Публикации в свободном доступе, 2006 г.

Публикации в свободном доступе: 23 Май 2006 г.

  1. Приказ Минфина России от 15 мая 2006 г. № 151 «О возобновлении действия лицензий на осуществление аудиторской деятельности»
    Министров финансов РФ


  2. Высказывания С.А. Сторчака информационным агентствам (Об обмене коммерческого долга бывшего СССР, об уменьшении доли государства в экономике, о диалоге России с партнерами по «восьмерке» в сфере финансов и энергобезопасности, об операциях ЕБРР в России, о досрочном погашении задолженности России перед Парижским клубом кредиторов)
    Министров финансов РФ


  3. Высказывания А.Л. Кудрина информационным агентствам (О привязке непроцентных расходов к ВВП, об уточнении бюджета-2006, о темпах роста непроцентных расходов, о бюджете-2007, о демографической программе, о Стабилизационном фонде)
    Министров финансов РФ


  4. Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 19 мая 2006 г. № 02-14-10/1300
    Министров финансов РФ


  5. Как избежать типовых ошибок при построении корпоративных и отраслевых систем нормативно-справочной информации.
    Историческое наследие автоматизации в крупных компаниях и холдингах в подавляющем большинстве случаев плачевно: отдельные системы и "системки" работают на разных программных платформах и используют разные локальные справочники, никак не связанные между собой, что препятствует информационному обмену и консолидации данных. Многие специалисты склонны в этой ситуации употреблять такие метафоры, как "лоскутная автоматизация" и "информационный зоопарк". Ключевым решением проблемы является создание единой системы нормативно-справочной информации (НСИ), стандартизующей и унифицирующей все информационные потоки внутри компании. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  6. Нужен ли маркетолог консалтинговой компании?
    Именно такой вопрос часто задают собственники консалтинговых компаний. Являются ли маркетологи и инициируемые ими маркетинговые программы центром затрат или звеном в цепочке создания прибыли? 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  7. Нельзя предотвратить, но можно контролировать.
    Управление рисками становится, по сути, повседневной деятельностью для многих участников ИТ-проекта сразу после его инициации и вплоть до завершения. Вместе с тем классификация рисков и соответственно оценка значимости каждой из категорий рисков в контексте конкретного проекта - это работы, выполняемые на предпроектной стадии. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  8. Форматы файлов информации, (поступающей в регистрирующие (налоговые) органы от заявителей при государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ)
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  9. Форматы файлов информации, (представляемой в налоговые органы от органов, учреждений и организаций, перечисленных в пунктах 1, 2, 3, 8 статьи 85 части первой Налогового кодекса РФ)
    Официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы


  10. У нас начали ходить слухи об отмене полугодового отчета у бюджетников. Правда ли это?
    На сайте Федерального казначейства (Методический кабинет - Учет и отчетность) размещено письмо Минфина России от 28.04.2006 № 02-14-13/1080.
    BUH.RU: интернет ресурс для бухгалтеров


  11. Учет аренды по МСФО
    При учете аренды как по российским, так и международным стандартам у финансовых служб компаний возникает множество вопросов. Как ее классифицировать? Кто должен отражать имущество на своем балансе – арендодатель или арендополучатель? Каким образом распределить доходы и расходы между отчетными периодами? В статье мы рассмотрим отличия в подходах к решению этих проблем, которые предлагают МСФО и РСБУ.
    Клерк.Ру


  12. Четыре способа расчета прибыли
    Многократно увеличить эффективность деятельности торговой фирмы на первый взгляд довольно просто. Надо всего лишь «заложить» в товарную наценку величину предполагаемой прибыли. Вот только достижение желаемого результата во многом зависит от того, какой метод расчета этой надбавки будет выбран.
    Клерк.Ру


  13. Тайные документы становятся явными
    Любой предприниматель стремится к тому, чтобы его деятельность приносила доход. Однако как только подходит время платить налоги, у некоторых владельцев даже самого успешного бизнеса желание делиться с государством пропадает начисто и начинается поиск всевозможных путей сокрытия всех доходных операций.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  14. Бухгалтерия в стране танго и футбола
    Аргентинские налоговики заслужили репутацию самых изобретательных работников. От русских ревизоров их отличает то, что в своем стремлении пополнить казну они зачастую прибегают к смекалке и различным ухищрениям. И это приносит вполне определенные плоды.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  15. Молочно-белая бухгалтерия
    ГАЛИНА и ТАТЬЯНА – два главбуха, работающие в очень близких сферах. Галина трудится в чудом уцелевшем колхозе, который специализируется на производстве молока, а Татьяна возглавляет бухгалтерию крупной фирмы – производителя молочных продуктов. Неожиданно они оказались по разные стороны баррикад.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  16. КонсультантПлюс – лидер рынка справочных правовых систем
    Компания КонсультантПлюс постоянно изучает мнение пользователей и проводит исследования рынка справочных правовых систем (СПС) в России. В конце 2005-го и начале 2006 года была проведена новая серия исследований с привлечением авторитетных независимых агентств. Основные результаты исследований таковы: семь из десяти пользователей выбирают СПС КонсультантПлюс.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  17. Борьба поколений: электроника против бумаги
    Можно по-разному относиться к электронному документообороту и, как следствие, к электронной цифровой подписи. Можно не доверять и не принимать, но одно нельзя оспорить точно – в отличие от бумажного ведения дел электронный документооборот намного облегчает жизнь.
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  18. Получаем «алкогольную» лицензию
    С 1 июля 2006 года продавать алкоголь в розницу смогут только организации. Поэтому многим предпринимателям приходится переводить свою деятельность в другой формат. А также заново оформлять лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. О том, как это сделать, рассказывают авторы бератора «Розничная торговля от А до Я».
    Интернет-портал «Бухгалтерия.ru»


  19. Отпускные. Если отдых пошел насмарку
    Даже в отпуске полноценно отдохнуть получается не у каждого. Кто-то заболел, а другого отозвали из-за производственной необходимости. Однако, воспользовавшись своими правами, они вполне могут озадачить бухгалтера, которому придется делать перерасчеты и оформлять дополнительные документы.
    Клерк.Ру