Публикации в свободном доступе, 2006 г.

Публикации в свободном доступе: 15 Май 2006 г.

  1. Комплекс полноценности.
    Достоинства и недостатки комплексных информационных систем и степень их допустимой кастомизации обсуждались за очередным круглым столом iOne. Впервые он проводился в Петербурге, совместно с Санкт-Петербургским клубом ИТ-директоров. В дискуссии принимали участие члены SPb CIO Club и представители питерских ИТ-компаний. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  2. Амортизационная премия не для лизингодателей
    Поскольку Минфин считает лизинговое имущество товаром Письмо Минфина России от 27.04.06 № 03-03-04/2/124 Об амортизационной премии у лизингодателя
    Клерк.Ру


  3. Учет, налоги, право, № 18, 16 - 22 мая 2006 г.
    В свободном доступе статьи: «Минфин обновил форму расчета по земельному налогу», «Вопрос недели. О лимите на взыскание пенсионной недоимки», «Как сдавать разменный фонд», «Замена чека «строгим» бланком», ««Карточная» зарплата без налогов», «Личный опыт. Работаем в Белоруссии - налоги платим в России», «Мнение читателя. Основные средства без ПБУ 18/02», «Налоговое планирование. Выгода на балансе лизингодателя», «Для НДС все суммовые разницы равны», «Методология. Товар испорчен при транспортировке», «Премии подчиненным: тактика раздачи».
    Газета «Учет, налоги, право»


  4. Премии подчиненным: тактика раздачи
    Газета «Учет, налоги, право»


  5. Методология. Товар испорчен при транспортировке
    Газета «Учет, налоги, право»


  6. Для НДС все суммовые разницы равны
    Газета «Учет, налоги, право»


  7. Налоговое планирование. Выгода на балансе лизингодателя
    Газета «Учет, налоги, право»


  8. Мнение читателя. Основные средства без ПБУ 18/02
    Газета «Учет, налоги, право»


  9. Личный опыт. Работаем в Белоруссии - налоги платим в России
    Газета «Учет, налоги, право»


  10. «Карточная» зарплата без налогов
    Газета «Учет, налоги, право»


  11. Замена чека «строгим» бланком
    Газета «Учет, налоги, право»


  12. Как сдавать разменный фонд
    Газета «Учет, налоги, право»


  13. Вопрос недели. О лимите на взыскание пенсионной недоимки
    Газета «Учет, налоги, право»


  14. Минфин обновил форму расчета по земельному налогу
    Газета «Учет, налоги, право»


  15. Высказывания И.В. Ломакина-Румянцева информационным агентствам (О пресечении деятельности «финансовой пирамиды» на страховом рынке)
    Министров финансов РФ


  16. Высказывания А.Л. Кудрина информационным агентствам (О переводе оплаты труда федеральных бюджетников на отраслевые системы)
    Министров финансов РФ


  17. ПРИКАЗ Федеральной службы страхового надзора от 05.05.06 № 466 «Об отзыве лицензии на осуществление страховой деятельности, выданной страховой организации»
    Министров финансов РФ


  18. ПРИКАЗ Федеральной службы страхового надзора от 05.05.06 № 465 «Об возобновлении действия лицензий на осуществление страховой деятельности, выданных страховым организациям»
    Министров финансов РФ


  19. ПРИКАЗ Федеральной службы страхового надзора от 05.05.06 № 464 «Об приостановлении действия лицензии на осуществление страховой деятельности, выданной страховой организации»
    Министров финансов РФ


  20. ПРИКАЗ Федеральной службы страхового надзора от 03.05.06 № 460 «Об отзыве лицензии на осуществление страховой деятельности, выданной страховой организации»
    Министров финансов РФ


  21. Пресс-релиз ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА за январь-апрель 2006 года
    Министров финансов РФ


  22. Учет основных средств: обновленное ПБУ против МСФО
    Наш журнал регулярно освещает планы правительства и предложения общественных организаций по переходу российских предприятий на МСФО. Все изменения бухгалтерского законодательства последних лет направлены именно на сближение отечественной учетной практики с международной. Последнее крупное новшество касается основных средств (ОС). Приказ Минфина России от 12 декабря 2005 г. № 147н «О внесении изменений в положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01» (далее – Приказ № 147н) существенно поменял порядок учета ОС. Закономерен вопрос: созвучны ли теперь нормы ПБУ 6/01 положениям МСФО 16 «Основные средства»? Чтобы ответить на него, необходимо проанализировать различия между двумя стандартами до изменений и выяснить, какие из них устранил Приказ № 147н.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  23. Банки, разоблаченные МСФО
    Капиталы и прибыли российских финансовых структур сократились на четверть из-за перехода на международные стандарты отчетности. ЦБ РФ подвел неутешительные итоги подготовки банками отчетности по международным стандартам: выяснилось, что в той или иной мере, сознательно или преднамеренно искажает свои показатели каждый второй банк. Следует ли ждать из-за этого «гонений» и «зачисток» на банковском рынке? Эксперты пока не склонны к пессимистичным оценкам, хотя и не исключают того, что некоторым банкам придется расстаться с лицензией на этот раз не из-за «отмывания» средств, а из-за неадекватной оценки собственных рисков.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  24. IFRS 3 «Объединения бизнеса»
    В консолидированной финансовой отчетности исключительное значение имеют показатели доли меньшинства, оценка приобретаемых активов, обязательств и условных обязательств. В консолидированном бухгалтерском балансе доля меньшинства в чистых активах дочерних компаний показывается отдельно от обязательств и капитала материнской компании. При этом доля меньшинства в чистых активах состоит из суммы на дату первоначального объединения и доли меньшинства в изменениях капитала компании, произошедших с даты объединения бизнеса. Расчет доли меньшинства в чистых активах на дату объединения, правила отражения в финансовой отчетности операций по объединению бизнеса рассматриваются IFRS 3, который заменяет IAS 22 «Объединение компаний» с 31 марта 2004 года.
    НОУ «Институт Проблем Предпринимательства»


  25. Система контроля над финансовыми потоками.
    Многие российские компании не понаслышке знают, что такое бюджетирование. Однако когда дело доходит до контроля исполнения бюджета и его анализа, большинство фирм сталкивается со множеством вопросов: каким образом осуществлять контроль, кто это должен делать, как оценивать возникшие отклонения. 
    ITeam.Ru - технологии корпоративного управления


  26. Від божевільних ідей до успіху
    На початку 70-х італійська фірма Ferrero вирішила випустити на ринок новий шоколадний продукт для дітей. Думок щодо створення самого продукту було багато: додати більше цукру [діти ж обожнюють солодке], створити неординарну яскраву обгортку [діти люблять насичені кольори на упаковці], робити шоколад у вигляді улюблений героїв з мультфільму. Але підприємцю Ferrero Roshe прийшла геніально проста думка: А чому наш товар мають тільки їсти?...
    Интернет портал «Management.com.ua»


  27. Корпоративная карта: что должен знать бухгалтер?
    Компании, как и обычные граждане могут оплачивать свои расходы с помощью банковских карт. Однако, несмотря на все удобство такой схемы, есть некоторые сложности в оформлении и учете данных расходов. Их и попытаемся рассмотреть
    Клерк.Ру


  28. Еще раз о правилах регистрации счетов-фактур
    В российском законодательстве существуют различные нормативные акты, которые определяют порядок регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету (возмещению). Попробуем разобраться в этом важном вопросе.
    Клерк.Ру