Публикации в свободном доступе, 2006 г.

Публикации в свободном доступе: 21 Июнь 2006 г.

  1. Страховым организациям. Информационное письмо
    Министров финансов РФ


  2. Новое в комплекте отчетности за II квартал 2006 года для "1С:Предприятия 7.7"
    Для распространения среди пользователей экономических программ фирмы "1С" выпущены комплекты отчетности за II квартал 2006 года для системы "1С:Предприятие 7.7". В комплект внесены как методические, так и технологические изменения. В этой статье мы расскажем о некоторых из них.
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


  3. Бюллетень состояния рынка государственного внутреннего долга № 23 (65) от 19.06.2006 г.
    Министров финансов РФ


  4. Твой личный брэнд
    Как известно, правильное позиционирование - полдела для успеха любого продукта. Если вы надеетесь построить успешную карьеру, то этим продуктом становитесь вы сами. Ваш сегмент рынка - это рынок труда. "Если вы собираетесь продвигать свой брэнд, то должны постоянно концентрироваться на том, что сделали ценного и чем гордитесь,- пишет Том Питерс, гуру менеджмента.- Не имеет значения, насколько действительно хороши ваши качества, вы все равно должны продавать на рынке свой брэнд".
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  5. Оценка лояльности сотрудников
    Лояльное отношение к организации предполагает верность сотрудника целям, интересам, ценностям, направленности деятельности и сохранение собственности организации. Предлагаем готовый вариант шкалы по измерению лояльного отношения сотрудника к организации.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  6. Эмпирические правила оценки бизнеса
    Эмпирическое правило — не что иное, как рецепт домашнего приготовления, используемый при оценке. Такое руководство к действию легко запомнить, а располагается эта путеводная нить где-то посередине между математической формулой и гаданием на кофейной гуще. Эмпирические правила похожи на необходимые в быту инструменты. С их помощью легче вникнуть в тонкости обсуждаемого вопроса, поскольку они дают возможность почувствовать суть дела. Возникновение современной практики использования эмпирических правил уходит корнями в проблемы, связанные с необъятностью массива накопленной информации. Среднестатистический человек, сталкиваясь с компьютером, объемистыми томами информационных изданий и несколькими докторскими диссертациями в придачу, испытывает ту же растерянность, что и начинающий химик, пытающийся изготовить порох, не зная при этом соответствующей формулы.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  7. Управленческие отчеты подразделений компании
    Задача управленческой отчетности – предоставить менеджменту организации информацию, необходимую для контроля и управления. При этом сведения должны быть не только достоверными, но и удобными для пользователей. Как нужно составлять отчеты, чтобы они удовлетворяли указанным критериям? Лучше всего ответить на этот вопрос смогут руководители каждого подразделения организации. Ведь именно на местах хорошо понимают суть производственных процессов фирмы.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  8. Умение себя продать
    Чтобы получить хорошую зарплату и высокую должность, не нужны никакие навыки, кроме умения пустить пыль в глаза. Работодатели всегда предпочитают сверхамбициозных, самоуверенных кандидатов, отмечают эксперты. Зачастую потому, что нанимающий такой же дутый профессионал, как и соискатель.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  9. 10 заповедей, соблюдение которых позволит жить долго и счастливо
    Десять заповедей долгой и счастливой человеческой жизни выработали западные ученые, занимающиеся изучением феномена долголетия. Список сделан на основе анализа особенностей стиля и образа жизни людей, достигших 100-летнего возраста и проживающих во всех регионах мира. Этот "золотой" список опубликован в британской печати. На первом месте в нем стоит активный образ жизни, включая регулярные физические и психологические нагрузки. Как установили ученые, короткий стресс, голодание и определенные лишения ведут к активизации жизненных сил человека и увеличивают продолжительность жизни.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  10. Процессный подход как основа ISO 9001:2000
    В этой статье вы найдете ответы на следующие вопросы: что такое "подход в управлении" и как его определить? Что такое процессный подход в управлении и какие именно процессы в нем используются? Почему система менеджмента качества ISO 9001:2000 взяла за основу именно процессный подход? Как могут быть выстроены общие для всех предприятий стратегические процессы управления и сбыта?
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  11. Управление реорганизациями компаний. Часть II. Выбор стратегии внедрения изменений
    В литературе, посвященной организационным изменениям, и в программах семинаров по этой проблеме обычно уделено должное внимание тому, как следует начинать внедрение изменений и как руководить ими, но обычно упускают из виду необходимость оценки соответствия предлагаемых изменений тому контексту, в котором они проводятся.
    Интернет портал «Management.com.ua»


  12. Приказ ФНС России от 19.06.2006 № САЭ-3-13/363@ (О внесении изменений в формат представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (версия 3.00))
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  13. Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы (за май 2006 года)
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  14. Разграничение видов имущественного страхования
    В последнее время все большее значение для защиты имущественных интересов участников гражданского оборота приобретает имущественное страхование как один из способов защиты от неполучения прибыли или несения убытков при осуществлении хозяйственной деятельности. Но чтобы договор страхования был на пользу, важно правильно определить его вид. Ошибка в выборе может привести к отказу в страховом возмещении.
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  15. Проценты по долговым обязательствам
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  16. Еще раз о налоге на прибыль
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  17. Налоговые нюансы мены
    Порой фирме удобнее рассчитаться с поставщиком не деньгами, а собственной продукцией. Поэтому в последнее время коммерсанты все чаще прибегают к бартерным сделкам. Однако, заключая договоры мены, организации следует учитывать особенности налогообложения подобных соглашений. Им посвящена данная статья
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  18. Расходы на PR: налоговые аспекты
    Компания может осуществлять связи с общественностью как собственными силами, так и с помощью сторонних организаций и предпринимателей. В первом случае серьезных налоговых вопросов не возникает – речь идет в основном о заработной плате собственных работников. Если же фирма заключает договоры на PR*, она может столкнуться с налоговыми сложностями. О том, как с ними справиться, автор рассказал в своей статье.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  19. Благотворительность и налоги
    Казалось бы, что общего может быть между благотворительностью и налоговым планированием? Ведь предполагается, что фирма или гражданин добровольно решают отдать какую-то часть своих денег тем, кто в них остро нуждается. Цель же налогового планирования – сберечь финансы с помощью легальных налоговых схем. Можно ли пожертвовать деньги, да еще и сэкономить? Об этом читайте в статье.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  20. На налогах экономят в холдинге
    Как известно, добросовестные фирмы существенную часть своих доходов направляют на уплату налогов. Их высокие ставки вынуждают компании искать способы снижения платежей в бюджет. Достаточно часто средние и крупные фирмы с этой целью объединяются в холдинги. Ведь помимо того, что участие компании в бизнес-группе создает у партнеров лучшее впечатление о ней, фирма получает дополнительные возможности уменьшить свою налоговую нагрузку. Эти вопросы обсуждали участники семинара «Оптимизация налогообложения холдинговых структур», который недавно прошел в деловом центре Торгово-промышленной палаты.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  21. МРОТ вырос
    Как известно, многие выплаты в нашей стране рассчитывают на основе МРОТ. С 1 мая 2006 года минимальный размер оплаты труда увеличился до 1100 рублей. В результате возросли расходы как отдельных компаний, так и бюджетов всех уровней.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  22. Филиал за границей: дань моде или необходимость?
    Российские фирмы нередко выводят часть бизнеса за рубеж. Материнская организация при этом может находиться в России, а ее «дочки» – в странах, которые предоставляют компаниям выгодные условия. Вопросы работы отечественных фирм за границей обсуждали участники конференции «Международное налоговое планирование». Организатором встречи, которая недавно прошла в столице, выступила аудиторская компания «БДO Юникон». В обсуждении приняли участие ведущие иностранные специалисты по налогообложению и отечественные бизнесмены.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  23. Особенности бухгалтерского и налогового учета сделок купли-продажи объектов недвижимости
    Основные сложности бухгалтерского и налогового учета объектов недвижимости обусловлены тем, что право собственности на недвижимые вещи, возникновение таких прав, их переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре (п. 1 ст. 131 ГК РФ).
    Клерк.Ру


  24. Применение ЕНВД в отношении автотранспортных услуг в 2006 году
    Предприятие оказывает автотранспортные услуги. На его балансе имеется более 20 грузовых машин. В связи с сокращением объемов перевозок сейчас в месяц используются в работе не более 10 автомашин. Нет заказчиков, а часть машин неисправна. Должно ли предприятие перейти на ЕНВД?
    Клерк.Ру


  25. Объект налогообложения и налоговая база по ЕНВД
    В соответствии с пунктом 2 статьи 346.29 НК РФ налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода. Величина вмененного дохода рассчитывается как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
    Клерк.Ру


  26. МРОТ вырос
    Как известно, многие выплаты в нашей стране рассчитывают на основе МРОТ. С 1 мая 2006 года минимальный размер оплаты труда увеличился до 1100 рублей. В результате возросли расходы как отдельных компаний, так и бюджетов всех уровней.
    Клерк.Ру


  27. Благотворительность и налоги
    Казалось бы, что общего может быть между благотворительностью и налоговым планированием? Ведь предполагается, что фирма или гражданин добровольно решают отдать какую-то часть своих денег тем, кто в них остро нуждается. Цель же налогового планирования – сберечь финансы с помощью легальных налоговых схем. Можно ли пожертвовать деньги, да еще и сэкономить? Об этом читайте в статье.
    Клерк.Ру