Публикации в свободном доступе, 2006 г.

Публикации в свободном доступе: 01 Июнь 2006 г.

  1. Структура и динамика государственного внутреннего долга (в части государственных ценных бумаг, номинированных в валюте Российской Федерации в период с 01.05.06 по 31.05.06)
    Министров финансов РФ


  2. Структурирование разговора для развития вашей корпоративной культуры
    В последнее время у руководителей возникает все больший интерес к вопросам корпоративной культуры: какую роль она играет в развитии компании, как она может повлиять на конкурентоспособность компании и т.д. В определенной степени корпоративная культура рассматривается как что-то экзотичное, требующее новых знаний и новых инструментов, привлечения дорогих консультантов и проведение сложных процедур. В этой статье бизнес-тренер Н. Крылов предлагает обсудить вопрос о том, как для развития корпоративной культуры могут использоваться подходы, применяемые при подготовке бизнес-плана.
    Журнал «Кадры предприятия»


  3. Разрешить нельзя запретить. Справедливый закон или вседозволенность
    На недавней встрече с представителями бизнеса Президент России В. Путин высказался за максимально либеральное решение вопроса о выкупе застроенных земельных участков. Вскоре после этого Минэкономразвития РФ представило в Правительство РФ доработанный законопроект о новых условиях выкупа таких участков и аренды государственных земель. Результатом этих новаций будет либо невозможность выкупа застроенного участка и "выдавливание" собственников строений в бесправные земельные арендаторы, либо удорожание "услуг" чиновников, которые вправе по своему усмотрению выбрать место для запятой в знаменитой фразе "Разрешить нельзя запретить".
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  4. ЕНВД при сдаче в аренду торговых мест - никто ничего не понял
    АКДИ «Экономика и жизнь»


  5. Когда отдохнуть не получилось
    Все мы имеем право на отдых. Но жизнь нередко преподносит сюрпризы. Например, на работе аврал – нужно вернуться. Или того хуже: весь отпуск пришлось проваляться не на пляже, а в постели с температурой.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  6. Отпуск раньше положенного
    В компанию пришел долгожданный специалист, знающий и толковый. Отработав всего ничего, попросил несколько дней в счет отпуска. Администрация пошла навстречу, а он спустя пару недель уволился, добавив работы бухгалтеру.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  7. Нестандартные ситуации
    Вопросы, связанные с отпуском, наш журнал освещал не раз. Но эта проблема для многих бухгалтеров по-прежнему остается актуальной. О чем свидетельствуют и новые письма, выходящие из-под пера сотрудников Минфина.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  8. Договор аренды под микроскопом
    Несмотря на то что на практике договоры об аренде — обычное дело, типичные ошибки при их заключении случаются довольно часто. Судебные дела по претензиям арендодателя к арендатору и наоборот далеко не редкость. Эта статья поможет вам максимально снизить риск по таким соглашениям.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  9. Наведем порядок в испорченном товаре
    Впереди лето, и, определяя объем закупок товаров, необходимо задуматься, надо ли приобретать много продуктов с маленьким сроком годности. Что, если они испортятся? Кроме убытков фирме это еще и создаст проблемы для бухгалтера.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  10. Корректируем "вмененный" налог
    В последнее время у фирм на ЕНВД появляются все новые возможности уменьшить единый налог. Вот только, чтобы правильно и полностью ими воспользоваться, надо изучить не только Налоговый кодекс.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  11. Учет импортных операций в "1С:Предприятии"
    Порядок учета операций по внешнеторговым контрактам* представляет для бухгалтера повышенную сложность. В процессе их учета необходимо соблюсти много различных норм и требований российского законодательства. Помимо документального оформления перед бухгалтером стоит задача правильно их отразить в компьютерной программе. В этой статье Е.В. Барышникова (консультант) рассматривает порядок отражения операций по импорту в экономических программах фирмы "1С".
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


  12. Оформление результатов камеральных проверок
    Согласно статье 88 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) если при проведении камеральной налоговой проверки выявлены ошибки в заполнении документов или противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, то об этом сообщается налогоплательщику с требованием внести соответствующие исправления в установленный срок.
    Клерк.Ру


  13. Отпуск раньше положенного
    В компанию пришел долгожданный специалист, знающий и толковый. Отработав всего ничего, попросил несколько дней в счет отпуска. Администрация пошла навстречу, а он спустя пару недель уволился, добавив работы бухгалтеру.
    Клерк.Ру


  14. Зеленый свет путевому листу
    В письме от <a href="http://www.klerk.ru/news/?46749">16 марта 2006 г. № 03-03-04/2/77</a> Минфин России положительно решил сразу два важных вопроса для фирм, использующих автомобили. Во-первых, компания вправе самостоятельно разработать форму путевого листа, а во-вторых, этот документ можно выдавать на месяц и даже на квартал. Но на этом поблажки заканчиваются.
    Клерк.Ру


  15. Новые правила для применения вычетов по НДС
    Правила переходного периода по НДС при проведении строительно-монтажных работ (СМР) стали известны еще в июле прошлого года. С января 2006 года фирмы начали применять утвержденный порядок. Но спустя два месяца законодатели неожиданно коренным образом изменили правила зачета НДС для переходного периода.
    Клерк.Ру


  16. НДС при списании дебиторской и кредиторской задолженности
    При нарушении сроков расчетов по договорам, заключенным организациями на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), у поставщиков может возникнуть просроченная дебиторская, а у покупателей – просроченная кредиторская задолженность. По истечении срока исковой давности она подлежит списанию на финансовые результаты организации. В сумме такой задолженности присутствует НДС. О том, как правильно поступить с указанным налогом, и пойдет речь в данной статье.
    Клерк.Ру


  17. Корректируем "вмененный" налог
    В последнее время у фирм на ЕНВД появляются все новые возможности уменьшить единый налог. Вот только, чтобы правильно и полностью ими воспользоваться, надо изучить не только Налоговый кодекс.
    Клерк.Ру


  18. Налогообложение доходов иностранных работников
    Всвязи с увеличением потока мигрантов на территории РФ, особенно в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург, все большую актуальность для работодателей и бухгалтеров различных организаций приобретает вопрос налогообложения иностранных работников.
    Клерк.Ру