-06-01-04/148. Мы считаем, что прежде чем выполнять это разъяснение, компании будет полезно проверить: а к какому виду на самом деле относятся расходы, и нужно ли из-за них корректировать первоначальную стоимость объекта?
    Клерк.Ру


  15. «Налоговая» неделя вовсе не равна семи дням
    Это только для обывателя в неделе всегда семь дней. Налоговый кодекс считает недельный срок намного хитрее. В одних случаях он, как правило, не превышает 14 календарных дней, а в других значительно удлиняется. Все зависит от того, кто и в какой ситуации ограничен недельным сроком… И хотя этой проблеме осталось жить меньше полугода, борьба налоговиков и компаний за выгодные трактовки недельных сроков не утихает. Минфин России не остался в стороне от дискуссии и занял позицию в пользу налоговиков.
    Клерк.Ру


  16. Портрет однодневки
    Настоящая война, которую объявили фирмам-однодневкам инспекторы, свидетельствует о том, что государство намерено если не полностью искоренить, то серьезно ограничить работу таких компаний. Однако методы, которыми действует налоговое ведомство, серьезно осложняют жизнь многих законопослушных организаций. Потому каждой фирме важно быть добросовестной в глазах инспекторов. Чтобы добиться этого, нужно сделать компанию непохожей на классическую однодневку.
    Клерк.Ру


  17. Какой следующий шаг государства по выводу зарплат из тени?
    В ближайшее время государство добьется от работодателей выплат сотрудникам «белых» зарплат не ниже фиксированной суммы. Причем за основу будет браться не прожиточный минимум в регионе, а размер оплаты труда, установленный трехсторонним соглашением между органом власти, объединением профсоюзов и работодателей.
    Клерк.Ру